Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Протоколы следственных и судебных действий. Иные документы





 

Протоколы - это официальные, письменные документы (акты), в которых фиксируются обстановка, явления, непосредственно воспринятые следователем и другими участниками процесса. Например, протокол осмотра, освидетельствования, обыска.

В ходе досудебного производства каждое следственное действие оформляется отдельным протоколом, на судебном следствии все проводимые судом действия фиксируются в одном документе — протоколе судебного заседания (за исключением экспертного исследования, которое оформляется отдельным документом — заключением эксперта).

Протоколы следственных действий и протоколы судебных заседаний допускаются в качестве доказательств, если они соответствуют требованиям, установленным законом: * совершение определенного следственного или судебного действия, в ходе которого или по окончанию которого составляется протокол; * необходимые атрибуты протокола, в том числе подписи; * должностное лицо, уполномоченное на составление протокола; * другие требования в части соблюдения процессуальных норм, определяющих ведение протокола.

Эти требования являются гарантией соблюдения прав личности и достоверности зафиксированных в протоколе сведений. Поэтому нарушения их могут повлечь недействительность — в целом или в части — протокола как доказательства.

При производстве следственных действий могут применяться - фотографирование, киносъемка, аудио- и видеозапись, которые прилагаются к протоколу. Они могут иметь доказательственное значение только при наличии протокола, в котором отражены конкретный факт, а также условия изготовления. Они подтверждают и иллюстрируют содержание протокола, а также содержат и дополнительную доказательственную информацию.

Не относятся к данному виду доказательств протоколы допросов, поскольку ими оформляется другой вид доказательств — показания.

Иные документы как вид доказательств.

К ним относятся любые документы, изготовленные не в ходе процессуальной деятельности (справки, акты ревизий, аудиторских и иных проверок, ведомости, расписки и др.).

Доказательствами они становятся, если изложенные в них сведения имеют значение для установления обстоятельств уголовного дела.

Наиболее распространенными являются письменные документы. Но сведения, содержащиеся в документе, могут быть зафиксированы и в ином виде. К таким документам согласно УПК относятся материалы фото- и киносъемки, аудио- и видеозаписи и иные носители информации.

В качестве доказательств могут выступать как официальные документы (справки, акты и т.п.), так и неофициальные (например, личное письмо).

Документы должны быть получены в установленном законом порядке — изъяты в ходе производства какого-либо следственного действия, истребованы либо представлены кем-либо из участников судопроизводства. Факт их получения следователем или судом должен быть соответствующим образом процессуально оформлен.

Официальные документы должны содержать все необходимые реквизиты (печать, подписи и т.д.).

Обязательным условием использования документов в качестве доказательств является то, что должен быть известен их источник — автор или исполнитель.

Особенно это касается личных документов, которые могут не содержать даже подписи. Поэтому при проверке таких документов должен проводиться допрос их автора или исполнителя, в необходимых случаях может производиться почерковедческая или автороведческая экспертизы, а применительно к фонограммам -— фоноскопическая.

Документы, как самостоятельный вид доказательств, необходимо отличать от документов — вещественных доказательств.

Любой документ может стать вещественным доказательством, если приобретает какой-либо из его признаков, о которых речь шла выше (например, будет похищен или подвергнется подчистке). В таких случаях документ приобщается к делу уже в качестве вещественного доказательства.

Доказательствами в уголовном процессе могут быть не любые фактические данные, а лишь те, которые обладают признаками относимости, допустимости, достоверности и проверяемости.

68. Судебное разбирательство: понятие и задачи.

Судебное разбирательство - этап уголовного судопроизводства, в ходе которого судом разрешается спор о виновности лица в совершении преступления между сторонами - участницами.

Особое место судебного разбирательства в системе стадий уголовного процесса определяется тем, что в данной стадии процесса разрешаются вопросы

- о виновности или невиновности подсудимого в инкриминируемом ему деянии

- о назначении виновному установленной законом меры наказания, т е осуществляется правосудие.

Кроме того, одна из характерных особенностей, определяющих порядок производства по уголовному делу в стадии судебного разбирательства, состоит в том, что в данной стадии уголовного судопроизводства наиболее последовательно и полно находят свое применение все принципы уголовного процесса. Принятие решения по указанным выше и иным вопросам основывается на всестороннем, полном, непосредственном и объективном исследовании судом всех обстоятельств уголовного дела.

К числу иных задач, решаемых в процессе судебного разбирательства, следует также отнести:

- обеспечение прав и конституционных свобод подсудимого, потерпевшего, гражданского истца, гражданского ответчика и иных участников уголовного процесса, законные интересы которых могут быть затронуты в процессе судебного разбирательства,

- выяснение причин и условий, способствовавших совершению преступления, и принятие мер к их устранению,

- обеспечение эффективного профилактического воздействия, имеющего целью предотвращение преступлений и воспитание граждан в духе уважения к закону.

 

69. Структура судебного разбирательства: общая характеристика.

Разбирательство дела в суде производится только в отношении обвиняемого и лишь по тому обвинению, которое было предъявлено обвиняемому в ходе предварительного расследования, а после направления дела в суд нашло отражение в постановлении судьи о назначении судебного заседания.

Структура судебного разбирательства.

Вся процедура судебного разбирательства (кроме суда присяжных) состоит из четырех процессуальных этапов, которые в установленной законом последовательности проходит уголовное дело, рассматриваемое судом первой инстанции, а именно:

1) подготовительной части судебного разбирательства,

2) судебного следствия,

3) судебных прений и последнего слова подсудимого,

4) постановления и провозглашения приговора суда

Подготовительная часть судебного разбирательства начинается с того, что в назначенное для рассмотрения дела время председательствующий открывает судебное заседание и объявляет, какое дело подлежит разбирательству (ст. 261 УПК)

Судебное следствие имеет целью исследование доказательств и выяснение всех обстоятельств дела. Допрос свидетелей. Заявление ходатайств.

Прения сторон состоят из речей обвинителя и защитника (ст. 292 УПК). При отсутствии защитника в прениях сторон участвует подсудимый. В прениях сторон могут также участвовать потерпевший и его представитель.

Гражданский истец, гражданский ответчик, их представители, подсудимый вправе ходатайствовать об участии в прениях сторон.

Последнее слово подсудимому. Никакие вопросы к подсудимому во время его последнего слова не допускаются. Суд не может ограничивать продолжительность последнего слова подсудимого определенным временем. При этом председательствующий вправе останавливать подсудимого в случаях, когда обстоятельства, излагаемые подсудимым, не имеют отношения к рассматриваемому уголовному делу.

Постановление приговора. Суд постановляет приговор именем РФ. Приговор постановляется судом в совещательной комнате. Во время постановления приговора в этой комнате могут находиться лишь судьи, входящие в состав суда по данному уголовному делу. При постановлении приговора суд разрешает вопросы, имеющие существенное значение для правосудия.

Провозглашение приговора. После подписания приговора суд возвращается в зал судебного заседания и председательствующий провозглашает приговор. Все присутствующие в зале судебного заседания, включая состав суда, выслушивают приговор стоя.

70. Общие условия судебного разбирательства: непосредственность, устность разбирательства и неизменность состава суда.

Общие условия судебного разбирательства - совокупность требований закона, устанавливающих наиболее общие правила и требования, которые определяют содержание процедуры судебного разбирательства в целом, от ее начала до полного завершения рассмотрения дела судом первой инстанции. К ним относятся:

1) непосредственность, устность, непрерывность и неизменность состава суда,

2) гласность,

3) обязательность участия в судебном разбирательстве подсудимого, обвинителя, защитника, потерпевшего, гражданского истца и гражданского ответчика,

4) соблюдение пределов судебного разбирательства,

5) соблюдение правил принятия решений в судебном разбирательстве и регламента.

Иные требования закона, входящие в число общих условий судебного разбирательства определяют правила принятия решений в судебном разбирательстве и регламент

• порядок прекращения уголовного дела в судебном заседании,

• порядок разрешения вопроса о мере пресечения в отношении подсудимого,

• порядок вынесения в судебном заседании определения суда

• регламент судебного заседания,

• перечень мер процессуального воздействия, принимаемых к нарушителям порядка в судебном заседании,

• порядок ведения протокола судебного заседания,

• порядок подачи замечания на протокол судебного заседание и их рассмотрения судьей, председательствующим в судебном заседании

Требование непосредственности судебного разбирательства состоит в том, что в процессе рассмотрения уголовного дела суд обязан непосредственно исследовать все собранные по делу доказательства допросить подсудимого, потерпевшего, свидетелей, гражданского истца, гражданского ответчика, заслушать заключение эксперта, осмотреть вещественные доказательства, огласить протоколы следственных действий, исследовать иные имеющиеся в деле доказательства.

Устность судебного разбирательства выражается в том, что обстоятельства уголовного дела, подлежащего рассмотрению, а также характер и содержание исследуемых судом доказательств доводятся до сведения всего состава суда, участников судебного разбирательства и лиц, присутствующих в зале судебного заседания, в устной форме. При этом суд выслушивает лиц дающих показания в судебном заседании, оглашает содержание документов и материалов уголовного дела, принимает вопросы и ответы участников судебного разбирательства только в устной форме, в обязательном порядке оглашает содержание судебных решений, в том числе постановлений и определений, вынесенных в процессе судебного разбирательства.

В порядке исключения из общего правила устности судебного разбирательства в случаях, предусмотренных ст. 286 УПК, при отсутствии возможности заслушать в процессе судебного разбирательства устные показания свидетеля суд вправе огласить в судебном заседании ранее данные им показания.

Требование непрерывности судебного разбирательства, закрепленное в ч.2 ст. 240 УПК, включает выполнение следующих правил, установленных уголовно-процессуальным законом:

• судебное заседание по каждому уголовному делу должно происходить непрерывно, кроме времени, необходимого для отдыха,

• рассмотрение теми же судьями других дел до окончания слушания ранее начатого дела не допускается

Требование закона о неизменности состава суда состоит в том, что каждое уголовное дело от начала и до конца должно быть рассмотрено в процессе судебного разбирательства одним и тем же составом суда (ст. 241 УПК)

Date: 2015-07-25; view: 486; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию