Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Д) особенности изучения учебной дисциплины





Содержание курса ориентировано на практическую направленность изучения уголовно-процессуального права. Традиционно сложившееся изучение «Уголовно-процессуального права» предполагает:

а) слушание лекций;

б) усвоение учебной и научной литературы, Постановление Пленум Верховного суда РФ и др.;

в) практическое решение уголовно-процессуальных казусов, т.е. в правовой оценке специально смоделированных ситуаций;

г) участие в семинарских занятиях;

д) систематический просмотр видеофильмов по тематике «Следствие вели…» (автор Л. Каневский) с последующим их разбором.

В целом это достаточно эффективные способы обучения. Однако постоянно ощущается необходимость улучшения подготовки студента к профессиональной работе, условия которой сильно изменились в последние годы под влиянием усилившейся конкуренции на рынке труда.

Основным направлением совершенствования обучения является инструментальная ориентация на овладение уголовно-процессуальной компетенцией, предполагающей осознание целей и природы уголовно-процессуального права для практического освоения профессиональной техники на уровне знаний, умений, навыков.

В основе уголовно-процессуальной компетенции лежит понятие профессиональной компетенции как системы таких знаний, навыков, умений, необходимых и пригодных для решения профессиональных задач, соответствуя при этом сложившемуся уровню стандартов и требований к профессии.

Уголовно-правовая компетенция должна быть достаточной для профессиональной реализации (исполнения, применения, разработки и пр.) уголовного процесса и соответствовать сложившимся правовым, научным, практическим стандартам. Это, в частности, требует понимания задач и механизма действия уголовного процесса, осознания принципов уголовно-процессуального законодательства, овладения методиками анализа уголовно-процессуального закона, уголовно-правовой оценки деяния, и обоснования принимаемых решений.

В процессе изучения Уголовно-процессуального права студент должен научиться читать, понимать, применять закон и обосновывать принимаемые решения. Ориентация на уголовно-правовую компетенцию означает переход от воспроизведения текста к применению закона на основе понимания текстов.

Ступени освоения уголовно-процессуальной компетенции. Изучение уголовного процесса в существующей системе юридического образования определяется образовательными стандартами и учебным планом. Существующая система фактически определяет двухступенчатый характер обучения уголовному праву.

Первая ступень — изучение уголовного процесса по основной программе с целью приобретения таких же знаний и частично навыков, как и по остальным дисциплинам.

Вторая ступень — углубленное изучение в различной форме спецкурсов, т.е. отдельных наиболее актуальных составляющих уголовного процесса. Предполагается, что вторая ступень предназначена для профессионального овладения уголовным процесса, насколько это возможно в сложившихся условиях юридического образования. На это и направлен курс «Уголовно-процессуальное право РФ».

При изучении дисциплины, рекомендуется учитывать, что вопросы курса носят комплексный, связанный с другими дисциплинами, логически взаимосвязанный и взаимообусловленный характер; каждый последующий вопрос курса логически вытекает из предыдущего, взаимосвязан с ним и структурно состоит из содержательных (материальных) и процедурных (процессуальных) компонентов.


Организационно-методический план по дисциплине

Date: 2015-07-25; view: 307; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию