Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Допрос обвиняемого





Порядок привлечения лица в качестве обвиняемого складывается из трех этапов:

1) вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого;

2) предъявления обвинения;

3) допроса обвиняемого.

1. Постановление о привлечении лица в качестве обвиняемого должно полно и точно отразить:

• фактическую сторону обвинения — существо или объем, с подробным описанием конкретных обстоятельств каждого вменяемого в вину преступления, всех признаков состава преступления и всех квалифицирующих обстоятельств.

• юридическую сторону обвинения — уголовно-правовую формулировку, оценку, которая соответствует диспозиции уголовно-правовой нормы с указанием пунктов, частей и статей УК РФ.

2. Предъявление обвинения должно состояться не позднее 3 суток со дня вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого или в день фактической явки обвиняемого, или в день его привода.

Процедура предъявления обвинения состоит из совокупности последовательных действий:

1) удостоверения в личности обвиняемого и его защитника;

2) объявления постановления о привлечении;

3) разъяснения существа обвинения;

4) разъяснения прав обвиняемого;

5) фиксации указанных моментов в постановлении;

6) вручения копий постановления о привлечении в качестве обвиняемого обвиняемому, его защитнику и направления копии прокурору.

Допрос обвиняемого — это его процессуальный расспрос по предъявленному обвинению в целях:

• выяснения юридической позиции стороны защиты (полное, частичное признание вины или ее непризнание);

• предоставления обвиняемому возможности выдвинуть доводы в свою защиту (объяснения — версии);

• получения показаний обвиняемого (информации о фактах, которые он ранее воспринимал)

Обвиняемый должен быть допрошен немедленно после предъявления ему обвинения. В начале допроса следователь выясняет у обвиняемого, признает ли он себя виновным, желает ли дать показания и на каком языке.

Показания, данные без участия защитника, не имеют доказательственного значения при последующем не подтверждении их самим обвиняемым в суде.

В случае отказа от дачи показаний на первом допросе повторный допрос обвиняемого по тому же обвинению может проводиться только по просьбе самого обвиняемого.

Ход и результаты допроса обвиняемого фиксируются в протоколе.

При необходимости изменения или дополнения выдвинутого обвинения следователь повторяет вновь всю процедуру привлечения лица в качестве обвиняемого: выносит новое постановление о привлечении в качестве обвиняемого, предъявляет измененное обвинение и вновь допрашивает обвиняемого по измененному обвинению. Исключения из этого порядка допускаются в случае, когда в ходе предварительного следствия предъявленное обвинение в какой-либо части не нашло подтверждения. Тогда следователь выносит постановление о прекращении уголовного преследования в соответствующей части, о чем уведомляет обвиняемого, его защитника и прокурора.

Выемка

Следственные действия — это такие способы собирания и проверки доказательств, которые детально регламентированы законом и обеспечены возможностью применения государственного принуждения. Значение следственных действий состоит в том, что они являются основным способом собирания доказательств, а значит, и основным средством установления истины по уголовному делу.

Выемка — это следственное действие, состоящее в процессуальном принудительном изъятии (фиксации) имеющих значение для дела определенных предметов и документов, когда точно известно их место нахождение (ст. 183 УПК). Основаниями для производства выемки служат доказательства, указывающие, во-первых, на индивидуальные признаки подлежащего изъятию предмета, во-вторых, на точное его местонахождение. Таким образом, в отличие от обыска, при производстве выемки отсутствуют поисковые действия. Порядок производства выемки такой же, как и при обыске.

По судебному решению производится выемка в жилище и выемка документов, содержащих: информацию о вкладах и счетах в кредитных учреждениях; адвокатскую тайну; почтово-телеграфные отправления и иные сообщения (ст. 185 УПК).

С санкции прокурора производится выемка предметов и документов, содержащих государственную или иную охраняемую федеральным законом тайну.

Выемка — следственное или судебное действие; состоит в изъятии предметов и документов, имеющих значение для уголовного дела, когда точно установлено, у кого и где именно они находятся. Выделяют выемку предметов, выемку документов, выемку почтово-тслеграфной корреспонденции.

Процессуальные правила выемки: в постановлении о производстве выемки указываются местонахождение искомых предметов, в связи с чем они подлежат изъятию, их наименование и индивидуальные признаки; выемка производится в присутствии понятых, лица, у которого производится выемка, или совершеннолетних членов его семьи, а при невозможности этого — представителей местных органов власти; выемка в помещении какого-либо учреждения или предприятия производится в присутствии его представителя. При необходимости к выемке может быть привлечен специалист. Предметы, запрещенные к обращению, изымаются независимо от их отношения к делу. При наличии у следователя достаточных оснований полагать, что лицо, находясь в месте выемки, скрывает при себе исковые объекты, может быть произведен его личный обыск. До начала выемки всем присутствующим при ней должно быть разъяснено право о занесении в протокол их заявлений по поводу действий следователя. Перед выемкой почтово-телеграфной корреспонденции требуется наложить на нее арест, проводимый на основании судебного решения. Осмотр и выемка такой корреспонденции проводятся в присутствии понятых из числа работников почтово-телеграфного учреждения.

Обыск.

Следственные действия — это такие способы собирания и проверки доказательств, которые детально регламентированы законом и обеспечены возможностью применения государственного принуждения. Значение следственных действий состоит в том, что они являются основным способом собирания доказательств, а значит, и основным средством установления истины по уголовному делу.

Обыск представляет собой процессуальное принудительное обследование объектов с целью обнаружения и изъятия (фиксации) предметов и документов, имеющих значение для дела, а также обнаружения разыскиваемых лиц и трупов (ст. 182, 184 УПК).

Основаниями для производства обыска являются конкретные данные о том, что в чьем-либо законным владении (каком-либо месте, у какого-либо лица) могут находиться искомые объекты. Обыск производится по мотивированному постановлению. Личный обыск, обыск в жилище, в кредитных организациях, у адвоката должен производиться на основании судебного решения.

Производство обыска обладает следующими особенностями:

• до начала обыска следователь предъявляет постановление и в необходимых случаях судебное решение и предлагает добровольно выдать искомые объекты и предметы, изъятые из оборота;

• во время обыска на присутствующих лиц могут быть возложены дополнительные ограничения: запрет покидать место обыска, общаться друг с другом или иными лицами;

• Обыск — это следственное действие, заключающееся в принудительном обследовании помещений (жилища), участков местности и граждан в целях отыскания предметов, документов и ценностей, имеющих значение для дела, свидетельств их принадлежности конкретному лицу, а равно отыскания преступника либо трупа. Фактическим основанием производства обыска является наличие достаточных оснований полагать, что в каком-либо месте или у какого либо лица могут находиться орудия преступления, предметы, документы или ценности, которые могут иметь I значение для уголовного дела. Юридическим - постановление следователя, а в случае производства обыска в жилище - судебное решение. Для пресечения дальнейшей преступной деятельности, в целях поимки преследуемого преступника, если принимаются меры к уничтожению или сокрытию предметов (документов, ценностей), имеющих отношение к делу, или фактические основания производства обыска появились внезапно, возможно производство обыска в жилище без судебного решения. В этом случае следователь в течение 24 часов с момента начала производства следственного действия уведомляет судью и прокурора о производстве следственного действия. К уведомлению прилагаются копии постановления и протокола обыска для проверки законности решения о его производстве. Судья в течение 24 часов выносит постановление и его законности или незаконности (ст. 165 УПК РФ).

• Цели обыска: отыскание и изъятие орудий преступления, вещественных доказательств, трупов, скрывающихся от следствия и суда лиц; фиксация мест сокрытия объектов; обнаружение и изъятие всех вещей и предметов, исключенных из гражданского оборота и запрещенных для пользования; поиск имущества для обеспечения возмещения причиненного ущерба или возможной конфискации; запечатле-ние общих и частных признаков обнаруженных объектов.

• Виды обыска: по объекту: помещений, участков местности, транспортных средств, личный обыск; по объему обследования: основной и дополнительный; по очередности проведения: первичный, повторный; по количеству обыскиваемых: одиночный и групповой.

Date: 2015-07-25; view: 391; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию