Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Совокупность преступлений и ее виды (ст. 33)





 

Разновидностью множественности, не связанной с осуждением виновного, является совокупность преступлений. Само понятие совокупности сформулировано в ст. 33. В соответствии с этим положением совокупность преступлений имеет место там, где лицом совершено два и более преступления, предусмотренных различными статьями УК при условии, что ни за одно из них оно не было еще осуждено.

При совокупности преступлений входящие в нее деяния могут быть совершены одновременно (хулиганские действия с нанесением тяжкого телесного повреждения) или разновременно (хищение чужого имущества, изнасилование), в соответствии с чем в теории уголовного права совокупность преступлений подразделяют на два вида:

1) реальную совокупность;

2) идеальную совокупность.

Под реальной совокупностью преступления понимается выполнение лицом двумя и более деяниями соответственно двух или более составов преступлений, предусмотренных разными статьями, а равно отдельными частями, или пунктами одной статьи Особенной части УК, если они предусматривают самостоятельные составы преступлений, когда не менее чем по двум из совершенных преступлений виновный не был осужден и по ним не исключается возможность привлечения субъекта к уголовной ответственности.

Признаки реальной совокупности преступлений:

• лицо совершило два и более преступления;

• каждое из них квалифицируется по самостоятельной статье Особенной части УК;

• все они совершены до вынесения приговора хотя бы за одно из них.

Совершение лицом двух и более преступлений предполагает, что каждое из них имеет характер самостоятельного, единичного преступления. Совершение двух и более единичных преступлений и образует совокупность преступлений. Дня наличия реальной совокупности преступлений необходимо, чтобы входящие в нее преступные деяния были совершены до вынесения приговора и хотя бы по двум из них лицо может подлежать уголовной ответственности.

Реальную совокупность преступлений следует отграничивать от случаев, когда какое-либо преступное деяние, предусмотренное отдельной статьей Особенной части УК, является лишь обязательным признаком другого, более общественно опасного деяния, на осуществление которого направлена вся деятельность виновного (например, хищение может быть совершено путем злоупотребления служебным положением - ст. 191). Здесь нет совокупности двух преступлений - хищения имущества путем злоупотребления служебным положением (ст. 191) и злоупотребления служебным положением (ст. 364). Что касается злоупотребления служебным положением, то оно в этих случаях является способом, обязательным признаком хищения.

От реальной совокупности преступлений, при которой два и более деяния соответственно выполняют два и более состава преступления, надо отличать идеальную совокупность преступлений.

Идеальная совокупность имеет место там, где субъект одним действием выполняет два и более состава преступлений, предусмотренных различными статьями (в некоторых случаях частями и пунктами одной статьи) Особенной части УК.

При идеальной совокупности действие, посредством которого субъект совершает два и более преступления, иногда носит характер одного единственного действия. Примером такой идеальной совокупности может быть случай, когда субъект поджигает дом и умышленно лишает жизни другого человека (во время пожара).

При идеальной совокупности преступлений лицо иногда посредством одного действия совершает покушение на какое-либо преступление и одновременно выполняет состав другого оконченного преступления. Так, виновный, желая причинить смерть одному лицу, стреляет в него из охотничьего ружья, но промахивается и причиняет телесные повреждения другому лицу. Здесь посредством одного действия (выстрела из ружья) совершаются два преступления: покушение на умышленное убийство первого лица (ч. 3 ст. 15, ст. 115) и неосторожное причинение тяжкого телесного повреждения другому лицу (ст. 128).

Date: 2015-07-25; view: 322; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию