Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Возраст уголовной ответственности





Достижение установленного уголовным законом возраста – одно из обязательных условий привлечения лица к уголовной ответственности. Возраст человека – это определенный этап его развития, характеризующий степень сформированности его личности.

Часть 1 ст. 27 УК устанавливает общее правило, в соответствии с которым уголовной ответственности подлежит лицо, достигшее ко времени совершения преступления 16-летнего возраста. Считается, что с этого возраста лицо уже способно полностью и адекватно осознавать происходящее и разумно на него реагировать.

Вместе с тем закон за некоторые преступления, перечисленные в ч.2 ст.27 УК (21 состав), с учетом способности понимать общественную опасность данных преступлений в более раннем возрасте и их определенного уровня распространенности, устанавливает уголовную ответственность с 14 лет. Анализ этих составов показывает, что в этот перечень включены преступления разных категорий общественной опасности – от не представляющих большой общественной опасности (ч.1 ст.339, 341 УК) до особо тяжких (ст.139 УК и др.).

Лицо в возрасте от 14 до 16 лет не несет уголовной ответственности за преступления, не предусмотренные в ч.2 ст.27 УК, даже при условии, если оно принимало участие в их совершении в качестве соучастника.

В отдельных составах со специальным субъектом преступления уголовная ответственность наступает с 18-летнего и выше возраста. Например, ответственность за вовлечение несовершеннолетнего в совершение преступления могут нести только лица, которым на момент совершения преступления исполнилось 18 лет, что прямо вытекает из условия диспозиции ст. 172 УК. Субъектами преступлений против правосудия, совершаемых судьями, могут быть лица, достигшие 25 – летнего возраста.

В ч.3 ст.27 УК законодатель впервые в нормативном порядке закрепил условие, которое исключает уголовную ответственность несовершеннолетних лиц, достигших 14-летнего и 16-летнего возраста, по основаниям, что задокументированный возраст несовершеннолетнего не соответствует фактическому (психологическому) вследствие задержки (отставания) психического развития, не связанного с болезненным психическим расстройством. В таком состоянии несовершеннолетний во время совершения общественно опасного деяния был не способен сознавать фактический характер или общественную опасность своего деяния (интеллектуальный признак) Это особое основание освобождения от уголовной ответственности и является воплощением принципа гуманизма.

Например, несовершеннолетний в возрасте 15 лет совершил кражу (ст.205 УК). Проведенной судебно-психологической экспертизой установлено, что по своему психологическому развитию он фактически соответствует возрасту подростка в 13 лет, т.е. его психологический возраст ниже установленного уголовным законом возраста уголовной ответственности.

Возраст лица (число, месяц и год рождения), совершившего преступление до достижении им 18 лет, устанавливается на основании свидетельства о рождении, паспорта и других официальных документов. В случае отсутствия указанных документов и отсутствия иного подтверждения возраста лица, совершившего общественно опасное деяние, проводится судебно-медицинская экспертиза.

При установлении возраста СМЭ днем рождения считается последний день того года, который установлен СМЭ. Если возраст установлен минимальным и максимальным количеством лет, в целях избежания судебной ошибки необходимо исходить из предполагаемого экспертизой минимального возраста подозреваемого лица. Достижение возраста уголовной ответственности считается не день рождения, а время с ноля часов следующих суток.

Date: 2015-07-25; view: 348; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию