Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






И он сделал несколько шагов по замшелой земле





— А что если мы не сумеем вернуться домой, — шепнул Снифф.

— Помолчи-ка немножко, — ответил Муми-тролль. — Ты слышишь что-нибудь?

Откуда-то из-за деревьев доносился слабый шум. Он сделал еще несколько шагов, поднял мордочку и принюхался. Ветер был влажный и пахнул приятно.

— Это море! — воскликнул Муми-тролль и побежал, потому что больше всего на свете любил купаться.

— Погоди! — крикнул Снифф. — Не бросай меня одного.

Но Муми-тролль остановился, лишь когда увидел море.

Тут он торжественно сел на песок и стал смотреть на волны, которые с белой пеной на гребнях катились одна за другой. Чуть погодя из леса вышел Снифф. Он сел рядом с Муми-троллем и сказал:

— Ты убежал от меня. Оставил меня одного среди ужасностей!

— Знаешь, я сильно обрадовался, — объяснил Муми-тролль, — я знал про долину, про реку и гору, но не знал, что у нас есть еще и море. Погляди, какие волны!

— Похоже, они холодные и злые! — сказал Снифф. — Если окунешься в них, будешь мокрый, а поплывешь на них, тебя укачает и стошнит.

— Неужели ты не любишь нырять? — удивился Муми-тролль. — А ты умеешь нырять с открытыми глазами?

— Умею, но не хочу, — ответил Снифф.

Муми-тролль поднялся и пошел прямо к морю.

— Смотри! Это на твой страх и риск! — крикнул Снифф. — Кто знает, что там на дне!

Но Муми-тролль нырнул в большую, пронизанную солнцем волну. Сначала он увидел только зеленые пузыри света, потом леса водорослей, качающихся над песком, красиво расчесанные и украшенные ракушками, розовыми внутри, белыми снаружи. Дальше вода темнела, там была черная бездонная дыра. Тогда он повернул назад, прыгнул на волну и вернулся с ней на берег. А на берегу Снифф сидел и звал на помощь.

— Я думал, что ты утонул! — воскликнул Снифф. — Или что тебя съела акула. Что бы стало со мной без тебя?

— Не говори глупостей, — ответил Муми-тролль. — Я привык к морю. Но пока я плавал, у меня возникла идея. Отличная идея. Но это тайна.

— Большая тайна? — спросил Снифф. — Надо ли мне давать клятву: «Пусть бездна поглотит меня»?

Date: 2015-07-25; view: 299; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.01 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию