Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Виды соучастников и их определение в УК Украины





 

Ст. 27 указывает на следующие виды соучастников: исполнитель (соисполнитель), организатор, подстрекатель, пособник.

Исполнитель преступления (ч. 2 ст. 27) - это лицо, непосредственно или путем использования иных лиц, не подлежащих уголовной ответственности, совершившее преступление (лицо, которое своими действиями выполнило полностью или в какой-либо части объективную сторону преступления).

Таким образом, исполнителем преступления является:

1) лицо, в действиях которого содержатся все признаки объективной стороны состава преступления (лицо изымает имущество определенным способом и обращает его в свою пользу или пользу третьих лиц);

2) лицо, действия которого содержат определенную часть признаков объективной стороны состава преступления (лицо изымает определенным способом имущество, а обращение имущества осуществляет другой исполнитель (соисполнитель), т. е. они совместно выполняют признаки объективной стороны хищения).

Исполнителем преступления может быть и лицо, которое непосредственно не совершает действий, предусмотренных объективной стороной преступления, но причиняет вред посредством действия лиц или процессов, которые не могут рассматриваться как субъекты преступления (животные, механические средства, невменяемые лица и лица, не достигшие определенного в законе возраста).

Без исполнителя нет соучастия, т. к. только он реализует, завершает умысел соучастников.

Организатор преступления (ч. 3 ст. 27) - это лицо, которое организовало совершение преступления или руководило его совершением.

Таким образом, организатором преступления является:

1) лицо, организовавшее совершение преступления - это соучастник, который создал группу, распределил роли между другими соучастниками, разработал план совершения преступления, установил контакты с другими преступными группами и т. п. (может руководить как одной, так и объединением преступных групп);

2) лицо, руководившее совершением преступления, т. е.:

а) выполняет главенствующую роль при совершении конкретного преступления (распоряжается на месте совершения преступления, дает задания, распределяет обязанности и т. п.);

б) разрабатывает саму стратегию преступной деятельности группы или нескольких групп.

С объективной стороны - деятельность организатора должна отвечать требованиям совместности, а с субъективной стороны - охватываться единым умыслом на совершение преступления.

Подстрекатель (ч. 4 ст. 27) - это лицо, склонившее к совершению преступления, т. е. возбудившее у исполнителя и других соучастников решимость, желание совершить преступление, возбудившее в другом лице умысел на совершение преступления.

Подстрекательство имеет место, когда у подстрекаемого (исполнителя, организатора, пособника) еще не возникло намерение совершить преступление или когда такое намерение уже возникло, но еще не перешло в решимость.

Способы подстрекательства могут быть различными (уговоры, советы, указания, приказ, принуждение, угрозы, подкуп и т. п.) и на квалификацию подстрекательства не влияют.

Обязательным для подстрекательства является то, что подстрекатель полностью не подавляет волю подстрекаемого, а лишь порождает у лица желание, решимость совершить преступление. В случае, когда воля подстрекаемого подавлена, преступление следует рассматривать как совершенное в состоянии непреодолимого психического принуждения (исключает уголовную ответственность), а действия подстрекателя как непосредственное совершение им преступления (исполнительство).

С объективной стороны подстрекатель ставит свои действия в причинную связь с тем преступлением, которое будет совершено исполнителем. С субъективной стороны подстрекатель имеет прямой умысел на совершение конкретным исполнителем определенного, конкретного преступления.

Одобрение преступной деятельности или склонение к занятию какой-либо преступной деятельностью вообще, не является подстрекательством. В ряде случаев само подстрекательство образует состав оконченного преступления (ст. 436 «Пропаганда войны»).

Пособник (ч. 5 ст. 27) - это лицо, содействовавшее совершению преступления путем дачи советов, указаний, предоставлением средств или, устранением препятствий, а также лицо, заранее обещавшее скрыть преступника, орудия и средства совершения преступления, следы преступления или предметы, добытые преступным путем.

Содействовать совершению преступления - это укреплять своими действиями или бездействием решимость исполнителя и других соучастников на совершение преступления.

Все виды пособнических действий можно разделить на две группы:

1) интеллектуальное пособничество (дача советов, указаний, заранее обещанное укрывательство преступника, орудий и средств совершения преступления, его следов и предметов, добытых преступным путем и т. п.);

2) физическое (волевое) пособничество (предоставление средств и устранение препятствий для совершения преступления, подыскание соучастников преступления и т. п.).

При этом под советами и указаниями следует понимать наставления или разъяснения, как действовать в данном случае. Под предоставлением средств для совершения преступления понимаются любые действия, которые облегчают возможность совершить или довести до конца начатое преступление. Пособничество может быть совершено и путем устранения препятствий (взлом хранилища, отравление сторожевых собак, согласие охранника на хищение охраняемого имущества и т. п.).

С объективной стороны пособник укрепляет своими действиями или бездействием решимость других лиц совершить преступление и ставит свои действия в причинную связь с тем преступлением, которое ими совершается. С субъективной стороны пособник, будучи осведомлен о преступных намерениях соучастников, предвидит совершение конкретного преступления и желает или сознательно допускает его совершение.

Интеллектуальное пособничество так же, как и подстрекательство, может быть выражено путем дачи советов и указаний. Однако при пособничестве у исполнителя уже имеется решимость, желание совершить преступление, а советы и указания при подстрекательстве только создают такую решимость.

 

Date: 2015-07-25; view: 372; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию