Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие объекта преступления, его виды и соотношение с предметом преступления





Каждое преступление всегда посягает на определенный объект, причиняет ему вред или создает угрозу причинения вреда. Если деяние не влечет за собой наступление конкретного ущерба или не несет в себе реальной угрозы причинения вреда какому-либо охраняемому уголовным правом интересу либо этот вред явно малозначителен, такое деяние не может быть признано преступлением. Таким образом, нет преступления без объекта посягательства.

Являясь одним из обязательных четырех элементов состава преступления, объект преступления позволяет определить общественно-политическую сущность преступления, выяснить его общественно-опасные последствия. Чем важнее объект, тем опаснее преступление, а, следовательно, тем более приоритетной должна быть уголовно-правовая охрана этого объекта.

Объект преступления – это охраняемые уголовным законом общественные отношения, которым преступное деяние причиняет вред либо создает реальную угрозу причинения вреда. При наличии разных теоретических подходов к оценке понятия «объект преступления», тем не менее именно эта формулировка (позиция) сохраняет свою значимость до сегодняшнего дня и большинство авторов современных учебников по уголовному праву придерживаются данной концепции.

Общественные отношения как объект преступного посягательства – это многообразные социальные связи между людьми в процессе их совместной деятельности по поводу их личности, общества, природы, материальных и социальных ценностей и интересов, находящихся под охраной правовых норм. Даже в тех случаях, когда человек воздействует не на людей, а на какие-либо материальные и нематериальные ценности, он вступает в отношения с их владельцами.

Следовательно, в структуре общественных отношений выделяется:

а) объект отношения – это те социальные блага, по поводу которых имеет место отношение. Они могут быть как материальными, так и нематериальными (жизнь, здоровье человека, имущество, объекты природы, деятельность граждан и организаций, честь, достоинство, духовные ценности и др.);

б) субъекты этих отношений – те лица, между которыми складываются определенные связи, отношения по поводу этих предметов;

в) та связь, которая существует (социальная связь) между объектами отношений;

Например, кража (ст.205 УК) посягает путем изъятия имущества на отношения собственности, разбой (ст. 207 УК) – на отношения собственности и отношения, обеспечивающие физическую безопасность человека.

Если причиняется ущерб хотя бы одному из названных элементов общественного отношения – все общественное отношение разрушается, терпит ущерб. Поэтому, механизм причинения вреда общественным отношениям состоит в том, что преступление, посягая хотя бы на один элемент общественного отношения, тем самым нарушает установленный в обществе порядок взаимодействия между людьми по поводу тех или иных социальных благ, т.е. нарушает общественное отношение, и фактически разрушает это отношение, в то время как оно защищается правом.

Общественные отношения как объект преступления не следует смешивать с уголовно-правовыми отношениями, которые возникают между государством в лице уполномоченных органов (дознание, следствие, суд) и лицом по поводу совершенного им общественно опасного деяния.

Нельзя также признавать объектом преступления ту или иную уголовно-правовую норму. Норма права не может терпеть ущерб от совершенного преступления. Более того, норма права проявляет себя, действует, живет только при наличии правонарушения. Образно говоря, преступление «не убивает» уголовно-правовую норму, а «оживляет» ее.

В ст.2 УК содержится перечень наиболее значимых (важных) для общества социальных ценностей, которые взяты под охрану уголовно-правовой нормой. Исчерпывающий перечень объектов преступлений конкретизируется в Особенной части УК, и прежде всего – в названиях разделов и глав УК, поскольку Особенная часть УК построена по признакам именно родового объекта.

Круг общественных отношений, охраняемых уголовным правом, не является постоянным. В зависимости от изменения политических, экономических, социальных и иных отношений появляются новые общественные отношения, нуждающиеся в защите уголовно-правовыми средствами посредством их криминализации. Таким образом, криминализация означает уголовно-правовую защиту общественных отношений, ранее не охраняемых нормами уголовного права. Существует и обратный процесс – декриминализация, когда сложившиеся общественные отношения перестают нуждаться именно в уголовно-правовой защите.

Date: 2015-07-25; view: 569; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию