Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общие условия судебного разбирательства





Судебное разбирательство — этап уголовного судопроизводства, в ходе которого судом разрешается спор о виновности лица в совершении преступления между сторонами-участницами.

Особое место судебного разбирательства в системе стадий уголовного процесса определяется тем, что в данной стадии процесса разрешаются вопросы — о виновности или невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии и о назначении виновному установленной законом меры наказания, т.е. осуществляется правосудие. Кроме того, одна из характерных особенностей, определяющих порядок производства по уголовному делу в стадии судебного разбирательства, состоит в том, что в данной стадии уголовного судопроизводства наиболее последовательно и полно находят свое применение все принципы уголовного процесса. Принятие решения по указанным выше и иным вопросам основывается на всестороннем, полном, непосредственном и объективном исследовании судом всех обстоятельств уголовного дела.

К числу иных задач, решаемых в процессе судебного разбирательства, следует также отнести: обеспечение прав и конституционных свобод подсудимого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и иных участников уголовного процесса, законные интересы которых могут быть затронуты в процессе судебного разбирательства; выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступления, и принятие мер к их устранению; обеспечение эффективного профилактического воздействия, имеющего целью предотвращение преступлений и воспитание граждан в духе уважения к закону.

Решение задач стадии возможно лишь при соблюдении общих условий судебного разбирательства.

Общие условия судебного разбирательства – это требования, предъявляемые уголовно-процессуальным законом к процедуре рассмотрения уголовного дела и принятию решений в судебном заседании, несоблюдение которых влечет признание принятых в результате судебного разбирательства решений незаконными.

Правовые нормы, определяющие общие условия судебного разбирательства, распространяются на весь ход судебного процесса. Они основываются на принципах уголовного процесса и служат их последовательному и полному осуществлению.

Большинство этих норм содержится в главе 35 УПК РФ, которая так и называется: «Общие условия судебного разбирательства».

К общим условиям судебного разбирательства относятся нормы, регулирующие:

подсудность;

непосредственность и устность судебного разбирательства;

гласность;

неизменность состава суда;

равенство сторон;

состав участников судебного разбирательства и последствия их неявки;

пределы судебного разбирательства;

отложение и приостановление судебного разбирательства (ст. 253);

прекращение уголовного дела в судебном заседании (ст. 254);

регламент судебного заседания;

меры воздействия за нарушение порядка в судебном заседании (ст. 258);

протокол судебного заседания;

решение вопроса о мере пресечения (ст. 255);

порядок вынесения определения, постановления (ст. 256).

 

Закон устанавливает ряд общих правил, которые всегда и по любому делу строго соблюдаются судом на стадии судебного разбирательства. Изучение положений гл. 35 УПК РФ, посвященной общим условиям судебного разбирательства, свидетельствует о том, что уголовно-процессуальный закон не привнес каких-либо принципиальных изменений в подход к пониманию сути и значения общих условий судебного разбирательства.

1) Непосредственность: в процессе рассмотрения уголовного дела по существу суд в соответствии со ст. 240 УПК РФ обязан непосредственно в судебном заседании исследовать все собранные по делу доказательства: допросить подсудимого, потерпевшего, свидетелей, гражданского истца и гражданского ответчика, заслушать заключение эксперта, осмотреть вещественные доказательства, прочесть и огласить протоколы следственных действий и иные письменные документы и материалы, имеющие доказательственное значение.

Непосредственность исследования доказательств позволяет суду путем собственного восприятия, без каких бы то ни было предварительных интерпретаций, получить достоверную доказательственную информацию об обстоятельствах происшедшего, сформировать правильное представление об обстоятельствах происшедшего и вынести по делу справедливое, законное и обоснованное решение.

2) устность: в процессе рассмотрения дела показания подсудимого, потерпевшего, свидетелей и иных лиц, а также любые решения, заявления, ходатайства участников судебного разбирательства доводятся до сведения суда и всех присутствующих в зале судебного заседания и произносятся устно.

Кроме того, все имеющие значение для дела письменные документы и материалы, в том числе и те, которые были представлены суду или истребованы им в судебном заседании, оглашаются полностью или в необходимой части.

 

3) гласность судебного разбирательства: выражается в открытости судебного разбирательства. Любой человек, имеющий соответствующее намерение, может лично присутствовать в зале суда и наблюдать за ходом и результатами отправления правосудия по конкретному уголовному делу.

4) неизменность состава суда: каждое дело в суде первой инстанции от начала и до конца должно быть рассмотрено одним и тем же составом суда, вне зависимости от того, рассматривается ли дело судом коллегиально или судьей единолично.

Если кто-либо из судей лишается возможности продолжать участие в рассмотрении дела и заменяется другим судьей, разбирательство по уголовному делу начинается сначала. Данное требование закона не содержит никаких исключений.

Отсутствие каких бы то ни было исключений из указанного правила объясняется тем, что неизменность состава суда является важной гарантией непосредственности исследования каждым из судей имеющихся в деле доказательств, обеспечивает равенство судей при рассмотрении дела и создает необходимые предпосылки для законного, обоснованного и справедливого разрешения дела по существу.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 507; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию