Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие предмета преступления и потерпевшего от преступления





От объекта преступления следует отличать предмет преступления.

Предмет преступления - это та вещь (физическое образование) материального мира, по поводу которого складываются общественные отношения, и на который непосредственно воздействует преступник при осуществлении посягательства на объект преступления. Например, при краже (ст. 205 УК) объектом преступления являются отношения собственности, а предметом - конкретное имущество, вещи и другие ценности.

Предмет преступления относят к факультативным признакам, так как он включен законодателем не во все составы преступлений. Например, в таких составах как «Развратные действия» – ст.169 УК, «Уклонение родителей от содержания детей» – ст. 174 УК, «Клевета» – ст. 188 УК и др. предмет преступления отсутствует.

Предмет преступления имеет принципиальное значение для квалификации. Если предмет указан в диспозиции конкретной нормы Особенной части УК или прямо (однозначно) вытекает из нее, то он должен быть обязательно установлен, выявлен и отсутствие такового исключает квалификацию по соответствующей статье УК.

Предмет преступления следует отличать от орудияи средства совершения преступления, под которыми понимаются вещи материального мира, с помощью которых соверша е тся преступление (выполняется объективная сторона). Например, нож при убийстве – орудие, автомобиль для вывоза похищенного – средство. Одна и та же вещь при различных обстоятельствах может выступать в качестве предмета (например, автомобиль при краже), в других – орудием (использование автомобиля для срыва металлической решетки на дверях магазина), в третьих – средством (использование автомобиля для перевозки похищенного из магазина).

Чаще при посягательствах на личность под признаком «предмет преступления» подразумевается человек, воздействием на тело которого или его имущественные и другие права тем самым фактически совершается посягательство на соответствующие отношения (на объект). Например, убийство, причинение разной степени тяжести телесных повреждений, кража личного имущества и т.д. Очевидно, что здесь объектом преступления признаются какие-либо личностные интересы, блага, в качестве же предмета преступления выступает человек как физическое лицо. Учитывая этическую некорректность называть человека «предметом преступления», в уголовном праве этот термин заменен понятием «потерпевший», под которым признается только физическое лицо, понесшее от преступления физический, материальный или моральны й вред.

Date: 2015-07-25; view: 443; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию