Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Общественно опасное деяние (действие или бездействие) как признак объективной стороны преступления





 

Как отмечалось ранее, общественно опасное деяние является обязательным признаком объективной стороны преступлений как с материальным, так и с формальным составами. Деяние характеризуется совокупностью следующих признаков:

- общественная опасность;

- противоправность;

- конкретный характер;

- осознанный акт поведения человека;

- волевой акт поведения человека,

Общественная опасность деяния состоит в том, что деяние наносит существенный вред общественным отношениям, охраняемым уголовным законом, или создает реальную угрозу причинения такого вреда.

Противоправность заключается в том, что деяние предусмотрено уголовным законом в качестве преступления.

Конкретный характер деяния проявляется в том, что оно представляет собой конкретный акт поведения человека, совершаемый в определенной обстановке, месте и времени и всегда проявляется в конкретном действии или бездействии.

Осознанный акт поведения, человека заключается в том, что телодвижения контролируются сознанием и всегда являются следствием сознательной деятельности.

Волевой акт поведения человека как признак общественно опасного деяния заключается в обязательном наличии проявления воли лица при его совершении.

В уголовном праве термин "деяние" включает в себя как активное, так и пассивное поведения субъекта (действие или бездействие).

Уголовно-правовое действие - это активный, осознанный, волевой акт внешнего поведения, выражающийся в совершении общественно опасного посягательства, предусмотренного уголовным Законом. Действие следует отличать от простого телодвижения, лишенного волевого начала (рефлекторные, в бессознательном состоянии, в состоянии невменяемости и т. п.). В большинстве случаев действия являются сложными, включающими в себя совокупность волевых телодвижений. В ряде составов преступления действие определяется совокупностью или системой актов ("изъятие" и "обращение" при хищении, "промысел", "систематичность", "деятельность").

Уголовно-правовое бездействие - это общественно опасное, волевое, пассивное поведение, т. е. несовершение определенных действий. Обязательным условием ответственности за бездействие является наличие объективного и субъективного критерия бездействия, т. е. несовершение лицом действий, которые оно должно было и могло совершить.

Обязанность лица действовать (объективный критерий) всегда имеет юридический характер, т. е. такая обязанность определена в законе или другом нормативном акте (обязанность матери заботиться о своем новорожденном ребенке закреплена в Семейном кодексе Украины; обязанность работника милиции пресекать и предотвращать преступления - в Законе Украины "О милиции"). В ряде случаев такая обязанность возникает у лица в связи с его предшествующим поведением (поставление потерпевшего в опасное для его жизни состояние при ДТП и т. п.).

Возможность лица действовать (субъективный критерий) определяется, исходя из обстоятельств каждого конкретного акта бездействия, путем установления реальной возможности субъекта действовать надлежащим образом.

Date: 2015-07-25; view: 395; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию