Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Тема 1.1. Понятие, задачи и система уголовного права. Наука уголовного права





Понятие уголовного права. Назначение уголовного права в системе правового регулирования. Предмет уголовно-правового регулирования и его содержание. Общие охранительные и конфликтные уголовно-правовые отношения.

Социально-историческая обусловленность уголовного права. Соотношение уголовного права со смежными отраслями права – уголовно-процессуальным, уголовно-исполнительным и административным.

Система уголовного права. Общая и особенная части уголовного права, их обособленность, взаимосвязь и единство.

Задачи уголовного права. Охранительная, предупредительная и воспитательная задачи и их осуществление уголовным правом. Уголовная политика, ее содержание и назначение.

Принципы уголовного права. Понятие и система принципов уголовного права. Принципы законности, равенства всех перед уголовным законом, неотвратимости ответственности, личной виновной ответственности, справедливости и гуманизма.

Наука уголовного права и предмет ее исследования Роль науки уголовного права в разработке и совершенствовании уголовного законодательства. Связь науки уголовного права с социологией права, криминологией, судебной статистикой, криминалистикой и другими науками. Система курса уголовного права

 

Тема 1.2. Уголовный закон

Источники уголовного права. Уголовный закон как источник уголовного права. Нормы и принципы международного права, Конституция Республики Беларусь, постановления Пленума Верховного Суда Республики Беларусь и уголовный закон.

Уголовный закон, его назначение и предъявляемые к нему требования как источнику уголовного права. Уголовный кодекс (УК) как единственный уголовный закон Республики Беларусь.

Структура уголовного закона (Уголовного кодекса). Назначение и взаимосвязь Общей и Особенной частей УК. Разделы, главы, статьи УК. Понятие уголовно-правовой нормы: статьи или части УК. Нумерация статей, порядок включения в УК новых и исключения из УК отмененных статей. Структура нормы Особенной части УК. Диспозиция, санкция. Виды диспозиций и санкций.

Действие уголовного закона во времени. Вступление уголовного закона в силу. Основания прекращения действия уголовного закона. Время совершения преступления. Обратная сила уголовного закона. Понятие более мягкого уголовного закона.

Действие уголовного закона по кругу лиц. Принцип гражданства. Условия привлечения к уголовной ответственности граждан Республики Беларусь и постоянно проживающих на территории Республики Беларусь лиц без гражданства за преступления, совершенные за пределами Республики Беларусь.

 

Тема 1.3. Понятие преступления

Понятие преступления и его социально-правовая природа. Преступление как деяние. Признаки преступления и их содержание. Общественная опасность деяния, ее характер и степень. Противоправность деяния. Малозначительность деяния. Виновность деяния. Уголовная наказуемость деяния. Две концепции определения понятия преступления – материальная и формальная. Отличие преступления от других правонарушений и иных антиобщественных поступков.

Классификация преступлений и ее значение в уголовном праве.

Date: 2015-07-25; view: 496; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию