Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и виды прикосновенности к преступлению





 

Прикосновенность к преступлению - это такая преступная деятельность, которая хотя и связана с совершением преступления, но не является соучастием в нем. (ч. 6, 7 ст. 27)

Уголовное право рассматривает четыре вида прикосновенности к преступлению: заранее не обещанное укрывательство преступления; заранее не обещанное приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем; попустительство преступлению; недонесение о преступлении

1. Укрывательство - это заранее не обещанная активная деятельность лица по сокрытию лица, совершившего преступление, средств и орудий совершения преступления, самого преступления, его следов или предметов, добытых преступным путем.

Обязательным условием ответственности за укрывательство является то, что оно не было заранее обещано до начала или в процессе совершения преступления, а следовательно, не создавало возможности виновному лицу рассчитывать на какую-либо помощь со стороны. В случае же, если эти активные действия были заранее обещаны виновному и, совершая преступление, он на них рассчитывал, данные действия следует рассматривать как соучастие в виде пособничества и квалифицировать по ч. 5 ст. 27 и соответствующей статье Особенной части УК.

Ответственность за укрывательство предусмотрена ст. 396.

2. Приобретение или сбыт имущества, добытого преступным путем - это активная деятельность лица, которая проявляется в покупке или иной оплатной передаче имущества, добытого преступным путем, или хранение такого имущества. Речь идет только о действиях, заранее не обещанных (ст. 198).

3. Попустительство заключается в том, что лицо, которое обязано было и могло воспрепятствовать совершению преступления, не совершает этих действий, в результате чего преступление совершается.

Нормы Общей части УК не регламентируют института попустительства. Уголовное право исходит из возможности ответственности за попустительство либо как за соучастие в виде пособничества (в случае, если оно заранее обещано), либо как за преступление, совершенное специальным субъектом (ст.ст. 364, 367), в случае, если оно не было заранее обещано и совершено должностным лицом или иным специальным субъектом.

4. Недонесение (ст. 396) заключается в несообщении лицом в органы власти о достоверно известном, готовящемся или уже совершенном преступлении.

Недонесение - это всегда пассивная деятельность. В связи с тем, что укрывательство предполагает в том числе и недонесение о преступлении, оно поглощает недонесение, и лицо несет ответственность лишь по ст. 396. Ответственность и за укрывательство, и за недонесение возможна лишь в отношении конкретного преступления.

Date: 2015-07-25; view: 882; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию