Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Осуждение с условным неприменением наказания





 

В Уголовном кодексе 1960 г. изучаемое правовое явление (ст. 43 УК БССР) называлось «Условное осуждение», хотя представляется, что этот термин неточен. Норма прежнего УК устанавливала, что суд при наличии указанных в ней обстоятельств «…может постановить об условном неприменении наказания к виновному с обязательным указанием в приговоре мотивов условного осуждения». Налицо существенные противоречия в правовой терминологии по одному и тому же обстоятельству. Фактически в норме этот институт обозначался терминами об условном неприменении наказания и об условном осуждении.

Уголовный кодекс 1999 г. в ст. 78 этот пробел устранил. Как видно из названия нормы (Осуждение с условным неприменением наказания) и ее содержания, при наличии предусмотренных законом обстоятельств суд «может постановить об условном неприменении назначенного наказания с обязательным указанием в приговоре мотивов принятого решения.
В этом случае суд постановляет не приводить в исполнение назначенное наказание, …».

Следовательно, суд осуществляет «безусловное» осуждение, назначает наказание, которое при наличии определенных условий реально не исполняется, т. е. является условным не осуждение, а наказание.

В соответствии со ст. 78 УК осуждение с условным неприменением наказания заключается в том, что суд, назначив виновному лицу наказание в виде лишения свободы или направления в дисциплинарную воинскую часть, приходит к выводу о возможности достижения целей уголовной ответственности без отбывания осужденным назначенного наказания и принимает решение об условном неприменении наказания. Это фактически один из видов освобождения осужденного от реального отбывания назначенного наказания под определенным условием.

Для осуждения лица с применением положений ст. 78 УК требуется одновременное соблюдение ряда установленных в законе условий:

а) лицо осуждается к лишению свободы на срок до пяти лет или направлению в дисциплинарную воинскую часть;

б) лицо осуждается впервые за совершение преступления;

в) совершенное преступление не относится к категории тяжких или особо тяжких (исключение – норма применяется в отношении лица, совершившего в возрасте до 18 лет и тяжкое преступление);

г) преступление, которое совершено мужчинами, достигшими возраста 60 лет, и женщинами, достигшими возраста 55 лет, не относится к категории особо тяжкого;

д) осуждаемое лицо не является иностранным гражданином или лицом без гражданства, не проживающим постоянно на территории РБ.

В рамках проводимого анализа положений ст. 77 УК рассматривались варианты ситуаций, когда лицо будет признаваться впервые осуждаемым к лишению свободы. По мнению одного из авторов Комментария к УК РБ В.М. Хомича, этот термин («впервые…») применительно к ст. 78 УК является по своему содержанию более узким в сравнении с аналогичным определением в ст. 77 УК. В частности, автор считает, что для применения положений ст. 78 УК необходимо, «…чтобы лицо впервые осуждалось за совершение преступления (т.е. либо лицо фактически осуждается за совершение преступления, либо совершило второе преступление после погашения или снятия судимости за предыдущее преступление).

Далее В.М. Хомич указывает, что «при отсрочке исполнения наказания закон (ч. 1 ст. 77 УК) требует, чтобы лицо впервые осуждалось к лишению свободы (наличие судимости за предыдущее преступление, если лицо осуждалось к иным видам наказания, не является препятствием для применения отсрочки).

Но ведь и в ч. 1 ст. 78 УК законодатель фактически прямо указал, что положения нормы применяются к лицу, «…впервые осуждаемому за совершение преступления к лишению свободы…». Разница только в расстановке слов, но в уголовно-правовом понимании эти признаки по своему содержанию между собой тождественны. Эта позиция подтверждена известным специалистом в области уголовного права профессором Э.А. Саркисовой в учебном пособии «Уголовное право. Общая часть», а также в научных публикациях (см. Осуждение с отсрочкой исполнения наказания в системе иных мер уголовной ответственности // Юстиция Беларуси. – 2006. – № 7 – 8).

В таком же порядке по признаку «впервые» определяется уголовно-правовой статус военнослужащего срочной службы, которому назначается наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть.

Условное неприменение наказания как форма реализации уголовной ответственности – это, прежде всего, осуждение виновного за совершенное преступление, создающее для преступника режим осужденности – подверженности уголовной ответственности, мерам ее воздействия, которые выражаются в системе мер контролируемого испытания на предмет ресоциализации осужденного без реального применения назначенного наказания.

Осуждение с условным неприменением наказания, являясь одной из форм реализации уголовной ответственности (признание лица виновным в совершении преступления, его осуждение к условному неприменению основного наказания и к реальному исполнению дополнительного наказания, судимость), призвано решать задачи, стоящие перед уголовной ответственностью и уголовным наказанием: исправление осужденного, предупреждение совершения нового преступления как самим осужденным, так и другими лицами, восстановление социальной справедливости.

При осуждении с условным неприменением назначенного наказания цели уголовной ответственности достигаются посредством системы мер воздействия не карательного, хотя и ограничительно-испытательного характера.

Помимо соблюдения вышеуказанных формальных условий, устанавливающих границы возможного применения положений ст. 78 УК, в соответствии со сложившейся судебной практикой нельзя применять положения ст. 78 УК к лицам, которые хотя и привлекаются к уголовной ответственности впервые, но до этого упорно в течение длительного времени проявляли себя с отрицательной стороны, злостно нарушали правила общежития, злоупотребляли алкоголем и т.д. Степень общественной опасности лица иногда определяется и его поведением после совершения преступления. Например, факт проявления деятельного раскаяния может быть учтен судом при решении вопроса об осуждении с условным неприменением наказания.

Кроме обстоятельств, непосредственно характеризующих преступное деяние и виновное лицо, суды должны учитывать семейное положение виновного, наличие у него на иждивении малолетних детей, нетрудоспособных родителей, тяжких заболеваний у членов семьи и т.п.

Обобщенно эти условия нашли свое и законодательное закрепление в ч. 1 ст. 78 УК в форме возложения на суд обязанности учитывать:

а) характер и степень общественной опасности совершенного преступления;

б) особенности личности виновного;

в) иные обстоятельства дела.

При проведении анализа характера и степени общественной опасности совершенного преступления учитываются категория совершенного преступления (ст. 12 УК), конкретные особенности и обстоятельства его совершения, форма или вид вины, мотив и цель, способ, завершенность преступной деятельности, вид соучастия, характер и степень тяжести наступивших последствий и т.п.

Личность виновного включает в себя характеристику физического и психического состояния лица, совершившего преступление, его социальный и правовой статус. К иным обстоятельствам дела можно отнести обстоятельства, смягчающие и отягчающие ответственность (ст. 63 и 64 УК).

Только на основании оценки (анализа) всей совокупности юридически значимых условий суд, принимая решение об осуждении с условным неприменением наказания, должен с достаточно высокой степенью уверенности прийти к выводу, что осужденный способен организовать законопослушный образ жизни. Речь идет о выражении со стороны суда доверия к осуждаемому лицу, основанном на убеждении, что для исправления осужденного нет необходимости в реальном исполнении наказания.

В этой связи неотъемлемой частью рассматриваемой меры уголовной ответственности является испытательный срок, под которым понимается определенный промежуток времени, в течение которого осужденный под угрозой реального отбывания назначенного наказания должен надлежащим образом выполнять возложенные на него судом обязанности.

Законодатель не увязывает продолжительность испытательного срока с какими-либо формальными признаками (например, от продолжительности назначаемого срока лишения свободы или срока пребывания в дисциплинарной воинской части). Испытательный срок может быть больше по своему размеру, чем назначенное наказание (например, назначено два года лишения свободы с испытательным сроком в три года), может быть равным, а также может быть меньше назначенного наказания (пять лет лишения свободы с испытательным сроком на три года).

Очевидно, что в установленных законом границах (от 1 до 3 лет) продолжительность испытательного срока будет зависеть, прежде всего, от обстоятельств, характеризующих личность осужденного.

На основании ч. 5 ст. 78 УК в течение испытательного срока за осужденным осуществляется профилактическое наблюдение, которое состоит из совокупности предусмотренных ч. 2 ст. 81 УК условий режимно-ограничительного и профилактического характера. В частности, на осужденного могут быть возложены обязанности:

а) предварительно уведомлять органы внутренних дел:

· об изменении места жительства (предполагается, что речь идет об изменении места жительства только в пределах РБ, так как выезд граждан РБ в период отбывания уголовного наказания за пределы республики ограничен на основании иных нормативных актов);

· о выезде по личным делам в другую местность на срок более одного месяца;

б) являться в орган внутренних дел по месту жительства по его вызову и при необходимости давать пояснения относительно своего поведения и образа жизни.

Кроме того, закон предоставляет право суду «при необходимости…» возложить на осужденного и другие обязанности:

а) принести извинение потерпевшему (публично или в другой форме);

б) в определенный срок устранить причиненный вред;

в) поступить на работу, учебу;

г) пройти курс лечения от хронического алкоголизма, наркомании, токсикомании или венерического заболевания (данная обязанность возлагается на осужденных, совершивших преступление в состоянии алкогольного опьянения или в состоянии, вызванном потреблением наркотических или токсических веществ, если им это лечение не противопоказано по состоянию здоровья, а наличие венерического заболевания представляет определенную опасность для других лиц).

В соответствии с УИК испытательный контроль осуществляют уголовно-исполнительные инспекции по месту жительства осужденного, а контроль за поведением осужденных военнослужащих осуществляет командование соответствующих воинских частей.

Сложным в понятийном отношении воспринимается в ч. 5 ст. 78 УК условие, что «при необходимости суд может также возложить на осужденного обязанность принести извинение …». Представляется, что реализация этого положения должна осуществляться одновременно с принятием судебного решения об осуждении с условным неприменением наказания как бы в качестве дополнительного увеличения объема профилактического и режимно-ограничительного воздействия, если, по мнению суда, мер профилактического воздействия, предусмотренных ч. 2 ст. 81 УК, будет недостаточно.

Как считает один из авторов Комментария к УК РБ В.М. Хомич, «Если в ходе испытания (испытательного срока) возникнут обстоятельства, свидетельствующие о необходимости возложения на осужденного такого рода обязанностей (при вынесении приговора они не были возложены на осужденного), суд может возложить их при наличии соответствующего представления уголовно-исполнительной инспекции».

Позиция небесспорна, так как она не основана на норме материального уголовного права или, во всяком случае, это положение прямо не вытекает из содержания ч. 5 ст. 78 УК, т.е. мы сталкиваемся с примером расширительного толкования нормы.

Приведенный в ч. 2 ст. 81 УК и ч. 5 ст. 78 УК перечень обязанностей, которые суд может возложить на осужденное лицо, во-первых, является исчерпывающим; во-вторых, он все же в основном ориентирован на гражданских лиц, ибо многие из условий просто в организационном плане (технически) не могут быть распространены (реализованы) на осужденных военнослужащих, что предопределяется спецификой несения военной службы, основанной на воинских уставах.

Осуждая виновное лицо с применением положений ст. 78 УК, суд может назначить дополнительные наказания, которые исполняются реально, т.е. закон не предусматривает принципа условности к дополнительным видам наказания. Соблюдение установленного порядка отбывания (исполнения) дополнительного наказания включается в круг обязанностей осужденного и рассматривается как один из элементов условий испытания, в том числе и при решении вопроса об отмене условного неприменения наказания по основаниям, предусмотренным в ч. 7 ст. 78 УК.

Учитывая, что назначение таких видов дополнительных наказаний, как конфискация или лишение воинского или специального звания предусмотрено только за совершение тяжких и особо тяжких преступлений, то фактически в рамках рассматриваемой формы реализации уголовной ответственности лиц, совершивших преступление в совершеннолетнем возрасте, допустимо назначение только таких дополнительных наказаний, как штраф и лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью.

В отношении лица, совершившего в несовершеннолетнем возрасте тяжкое преступление, в рамках реализации положений ст. 78 УК допускается назначение такого дополнительного вида наказания, как конфискация имущества. Применение лишения воинского или специального звания в качестве дополнительного наказания к лицу, совершившему преступление в возрасте до 18 лет, невозможно в силу особенностей законодательного регулирования порядка присвоения воинских или специальных званий.

Характер правовых последствий осуждения с условным неприменением наказания зависит от поведения осужденного в течение испытательного срока.

В отличие от особенностей освобождения от наказания с отсрочкой исполнения наказания (ч. 6 и 7 ст. 77 УК) рассматриваемая норма не предусматривает специальной процедуры освобождения лица от назначенного наказания при выполнении последним всех возложенных на него обязанностей и правоограничений, т.е. суд не оценивает степень исправления осужденного после истечения испытательного срока. В таких ситуациях по истечении установленного судом испытательного срока условное неприменение наказания отменяется автоматически. Одновременно погашается и судимость, а соответственно аннулируются все правовые последствия возложенной на осужденного ответственности.

Лицо полностью освобождается и от дополнительного наказания, если оно было назначено на срок, превышающий испытательный срок.

Часть 7 ст. 78 УК посвящена регламентации отмены осуждения с условным неприменением наказания. Основания отмены рассматриваемой меры реализации уголовной ответственности тождественны основаниям отмены отсрочки исполнения приговора, содержание которых подробно рассматривалось при анализе положений ч. 6 ст. 77 УК.

В части 8 ст. 78 УК законодатель установил особенности назначения окончательного наказания осужденному с условным неприменением наказания при совершении им в течение испытательного срока:

а) умышленного преступления;

б) преступления по неосторожности, за которое он осуждается к лишению свободы.

В указанных случаях условное неприменение наказания судом аннулируется (отменяется в официальном порядке) и срок окончательного наказания назначается по правилам назначения наказания по совокупности преступлений (ст. 73 УК).

При этом неотбытой частью:

а) основного наказания считается назначенное судом на конкретный срок наказание с условным его неисполнением в виде лишения свободы или направления в дисциплинарную воинскую часть независимо от оставшейся части испытательного срока;

б) дополнительного наказания является

· весь его срок, если оно не было отбыто,

· или его оставшаяся (неотбытая) часть.

Имеются особенности назначения наказания при совершении в течение испытательного срока умышленного преступления военнослужащим, которому за вновь совершенное преступление назначается более мягкое наказание, чем лишение свободы или направление в дисциплинарную воинскую часть. Вопрос нормативно не урегулирован, но авторы Комментария к УК РБ считают, что в подобных ситуациях, если военнослужащий продолжает отбывать наказание в дисциплинарной воинской части, не следует применять принцип сложения, а исполнять назначенное за второе преступление наказание самостоятельно, т.е. одновременно (параллельно) с отбыванием наказания в дисциплинарной воинской части, например, одновременно с арестом.

Если гражданским лицом или военнослужащим совершено неосторожное преступление, за которое виновному лицу назначается более мягкое наказание, чем лишение свободы, то правила назначения наказания по совокупности приговоров не применяются, оба приговора исполняются самостоятельно, так как для реализации условий о совокупности приговоров требуется наличие двух реальных приговоров, а фактически имеется только один, ибо первый приговор об осуждении с условным неприменением наказания по условиям ч. 8 ст. 78 УК отмене не подлежит.

В ситуации, когда военнослужащий, будучи осужденным с применением положений ст. 78 УК, после демобилизации, но в период, когда еще испытательный срок не истек (т.е. будучи уже гражданским лицом, но находящимся еще в период оставшегося испытательного срока в состоянии осужденности), совершит новое преступление, которое влечет аннулирование условного неприменения наказания, то при назначении окончательного наказания по совокупности приговоров ранее назначенное наказание в виде направления в дисциплинарную воинскую часть заменяется на лишение свободы из расчета один день лишения свободы равен одному дню направления в дисциплинарную воинскую часть.

Осуждение с условным неприменением наказания (или условное осуждение по УК 1960 г.) как мера уголовно-правового воздействия достаточно активно, наряду с отсрочкой исполнения приговора, применяется в судебной практике и заслуженно занимает свое место на правовом поле уголовной политики государства.

В подтверждение сказанному рассмотрим статистические показатели применения анализируемого института уголовного права в судебной практике.

В 1985 г. норма об условном осуждении была применена в отношении 1400 чел., удельный вес составил 3,6 %, в 1986 г. – 1275 чел. (3,8 %); 1987 г. – 1217 чел. (4,8 %); 1988 г. – 1520 чел. (7,0 %); 1989 г. – 2034 чел. (8,4 %); 1990 г. – 2408 чел. (8,1 %); 1991 г. – 3128 чел. (9,5 %); 1992 чел. – 3781 чел. (10,2 %); 1993 г. – 4913 чел. (10,3 %); 1994 г. – 5873 чел. (10,1%); 1995 г. – 6127 чел. (10,4 %); 1996 г. – 6756 чел. (10,9 %); 1997 г. – 7026 чел. (12,6 %); 1998 г. – 7296 чел. (12,2 %); 1999 г. – 6594 чел. (11,0 %); 2000 г. – 6026 чел. (10,6 %); 2001 г. – 1909 чел. (3,8 %); 2002 г. – 1453 чел. (2,7 %); 2003 г. – 2691 чел. (4,1 %); 2004 г. – 2553 чел. (3,5 %).

 

Date: 2015-07-25; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию