Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Объективная сторона преступления и особенности ее содержания в материальных и формальных составах





Объективная сторона состава преступления - это совокупность предусмотренных уголовным законом признаков, характеризующих внешнее проявление общественно опасного деяния, посягающего на объекты уголовно-правовой охраны, а также объективные условия этого посягательства.

Объективная сторона определяет:

а) в чем заключается преступление; б) каким образом оно совершается; в) в каких условиях (место, время, обстановка) оно протекает; г) с помощью каких средств и орудий оно совершается.

По действующему уголовному законодательству только определенное поведение человека, его деяние может содержать в себе общественную опасность и рассматриваться в качестве преступления (ст.10, 11 УК). Без деяния человек не подвластен законодателю, не вступает в его сферу.

Следовательно, человек не может быть привлечен к уголовной ответственности за убеждения, помыслы и чувства, опасное «умонастроение», выраженные в любой форме вовне, за исключением случаев, когда они содержат в себе состав конкретного преступления. Например, ст. 188 УК – Клевета и др. Признаки именно объективной стороны описываются наиболее полно в диспозициях норм Особенной части УК.

Объективная сторона – показатель степени общественной опасности преступного деяния, она определяет характер и объем причиненного вреда конкретному объекту уголовно-правовой охраны. Значение объективной стороны состоит и в том, что она позволяет отграничить одно преступление от другого. Некоторые преступления, сходные по объекту, субъективной стороне, субъекту, отличаются только по объективной стороне. Например, объективная сторона кражи (ст.205 УК) состоит в тайном похищении чужого имущества, грабежа (ст.206 УК) - в открытом похищении чужого имущества, т.е. различие в способе завладения имуществом. Объект же этих преступлений, субъект и субъективная сторона совпадают.

Объективную сторону необходимо рассматривать во взаимосвязи с другими элементами состава преступления, особенно с субъективной стороной, так как преступление, как отмечалось ранее, это всегда сознательный акт волеизъявления субъекта преступления. В практике очень часто встречаются ситуации, когда реальное содержание субъективной стороны (форма и вид вины, мотив и цель) определяется не надуманными объяснениями субъекта, а на основе тщательного анализа всей совокупности признаков именно объективной стороны.

Структурно объективную сторону состава преступления образуют: а) общественно опасное деяние (действие или бездействие); б) общественно опасное последствие; в) причинная связь между общественно опасным деянием и общественно опасным последствием, г) место, время, способ и обстановка, орудия и средства совершения преступления.

Признаки объективной стороны на уровне общего понятия о составе преступления делятся на:

а) о бязательные - присущи любому составу преступления. Таким признаков является общественно опасное деяние, без которого совершение преступления невозможно.

б) ф акультативные - присущи только соответствующим группам составов либо отдельным составам преступлений, в которых они приобретают значение обязательных. К ним относятся: общественно опасные последствия и причинная связь между деянием и последствием (только в преступлениях с материальным составом), место, время, способ и обстановка, орудия и средства совершения преступления. Например,

Общественно опасное деяние, как указывалось выше, является единственным обязательным признаком объективной стороны состава преступления любой конструкции. Под общественной опасностью понимается свойство деяния причинить или создать реальную угрозу причинения вреда общественным отношениям, охраняемым нормами УК. Это материальный признак деяния, раскрывающий его социальную сущность. Вторая характеристика деяния – его противоправность, что означает запрещенность подобного деяния нормой УК. Третья характеристика деяния – его осознанность, что означает совершение лицом деяния в нормальном психическом состоянии с одновременным пониманием его фактического содержания и возможных последствий в условиях отсутствия ограничений в свободе волеизъявления.

В соответствии с содержанием ст. 26 УК деяние может быть признано совершенным невиновно, «если лицо, его совершившее, не сознавало и по обстоятельствам дела не должно было или не могло сознавать общественную опасность своего действия или бездействия либо не предвидело возможности наступления общественно опасных последствий и по обстоятельствам дела не должно было или не могло их предвидеть».

Уголовно-правовое понятие «деяние» включает два возможных варианта преступного поведения: активное (действие) и пассивное (бездействие).

Таким образом, уголовно-правовое деяние – это осознанное, волевое, активное (действие) или пассивное поведение (бездействие) субъекта, выражающееся в совершении общественно опасного посягательства на объект уголовно-правовой охраны.

Date: 2015-07-25; view: 876; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию