Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 5. Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения, общие понятия, классификация





 

Участники уголовного судопроизводства со стороны обвинения: общее понятие и классификация.

1. Прокурор: понятие и круг должностных лиц прокуратуры, наделяемых полномочиями прокурора при производстве по уголовным делам. Основные функции прокурора в уголовном процессе. Проку­рорский надзор за законностью действий и решений в досудебных стадиях уголовного процесса, его предмет и пределы. Обязательность указаний прокурора для следователей, дознавателей, других должно­стных лиц и органов, уполномоченных осуществлять предваритель­ное расследование уголовных дел; пределы и условия обязательности указаний прокурора. Процессуальное положение прокурора в судеб­ных стадиях уголовного процесса, его взаимоотношения с судом и другими участниками. Прокурор как равноправная сторона в судеб­ном разбирательстве уголовных дел. Прокурор как должностное лицо, обеспечивающее уголовное преследование и поддержание государст­венного обвинения при разбирательстве уголовных дел.

2. Следователь: понятие и круг должностных лиц, наделенных полномочиями следователя. Его основная процессуальная функция, права, обязанности и задачи при производстве по уголовным делам. Самостоятельность следователя и ее пределы. Процессуальное взаи­модействие следователя с судом, прокурором, надзирающим за расследованием уголовного дела, руководителем следственного органа, другими должностными лицами и органами, уполномоченными осуществлять предварительное расследование уголовных дел, а также с органами, ведущими оперативно-розыскную деятельность. Су­дебный и ведомственный контроль, прокурорский надзор за про­цессуальной деятельностью следователя, их пределы.

3 Руководитель следственного органа: понятие и круг должностных лиц, наделенных полномочиями руководителя следственного органа. Его процессуальные права и обязанности.

4. Орган дознания: понятие и круг органов и должностных лиц, наделенных полномочиями органа дознания. Основные функции органов дознания. Разграничение полномочий между органами доз­нания различной ведомственной подчиненности.

Начальник органа дознания: понятие и полномочия при произ­водстве по уголовным делам.

Должностные лица, наделенные правом возбуждения уголовных дел и производства неотложных следственных действий.

5. Дознаватель: понятие и круг лиц, которые могут быть наделены полномочиями дознавателя. Его основная процессуальная функция, права, обязанности и задачи при производстве по уголовным делам. Процессуальное взаимодействие дознавателя с судом, прокурором, надзирающим за расследованием уголовного дела, следователем, другими должностными лицами и органами, участвующими в пред­варительном расследовании уголовных дел, а также с органами, ве­дущими оперативно-розыскную деятельность.

6. Потерпевший: понятие и круг лиц, которые могут быть призна­ны потерпевшими. Условия признания юридического лица потер­певшим. Основная процессуальная функция потерпевшего, его права, обязанности и ответственность при производстве по уголовным делам.

7. Частный обвинитель: понятие и круг лиц, которые наделяются статусом частного обвинителя. Условия и порядок наделения лица полномочиями частного обвинителя. Его основная процессуальная функция, права, обязанности и ответственность при производстве по уголовным делам.

8. Гражданский истец: понятие и круг лиц, которые могут быть признаны гражданским истцом. Его основная процессуальная функ­ция, права и обязанности при производстве по уголовным делам.

9. Законные представители и представители потерпевшего, част­ного обвинителя, гражданского истца, их понятие, процессуальные права и обязанности.

 

Date: 2015-07-25; view: 428; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию