Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, основания и виды освобождения от наказания





Наказание, назначенное по приговору суда, является самой строгой (суровой, жесткой) формой реализации уголовной ответственности.

Вместе с тем, соблюдение принципа неотвратимости ответственности, согласно которому каждое лицо, признанное виновным в совершении преступления, подлежит наказанию или иным мерам уголовной ответственности, не исключает возможности освобождения лица не только от уголовной ответственности, но и от наказания.

Нормы, устанавливающие правовые основания освобождения от наказания, включены законодателем в главу 12 под общим названием «Освобождение от уголовной ответственности и наказания».

Освобождение от наказания является самостоятельным институтом уголовного права, в котором получили свое закрепление уголовно-правовой принцип гуманизма (ч. 7 ст.3 УК), а также идея экономии мер уголовной репрессии.

Освобождение от наказания представляет собой отказ государства от исполнения назначенного наказания или дальнейшего исполнения частично отбытого наказания по основаниям, предусмотренным уголовным законом.

Его предметное содержание составляет предусмотренное законом право (усмотрение суда или факультативное условие), а в некоторых случаях – обязанность (императивное условие) суда освободить виновное лицо:

а) от исполнения назначенного ему наказания, которое фактически вообще не отбывалось;

б) от отбывания оставшейся части наказания;

в) от отбывания назначенного наказания с заменой его на более мягкое.

Социальное назначение института освобождения от наказания состоит в том, чтобы:

а) стимулировать исправление лиц, привлеченных к уголовной ответственности;

б) способствовать скорейшему приспособлению к требованиям правопорядка, к нормам социального поведения;

в) исключить применение наказания в тех случаях, когда цели уголовной ответственности могут быть достигнуты без применения мер государственно-правового воздействия;

г) исключить применение наказания в случаях, когда достижение его целей становится нереальным (невозможным).

Глава 12 УК предусматривает следующие виды освобождения от наказания, отличающиеся между собой прежде всего различными обстоятельствами:

· освобождение от наказания в связи с истечением сроков давности исполнения обвинительного приговора (ст. 84 УК);

· условно-досрочное освобождение от наказания (ст. 90 УК);

· замена неотбытой части наказания более мягким;

· освобождение от наказания или замена наказания более мягким по болезни (ст. 92 УК);

· отсрочка отбывания наказания беременным женщинам и женщинам, имеющим детей в возрасте до трёх лет (ст. 93 УК);

· освобождение от наказания вследствие чрезвычайных обстоятельств (ст. 94 УК);

· освобождение от наказания по акту амнистии (ст. 95 УК);

· помилование (ст. 96 УК).

В этой части уместно отметить, что включение двух последних видов оснований освобождения от наказания в главу 12 УК в юридической литературе оценивается не бесспорно по тем причинам, что как амнистия, так и помилование – это все же специфические формы освобождения от уголовной ответственности и от наказания, которые подлежат самостоятельной правовой оценки в силу наличия ряда признаков, не присущих другим видам освобождения от уголовной ответственности и наказания.

При общей социально-правовой направленности виды освобождения от наказания имеют различную законодательную трактовку и требуют для своей реализации различных оснований и условий.

Понятие освобождения от наказания значительно уже понятия освобождения от уголовной ответственности. Имеется и ряд принципиальных различий между этими институтами уголовного права.

- от наказания освобождается только лицо, осужденное судом к конкретному виду наказания;

- правом освобождения от наказания обладает только суд, от уголовной ответственности – прокурор и суд;

- освобождение от наказания связывается, как правило, со степенью достижения поставленных перед ним целей, в том числе и степенью исправления осужденного в процессе отбывания назначенного наказания. Освобождение от уголовной ответственности чаще всего связывается с так называемой нецелесообразностью привлечения лица к уголовной ответственности, возможностью достижения целей уголовной ответственности без применения ее мер;

- освобождение от уголовной ответственности, как правило, применяется в отношении лиц, совершивших преступления, не представляющих большой общественной опасности (за исключением специальных оснований освобождения, предусмотренных Особенной частью УК), в то время как освобождение от наказания по основаниям, предусмотренным законом, возможно при совершении преступлений любой категории общественной опасности.

Date: 2015-07-25; view: 410; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию