Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие, признаки и значение субъективной стороны преступления. Факультативные признаки





Уголовное право в отличие от морали, религии охраняет общество от общественно опасных посягательств в форме действий (бездействия), но не от настроений, размышлений, убеждений.

Лицо может быть привлечено к уголовной ответственности только тогда, когда общественно опасное деяние явилось не только «делом его рук», но и продуктом его сознания, воли, эмоциональных переживаний.

В каждом преступлении лицо выражает свое отношение к внешнему миру, к обществу, к отдельной личности. В этом проявляется психологическое (внутреннее) содержание преступления, которое порождает, направляет и регулирует внешнюю (объективную) сторону человеческого поведения.

В теории уголовного права субъективная сторона преступленияэто внутренняя сторона преступления, представляющая собой психическое отношение лица к деянию, а в предусмотренных законом случаях и последствиям в момент совершения преступления.

Из приведенной формулировки следует, что субъективная сторона представляет собой отражение в психике лица тех признаков, которые образуют объективную сторону состава преступления (объект, предмет, последствия, причинная связь, способ, средства, место, время и т.д.). Без такого отражения привлечение лица к уголовной ответственности нарушало бы принцип вины, влекло за собой объективное вменение.

В отличие от объективной стороны, которая представляет фактическое (физическое) содержание преступления и может непосредственно восприниматься органами чувств человека, субъективную сторону составляют процессы, проистекающие в психике виновного и не поддающиеся непосредственному восприятию окружающих.

Содержание субъективной стороны преступления раскрывается с помощь. таких понятий, как: а) вина; б) мотив; в) цель.

Мотив и цель преступления являются факультативными признаками субъективной стороны состава преступления. В конкретных видовых составах, где эти признаки указаны законодателем, они выступают в качестве о бязательных для квалификации деяния в качестве преступления, предусмотренного соответствующей статьей Особенной части УК.

Мотив преступления – это обусловленные определенными потребностями и интересами человека внутренние побуждения, которые вызывают у лица решимость совершить преступление и которыми оно руководствуется при его совершении. Мотивы могут быть самыми разными: корысть, ненависть, месть, ревность, зависть и т.д. Например, ч.2 ст. 424 УК – Злоупотребление властью или служебным положением, совершенное из корыстной или иной личной заинтересованности.

В некоторых составах именно общественно опасное деяние предусматривает наличие при его совершении определенного мотива, который прямо в законе может быть и не указан. Например, все виды хищения чужого имущества предполагает наличие корыстного мотива.

Цель преступления – это мысленное представление о будущем конечном результате, к достижению которого стремится субъект преступления. Например, цель ст. 422 УК – уклонение лица от превентивного надзора.

Мотив и цель тесно связаны между собой, вместе они образуют психологическую базу, на которой рождается вина. Различие между мотивом и целью выражается в том, что мотив отвечает на вопрос, чем руководствовалось лицо, совершая преступление, а цель определяет направленность деяния, результат, к которому стремился виновный. Мотив и цель всегда конкретны и, как правило, формулируются в диспозициях норм основного состава либо в качестве признака квалифицированного состава Особенной части УК.

Считается, что для правильной уголовно-правовой оценки содеянного важное значение имеет классификация мотивов и целей. Исходя из правовой и моральной оценки все мотивы и цели можно разделить на: а) низменные и б) лишенные низменного содержания. Другие авторы считают, что реального практического значения такая классификация не имеет, потому что все умышленные преступления, в составах которых законодатель указывает мотив либо цель, всегда продиктованы низменными побуждениями и антиобщественными целями.

Уголовно-правовое значение мотива и цели определяются тем, что они могут выступать в трех значениях:

Во-первых, эти признаки могут выступать в качестве обязательных в конструкции субъективной стороны состава преступления;

Во-вторых, мотив и цель в квалифицированных составах выполняют роль отягчающих обстоятельств;

В-третьих, за рамками состава преступления они могут быть учтены судом в качестве отягчающих либо смягчающих обстоятельств (ст.ст.63, 64 УК).

Date: 2015-07-25; view: 462; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию