Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Предмет преступления





 

От объекта преступления следует отличать предмет преступления, т. е. вещи материального мира, с определенными свойствами которых уголовный закон связывает наличие в действиях лица признаков конкретного состава преступления. Предмет является необязательным (факультативным) признаком, т. е. присущ лишь некоторым составам преступлений.

В ряде случаев законодатель, указывая на предмет преступления, обрисовывает лишь определенные родовые свойства предметов (предмет взятки - ст.ст. 368, 370) или видовые свойства (имущество - ч. 1 ст. 185). В других случаях законодатель указывает на конкретные предметы преступления (паспорт - ч. 3 ст. 357).

Предмет преступления всегда рассматривается наряду с объектом. Именно объект и предмет в совокупности образуют самостоятельный элемент состава преступления. Однако, если объект преступления является обязательным признаком, то предмет - факультативным признаком состава преступления.

В науке уголовного права рассматривается вопрос о признании в качестве предмета преступления и предметов нематериального мира - интеллектуальных ценностей, а также иных ценностей (торговля людьми - ст. 149). Однако, если вопрос о признании предметом преступления нематериальных ценностей можно признать обоснованным, то причинение физического, имущественного, морального или иного вреда определенным физическим лицам следует отнести к самостоятельному факультативному признаку состава преступления - потерпевший.

Наличием этого признака характеризуются такие составы, как умышленное убийство матерью своего новорожденного ребенка (ст. 117), изнасилование (ст. 152), вовлечение несовершеннолетних в преступную деятельность (ст. 304) и др.

Тема 7. Объективная сторона преступления

Date: 2015-07-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию