Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Элементы и признаки состава преступления





 

Элемент состава преступления - это однородная группа юридических признаков, характеризующих преступление с какой-то одной стороны. Объективные и субъективные признаки состава преступления могут быть отнесены к одному из четырех элементов состава: объекту, объективной стороне, субъекту или субъективной стороне. В своей совокупности они и образуют состав преступления.

Объект преступления - это отношения, блага, ценности, которые поставлены под охрану уголовного закона и на которые всегда посягает преступление (чему причиняет вред).

Объективная сторона преступления - это внешняя сторона преступления, выражающая его внешние проявления (деяние, наступившие последствия, причинная связь между ними и обстоятельства совершения преступления).

Субъект преступления - это лицо, совершившее преступление и обладающее определенными признаками, определяющими как саму возможность совершения преступления, так и возможность привлечения его к уголовно-правовой ответственности (вменяемое лицо, физическое лицо, лицо, достигшее определенного возраста).

Субъективная сторона преступления - это внутренняя сторона преступления, включающая в себя психические процессы, которые характеризуют сознание, волю, мотив и цель действия лица в момент совершения преступления.

Все признаки, относящиеся к объекту, объективной стороне, субъекту или субъективной стороне состава, подразделяются, вне зависимости от этого, на обязательные и факультативные. Обязательные признаки являются необходимыми для любого состава преступления. Факультативные признаки дополнительно характеризуют составы отдельных преступлений и не носят обязательного характера

Date: 2015-07-25; view: 282; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию