Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Иные меры уголовной ответственности, их общая характеристика и уголовно-правовое значение





Идея о применении при наличии совокупности определенных обстоятельств так называемых альтернативных наказанию мер уголовной ответственности известна уголовному законодательству многих стран давно. Уголовная ответственность, как известно, шире наказания. В развернутом виде уголовная ответственность включает в себя вынесение обвинительного приговора, осуждающего лицо, совершившее преступление, и содеянное им, наказание и судимость. При применении иных мер уголовной ответственности выпадает среднее звено уголовной ответственности – исполнение наказания. По своему содержанию иные меры уголовной ответственности представляют собой закрепленную на законодательном уровне систему государственно-правовых средств профилактического, исправительного и испытательного содержания, которые применяются к конкретному лицу только в режиме осуждения.

Перечень названных мер уголовно-правового воздействия, не связанных с непосредственным исполнением назначенного наказания, приведен в ст. 46 УК. К ним относятся:

– осуждение с отсрочкой исполнения назначенного наказания (ст. 77 УК);

– осуждение с условным неприменением назначенного наказания
(ст. 78 УК);

– осуждение без назначения наказания (ст. 79 УК).

Многие юристы рассматривают осуждение с отсрочкой исполнения назначенного наказания как разновидность осуждения с условным неприменением наказания. Например, в УК РФ 1996 г. эти ранее действовавшие нормы (ст. 44 и 45 УК РСФСР) объединены в единое условное осуждение: ст. 73 УК – Условное осуждение. Белорусский законодатель посчитал целесообразным оставить в УК 1999 г. эти нормы без принципиальных изменений, обоснованно полагая, что каждая из них может выполнять самостоятельную функцию в реализации целей уголовной политики.

Использование института наказания не в его реальном исполнении,
а только в виде угрозы его исполнения, но при условии, что цель исправления преступника будет достигнута примененными в отношении него мерами профилактического, воспитательного и испытательного содержания, безусловно, отвечает и соответствует требованиям современной уголовной политики, проводимой в РБ. Это условие особенно значимо в рамках реализации уголовной ответственности поиском цивилизованных форм замены наиболее строгих видов наказания, прежде всего лишения свободы, иными мерами уголовно-правового воздействия, основанными на применении системы испытаний. Угроза применения назначенного наказания может перейти в реальное исполнение, если осужденным будут допущены условия испытательного срока.

Необходимо отдельно выделить в этом перечне мер уголовно-правового воздействия такую форму, как превентивный надзор. Эта мера применяется только в отношении осужденных к лишению свободы лиц в связи с их нежеланием или во время отбывания наказания, или после освобождения из мест лишения свободы вести законопослушный образ жизни. Следует отметить, что превентивный надзор не является самостоятельной формой уголовно-правового воздействия за совершенное преступление. Это как бы особая форма дополнительного воздействия в отношении осужденного после отбытия им уголовного наказания в виде лишения свободы.

Date: 2015-07-25; view: 430; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию