Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Классификация (виды) объектов преступления





 

Для правильного определения характера и степени общественной опасности преступления, его юридической природы, правильной квалификации содеянного в уголовном праве применяется классификация объектов преступления.

Все объекты классифицируются по степени обобщения ("по вертикали") на: общий, родовой и непосредственный, исходя из соотношения категорий "общее", "особенное", "единичное".

Общий объект преступления - это совокупность всех общественных отношений, благ, ценностей, охраняемых уголовным законом от преступных посягательств.

Родовой (групповой, специальный) объект преступления - это группа однородных взаимосвязанных общественных отношений, благ, ценностей, против которых посягает определенная группа преступлений. По признаку родового объекта строится вся система Особен­ной части УК Украины, т. е. осуществляется деление Особенной части на разделы.

Непосредственный объект преступления - это конкретное общественное отношение, благо, ценность, которому причиняется вред или создается опасность причинения вреда совершением преступления, подпадающего под признаки конкретного состава преступления.

Непосредственный объект преступления классифицируется в зависимости от приоритета объектов, которым причиняется непосредственный вред конкретными видами преступлений (классификация "по горизонтали"). По данному признаку непосредственный объект подразделяется на основной, дополнительный и факультативный.

Основной непосредственный объект - это наиболее важные, определяющие место состава в структуре Особенной части УК, охраняемые конкретной уголовно-правовой нормой, общественное отношение, благо, ценность, которым, причиняется вред или которые ставятся в опасность причинения вреда при совершении преступления.

Дополнительный непосредственный объект - это общественные отношения, блага, ценности, которым, вред всегда причиняется попутно с основным объектом при совершении преступления (интересы личности при совершении насильственного грабежа и т. п.).

Факультативный непосредственный, объект - это общественные отношения, блага, ценности, которым при совершении преступления вред может причиняться не всегда (отношения собственности при хулиганстве и т. п.).

Date: 2015-07-25; view: 509; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию