Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Понятие и признаки преступления. Отличия преступления от других правонарушений





Согласно ч. 1 ст. 11 Украины преступлением признается предусмотренное данным Кодексом общественно опасное виновное деяние (действие или бездействие), совершенное субъектом преступления.

Таким образом, уголовный закон Украины дает формально-материальное определение преступления и указывает, что помимо предусмотренности деяния уголовным законом (формальный признак), это деяние должно являться и общественно опасным (материальный признак), т. е. причинять вред охраняемым уголовным законом отношениям, благам, ценностям.

По уголовному праву преступлением признается только деяние, т. е. действие или бездействие лица в виде определенного поведения, поступка. Мысли и убеждения, не воплощенные в деяния, не являются преступлением, и за них лицо не может быть привлечено к ответственности.

Преступление, как и любое другое сложное деяние, характеризуется наличием обязательных признаков, к которым относят: общественную опасность, противоправность, виновность и наказуемость.

Общественная опасность характеризует любое правонарушение, однако, говоря об общественной опасности как признаке преступления, следует выделить определенное количественное и качественное выражение сравнительной опасности деяния. Уголовное право рассматривает в качестве преступления лишь такие деяния, которые характеризуются наибольшей степенью и характером общественной опасности по сравнению с дисциплинарным, гражданско-правовым, административным и другими правонарушениями. Отсутствие такого уровня общественной опасности деяния означает его непреступность и ненаказуемость. Так, ч. 2 ст. 11 Украины определяет, что не является преступлением действие или бездействие, хотя формально и содержащее признаки какого-либо деяния, предусмотренного уголовным законом, но в силу малозначимости не представляющее общественной опасности.

Уголовная противоправность означает, что преступлением признается лишь такое общественно опасное деяние, которое предусмотрено уголовным законом. Противоправность предполагает совершение виновным лицом деяния, предусмотренного конкретной уголовно-правовой нормой-запретом. Признак противозаконности является юридическим выражением признака общественной опасности, ибо наличие определенной степени и характера общественной опасности служит юридическим основанием введения определенной нормы-запрета. Противоправность исключает применение в уголовном праве аналогии, т. е. привлечения к уголовной ответственности за деяние, прямо не предусмотренное уголовным законом.

Виновность лица. Из действующего уголовного законодательства Украины вытекает, что уголовной ответственности и наказанию подлежат лишь виновные лица, т. е. лица, совершившие преступление умышленно или по неосторожности. Без вины нет преступления, а, следова­тельно, и уголовной ответственности. Поэтому при отсутствии определенного психического отношения лица к совершенному им общественно опасному деянию и его последствиям в форме умысла или неосторожности это деяние не может быть признано преступлением.

Наказуемость деяния выступает как обязательный признак любого преступления. Если деяние не наказуемо (ч. 3 ст. 263), оно не может считаться преступлением. При этом наказуемость деяния означает наличие реальной возможности при­влечения виновного к уголовной ответственности и применения к нему уголовного наказания. Однако действующее законодательство предусматривает случаи освобождения лица, совершившего преступление, от уголовной ответственности и наказания. Принцип наказуемости определяет также и то, что все нормы-запреты включают в себя определенную санкцию.

Главное отличие преступления от других правонарушений состоит в различной степени и характере общественной опасности. Более высокая степень и характер общественной опасности определяется различными обстоятельствами:

• ценностью объекта посягательства (внешняя и внутренняя безопасность Украины, жизнь, здоровье - могут быть объектами только уголовно-правовой охраны);

• характером наступивших последствий (нарушение правил дорожного движения как административный проступок и деяние, предусмотренное ст. 286);

• наличием определенных мотивов и целей совершения (использование должностным лицом власти либо должностного положения вопреки интересам службы как дисциплинарный проступок и деяние, предусмотренное ст. 364);

• наличием определенной формы вины (неосторожное уничтожение или повреждение индивидуального имущества граждан как гражданско-правовой проступок и деяние, предусмотренное ст. 196);

• систематичностью совершения деяний (доведение несовершеннолетнего до состояния алкогольного опьянения как административное правонарушение и деяние, предусмотренное ст. 304 - спаивание данного лица).

Отличия преступления от других правонарушений заключается и в признаке противоправности (преступление всегда предусмотрено только Уголовным кодексом), а также по юридическим последствиям (может влечь за собой уголовную ответственность и наказание, а в ряде случае - судимость).

 

Date: 2015-07-25; view: 328; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию