Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первый вечер





 

Жил-был мужик, он ездил на маленькой телеге, запряженной верным быстроногим конем, Лислем.

 

Ездил он через леса и поля, от одной деревни к другой. Он возил в эти села для людей красивую одежду, разные инструменты для работы и немного сладостей — полакомиться. Везде его встречали с радостью и ожидали с нетерпением: у кого-то уже порвалась юбка, кому-то нужна пила для распила, а дети охотно бы полакомились парочкой сладких бубликов.

 

Пока мужик на пути к людям ехал так между деревьями и кустами, смотрел на сияющие цветы, растущие на земле, время никогда не тянулось слишком долго - ни для него, ни для Лисля. Ведь старый могучий дуб со своими узловато сплетенными ветвями рассказывал ему длинные истории о смелом сыне Короля, который ничего не боялся и выстоял битву с темным чудовищем. Зато ясень сиял светло и радостно рассказывал о благородной дочери Короля, которая освободила брата из когтей чудовища. А лесные птицы свистели при этом и выводили свои трели. Цветы, растущие на земле, открывали цветочные чашечки широко-широко для любимых солнечных лучей и звали: «Все приходите на свадебное пиршество! Сын Короля сегодня женится на принцессе и все гости приглашены на свадебный праздник». Бабочки торжествовали и восторгались, объединившись с солнечными лучами. Они спустились от Ангелов с небес. Ручьи лесов проворно спешили туда и провозглашали, радостно зазывая: «Мы быстрые посланники. Мы несем для всех существ на земле радостную весть о Свадьбе сына Короля и принцессы». Только темная сосна серьезно молчала. И мужик знал, что она размышляла об одной глубокой тайне. Робко проезжал он мимо и даже не решался долго ее разглядывать.

 

Иногда мужик все же тяжело вздыхал: «Меня и мою тележку, наполненную добром, взрослые и дети в далеких деревнях ожидают так долго. Они вынуждены так долго терпеть, потому что мой бедный Лисль еле плетется и нам требуется очень много времени, чтобы добраться из одной деревни в другую. Наверное кто-нибудь уже долго высматривает нашу нагруженную доверху телегу, а мы все не приезжаем».

 

Тогда мужик смотрел на солнце и говорил: «Мое любимое Солнышко на небесах, ты светишь для всех людей одновременно. Не могу ли и я научиться так быстро ездить, чтобы всех людей одновременно сделать счастливыми, как это делаешь ты?»

 

Однажды он услышал, что Солнце отвечает ему: «Я сияю на небе и поэтому не могу носить земные инструменты, одежду, шелка и другие вещи. Однако глубоко-глубоко в темной земле уже долгое время сидит мой неверный брат. Когда-то он восстал против ангелов небесных и за свое предательство был закован в темную холодную землю. Если ты его найдешь, он смог бы помочь тебе. Но ты должен уметь защититься от его дикого необузданного нрава: если ты зазеваешься, если не будешь достаточно бодрым и зорким, тогда он пленит тебя, тогда ты будешь вынужден вечно служить ему».

 

Мужик весело ответил, что будет начеку, и начал повсюду искать Неверного брата Солнца.

 

Долго не мог он его найти. Наконец-то, в один прекрасный день, проезжая через большую пустынную рощу, он увидел, как какие-то люди вырыли в земле большую яму и как оттуда что-то вырывается — черно-зеленое, блестящее и неприятно, очень неприятно пахнущее.

 

Торопясь он спросил у людей, что это там у них. Его оттащили в сторону и, с беспокойством глядя в отверстие в земле, прошептали: «Здесь выходит на свободу Неверный брат Солнца. Берегись его».

 

Как же обрадовался мужик, услышав такие слова — наконец-то нашел он то, что так долго искал. Он поспешил к кузнецу и попросил смастерить крепкий железный ящик и прикрепить его к телеге. Через дырочку он налил в ящик немного брата-изменника Солнца, но тот вертелся в своей новой тюрьме и хотел разбить ее вдребезги. Он говорил железу: «Почему ты так крепко держишь меня? Я убежал из ужасных глубин земли. И теперь, наконец-то, хочу свободно взлететь на небо». Железо отвечало ему: «Кузнец наделил мою темную силу огнем. Поэтому я должно очень крепко держать все, что попадается мне».

 

Мужик поднес к отверстию в ящике огонь, и как только Неверный брат Солнца увидел его, он тут же превратился в ужасное чудовище — из ящика вдруг посыпались огненные молнии, и ужасный гром заставил землю задрожать. И пока прилежный Лисль оставался стоять в стороне, телега тронулась с места и поехала. Она двигалась все быстрей и быстрей, распространяя вокруг себя гром и молнии, так что все люди в городах и деревнях разбегались и прятались в погребах. Никто больше не отваживался купить что-нибудь у мужика.

 

В этом затруднительном положении мужик вновь направил свою телегу к кузнецу и попросил его приковать к отверстию в железной коробке длинную трубку. Но трубка эта не была пустой, кузнец сделал нечто хитрое — внутри трубки он выковал множество согнутых и переплетенных ходов так, что из своей темницы ни одна молния не могла найти путь на свободу. И даже гром должен был сдерживать свою силу — уличные дети прислоняли ухо к трубке, и только тогда они слышали гром, как будто издалека говорящий: «пуфф, пуфф, пуфф!» И тогда дети кричали: «Гром стал милым!»

 

Так мчался мужик через все города и села, на улицу, с улицы, все быстрее и быстрее, и везде раздавал людям добро, которое возил с собой. Люди кричали: «Он делает это почти как солнышко. Везде он успевает в одночасье. Только был здесь, как приезжает вновь». Постепенно у всех людей было уже достаточно молотков и пил, чтобы столярничать, и плугов, чтобы пахать землю. Одежные шкафы были полны новых платьев, а так много сладостей и вкусных пирогов ни взрослые, ни дети не могли больше съесть.

 

Однако, произошло нехорошее чудо. Чем больше люди ели, тем более голодными становились. Ничего больше не могло их удовлетворить. Мужик же кричал им: «Ешьте больше, ешьте еще больше! Не успеете вы оглянуться, как я привезу вам лучшие вещи». И люди ели все больше и больше. Только они уже никогда не насыщались. Даже если живот был так наполнен, что норовил треснуть, они никогда не были сыты. Матери выбрасывали красивые платья, потому что они им надоедали. Отцы, хоть и не могли удержать в руках больше одной пилы, брали у мужика каждый раз новую. Так матери, отцы и дети становились все более недовольными, хотя и не знали, чего же им не хватает. Все громче кричал мужик: «Ешьте же больше, ешьте больше! Я привезу детям еще лучшие, совсем новые игрушки». Но уже ничего не помогало.

 

Как же чувствовал себя мужик? Радовался ли он, что мог теперь так быстро носиться через леса и поля, с улицы на улицу, с места на место? Ах, нет, ему стало очень одиноко. У него больше не было времени поболтать на улице с детьми, ведь нужно было все время торопиться. И проезжая через большой лес, в котором раньше деревья, цветы и ручей рассказывали ему сказки, давали послушному Лислю сочную траву, где он мог встретить лучи любимого Солнца, что приглашали бабочек к разноцветным цветам, — он с грустью замечал, что все его старые друзья теперь молчали, деревья казались немыми и все вокруг — мертвым, будто превратившимся в камень. Мужику было так грустно, что все больше и больше хотелось плакать — но остановиться он не мог.

 

Он должен был нестись дальше через леса и поля, села и города и должен был привозить все больше и больше вещей милым матерям, отцам и детям. Люди задыхались в своих домах от всего этого добра, так как его было слишком много. От сладостей, красивых платьев, новых игрушек людям стало тесно в их домах, они непрерывно должны были выбрасывать вещи в мусор.

 

Так все люди стали грустными. Но мужик не мог остановиться. Он должен был нестись все дальше, привозить новое и новое — без отдыха и сна.

 

Date: 2015-07-25; view: 240; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию