Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Особенности предварительного следствия. Порядок привлечения в качестве обвиняемого и предъявление обвинения





Предварительное следствие – это осуществляемая следователями по правилам УПК деятельность по обнаружению, закреплению, проверке, оценке доказательств в целях раскрытия преступления, изобличения виновных и установления обстоятельства преступления.

Это разновидность предварительного расследования и основная форма досудебного разбирательства.

Особенности предварительного следствия:

1. Производится только следователями

2. Осуществляется по уголовным делам о преступлениях, обладающих большой общественной опасностью, значительной сложностью в расследовании

3. Производится как в условиях, когда известно лицо, совершившее преступление, как и в случаях когда оно не установлено.

Этапы следствия:

1. Принятие дела следователем к своему производству

2. Производство следственных действий

3. Привлечение лица в качестве обвиняемого

4. Проверка доводов сторон защиты

5. Окончание предварительного следствия

 

Срок предварительного следствия – 2 месяца, продлен до 6 мес. прокурором района, города, до 12 мес. прокурором субъекта РФ, далее только генпрокурор. Не включается период, когда производство по уголовному делу приостанавливается, и время рассмотрения прокурором уголовного дела с обвинительным заключением

 

1. Завершение предварительного следствия в установленный законом срок является необходимым условием своевременного раскрытия преступления, обнаружения, закрепления и использования доказательств, создания необходимых предпосылок для рассмотрения уголовного дела в суде, обеспечения обвиняемому, потерпевшему и другим участникам уголовного судопроизводства права на участие в судебном разбирательстве.

Порядок привлечения в качестве обвиняемого

 

1. Глава 23 УПК сформулирована с учетом ст. 5 и 6 Конвенции о защите прав человека 1950 г., ст. 9 и 14 Международного пакта о гражданских и политических правах (16 декабря 1966 г.) (Ведомости СССР. 1976. N 17. Ст. 291; БВС РФ. 1994. N 12) и других международных договоров РФ.

2. Достаточными доказательствами для обвинения лица можно считать такой их объем, который устанавливает событие и состав преступления, а также виновность в его совершении лица, привлекаемого в качестве обвиняемого.

3. Процесс собирания и проверки доказательств в отношении обвиняемого продолжается и после предъявления обвинения. В частности, обстоятельства, характеризующие личность обвиняемого, отягчающие и смягчающие наказание, мотивы преступления и т.п. могут быть установлены и после предъявления обвинения.

4. Вынесение постановления о привлечении лица в качестве обвиняемого является обоснованным при отсутствии обстоятельств, исключающих производство по уголовному делу (см. коммент. к ст. 24).

Порядок предъявления обвинения

 

1. Обвинение должно быть предъявлено в срок, не превышающий 3 суток с момента вынесения постановления о привлечении в качестве обвиняемого, за исключением случаев, предусмотренных ч. 6 комментируемой статьи. Об исчислении процессуальных сроков

3. С момента предъявления обвинения обвиняемый приобретает полный объем прав, у него появляется возможность использовать все законные средства защиты.

4. Часть 3 комментируемой статьи содержит основные элементы процедуры предъявления обвинения, которая включает: 1) удостоверение в личности обвиняемого; 2) объявление постановления о привлечении в качестве обвиняемого; 3) разъяснение существа предъявленного обвинения; 4) разъяснение обвиняемому его прав.

5. Следователь удостоверяется в личности обвиняемого путем проверки имеющихся при нем или в деле документов.

6. Объявление постановления о привлечении в качестве обвиняемого осуществляется в двух формах: 1) следователь предоставляет обвиняемому возможность лично прочитать постановление; 2) следователь сам зачитывает обвиняемому постановление. В постановлении должно быть отражено, в какой форме оно объявлено.

7. Обвиняемому следует разъяснять не только его процессуальные права, но и обязанности: являться по вызовам в назначенное время, не препятствовать незаконными действиями установлению истины и т.д., а также последствия их невыполнения (привод, изменение меры пресечения и т.д.).

8. Разъяснить существо предъявленного обвинения - значит раскрыть содержание постановления, норм уголовного закона, которым предусмотрено инкриминируемое преступление.

9. При предъявлении обвинения присутствует защитник:

1) если его участие в деле обязательно

2) если обвиняемый высказал просьбу об этом. В последнем случае он вправе самостоятельно пригласить защитника либо ходатайствовать об обеспечении участия защитника дознавателем, следователем, прокурором в порядке, установленном ст. 50 УПК

 

 

Date: 2015-07-25; view: 741; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию