Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно опасные последствия преступления





Ранее указывалось, что характер и степень общественной опасности преступления в наибольшей мере определяется причиненным правоохраняемым интересам вредом. Вред, причиняемый общественным отношениям, образует преступные последствия. По значимости в определении общественной опасности содеянного последствия следуют сразу же за объектом.

Если говорить несколько упрощенно, то основная задача уголовного права как раз и заключается в том, чтобы защитить общественные отношения (объекты) от причинения им ущерба (вреда). Последствия преступления могут быть самыми разнообразными – сколько непосредственных объектов защищается уголовным законом, столько и последствий может наступить. Подробно последствия изучаются в Особенной части УК при анализе конкретных составов преступлений.

Общественно опасные последствия в преступлениях с материальным составом – это тот вред, который лицо причиняет охраняемым уголовным законом общественным отношениям в результате совершения общественно опасного деяния.

В зависимости от характера причиненного вреда общественно опасные последствия могут носить:

а) материальный (имущественный); б) физический (личностный); в) нематериальный (вред моральный, политический, организационный) характер. Например, к первой группе относится имущественный ущерб в преступлениях, посягающих на отношения собственности (глава 24 УК), ко второй – преступления против жизни и здоровья человека (глава 19 УК), к третьей – преступления против личной свободы, чести и достоинства (глава 22 УК).

Законодатель пользуется различными способами описания преступных последствий:

а) называется сущность преступления, очевидно свидетельствующая об обязательности последствия, например смерти человека при убийстве (ст.139 УК);

б) последствия перечисляются в диспозиции статьи Особенной части УК – например, в ст. 300 УК (Ненадлежащее хранение огнестрельного оружия) последствия называются в виде причинения по неосторожности смерти человека либо тяжкого телесного повреждения;

в) указывается вид и/или размер причиненного вреда. Например, кража имущества в крупном или особо крупном размере (ч.3 и 4 ст.205 УК), стоимостное выражение которых законодателем определено в примечании к главе 24 УК.

В преступлениях с формальным составом общественно опасные последствия, которые практически также всегда есть, не включены в объективную сторону состава, вынесены законодателем за пределы состава, на квалификацию не влияют и могут учитываться судом при назначении наказания как обстоятельства, отягчающие ответственность, или же получить самостоятельную оценку по другим статьям Особенной части УК. Например, при совершении злостного хулиганства, сопровождающегося умышленным уничтожением или повреждением имущества (ч. 1 ст.339 УК) последствия в форме уничтоженного или поврежденного имущества в значительном, крупном или особо крупном размере подлежат дополнительной самостоятельной квалификации по ст.218 УК.

При конструировании преступлений с формальным составом учитываются особенности общественной опасности и характер самого преступного деяния, а так же то, что конкретно определить, подсчитать вредные последствия деяния во многих случаях невозможно или крайне сложно. Это касается таких преступления, например, как клевета (ст.188 УК), оскорбление (ст. 189 УК), бандитизм (ст.286 УК), шпионаж (ст.358 УК) и др.

Деление составов на материальные и формальные позволяют определить момент окончания преступления, что прямо влияет на правильное установление стадии совершения преступления и квалификацию содеянного.

Факультативными признаками объективной стороны включены законодателем только в конкретные составы Особенной части УК и определяют условия совершения преступления:

а) способ – это форма проявления общественно опасного деяния или совокупность приемов и методов, используемых преступником при совершении преступления. Например, кража (ст.205 УК) совершается путем тайного похищения чужого имущества, а грабеж (ст.206 УК) – путем открытого похищения.

б) орудия и средства - это вещи (предметы) материального мира или физические процессы, с помощью которых так или иначе (физическое воздействие на потерпевшего, обман и т.п.) облегчается совершение преступления (выполнение его объективной стороны).

в) место – это определенная территория, в пределах которой совершено преступление. Например, незаконная охота в запрещенных местах (ч.1 ст.282 УК).

г ) время – это определенный промежуток времени, в течение которого совершено преступление. Например, дезертирство, совершенное в военное время (ч.2 ст.446 УК) или добыча рыбы или водных животных в запретное время (ч.1 ст. 281 УК).

д) обстановка – это объективные условия, при которых произошло преступление. Например, неоказание помощи лицу, находящемуся в опасном для жизни состоянии (ст. 159 УК).

В зависимости от времени существования преступные действия в теории подразделяются на следующие группы:

а) одномоментные - начало и конец действия практически совпадают по времени. Например, угроза убийством (ст.186 УК);

б) разномоментные – между началом и окончанием преступного деяния проходит определенный промежуток времени. Например, невозвращение на территорию РБ историко-культурных ценностей, вывезенных за ее пределы (ст. 230 УК).

в) продолжаемые – началом действия будет первый акт преступного деяния, а концом – последний акт из ряда тождественных действий, объединенных единым преступным умыслом. Например, хищение эллектродвигателя в разобранном виде по частям в несколько этапов;

г) длящиеся – началом действия будет акт активного или пассивного нарушения закона. Например, незаконное хранение огнестрельного оружия. Концом – прекращение преступного состояния (например, задержание лица, совершившего побег из-под стражи или его явка с повинной или наличия акта амнистии, устраняющего уголовную ответственность;

д) деятельность с отдаленным результатом – началом преступления будет совершение первых актов преступного поведения, концом – наступление через определенное время общественно опасных последствий, входящих в объективную сторону состава. Например, минирование автомобиля взрывным устройством с часовым механизмом на взрыв через 24 часа.

Date: 2015-07-25; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию