Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Повторность преступлений и ее виды





Повторность преступления подразделяется на два вида:

1) фактическую повторность (повторность не связанную с осуждением лица за ранее совершенное преступление);

2) рецидив преступлений (повторность связанную с осуждением лица за ранее совершенное преступление).

Фактическая повторность имеет место там, где лицом совершено два и более преступления, независимо от того, было или не было лицо осуждено за первое из них.

Фактическая повторность предполагает следующие признаки:

1) лицо совершает два и более самостоятельных единичных преступления;

2) единичные преступления совершаются разновременно, т. е. отделены друг от друга определенным промежутком времени;

3) для повторности не имеет значения, было или не было лицо осуждено за ранее совершенное им преступление;

4) повторность исключается, если за ранее совершенное преступление истекли сроки давности привлечения к уголовной ответственности или судимость была снята или погашена в установленном законом порядке.

Именно наличие осуждения лица за ранее совершенное им преступление служит критерием для выделения двух видов повторности преступлений.

Рассматривая повторность, не связанную с осуждением (фактическая повторность) за ранее совершенное преступление, следует выделить три ее вида:

Повторность разнородных преступлений - это совершение лицом двух и более преступлений, не совпадающих и не сходных по непосредственному их объекту или по формам вины.

Повторность однородных преступлений имеет место там, где преступления, ее образующие, посягают на тождественные или сходные непосредственные объекты и совершены все либо умышленно, либо по неосторожности.

Повторность тождественных преступлений имеет место там, где совершенные лицом преступления содержат признаки одного и того же состава преступления.

Законодательство дает основания выделить следующие разновидности повторности тождественных преступлений:

- неоднократность,

- систематичность,

- промысел.

Под неоднократностью понимается совершение одного и того же преступления не менее двух раз, если виновный не привлекался за них к уголовной ответственности и не подвергался осуждению.

Под систематичностью следует понимать такую преступную деятельность, которая характеризует определенную линяю преступного поведения виновного, который не менее трех раз совершает одинаковые, внутренне связанные друг с другом преступные деяния.

Под совершением преступлений в виде промысла следует понимать систематическую преступную деятельность, связанную с незаконным обогащением, которая является для виновного основным или существенным дополнительным источником обогащения.

Кроме того, повторность преступлений подразделяется на:

• общую,

• специальную.

Под общей повторностью понимается совершение лицом любого нового неоднородного преступления, а также аналогичного или однородного преступного деяния, если они не предусмотрены законом в качестве квалифицирующих признаков состава преступления. Общая повторность не влияет на квалификацию преступления и может рассматриваться лишь как обстоятельство, отягчающее ответственность при назначении наказания.

Под специальной повторностью понимается совершение лицом аналогичного или однородного преступления. Специальная повторность в ряде случаев выделяется в законе в качестве квалифицирующего признака, что влечет за собой квалификацию по соответствующей части статьи УК с более суровой санкцией.

Date: 2015-07-25; view: 384; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию