Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности предварительного слушания и судебного разбирательства в суде присяжных





 

Конституция РФ предусматривает, что судопроизводство по некоторым категориям дел может осуществляться судом с участием присяжных заседателей

Рассмотрение дел в судах с участием коллегии присяжных заседателей осуществляется в соответствии с общими правилами судопроизводства, а также правилами, предусмотренными разделом 11 УПК.

Суд присяжных рассматривает уголовные дела о наиболее тяжких преступлениях, которые отнесены к подсудности верховного суда республики, края, области.

Суд присяжных вправе рассмотреть уголовное дело лишь по ходатайству обвиняемого, которое он должен заявить по окончании предварительного следствия и предъявлении для ознакомления всех материалов уголовного дела.

Предварительное слушание и судебное разбирательство в суде присяжных основываются на принципе состязательности.

Участие защитника и государственного обвинителя обязательно.

Особенности разбирательства дела судом с участием коллегии присяжных заседателей.

• Обязательность предварительного слушания, на котором разрешается, помимо традиционных вопросов, вопрос о вызове присяжных и их количестве

• Особый порядок подготовительной части судебного разбирательства обусловлен формированием коллегии присяжных заседателей и приведением их к присяге.

• Судебное следствие в суде присяжных проходит по общим правилам непосредственного исследования доказательств и установления фактических обстоятельств дела.

Вместе с тем оно имеет следующие особенности

Начинается судебное следствие оглашением государственным обвинителем резолютивной части обвинительного заключения, но без упоминания о фактах судимости и признания особо опасного рецидива. На этом этапе судебного разбирательства устанавливаются те фактические обстоятельства, решение вопроса о доказанности которых отнесено к компетенции присяжных заседателей, за исключением фактов, связанных с прежней судимостью подсудимого.

Затем выступает защитник

Присяжные выносят решение в форме вердикта, который отвечает на три основных вопроса:

1) доказано ли, что соответствующее деяние имело место,

2) доказано ли, что это деяние совершил подсудимый,

3) виновен ли подсудимый в совершении этого деяния

Date: 2015-07-25; view: 535; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию