Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Питание русской армии в войне 1812 года





В обеспечении армии продовольствием большую роль сыграли солдатские артели. Воины группировались для ежедневного приготовления пищи. Средства в артели поступали от императорской семьи, в частности от вдовствующей императрицы Марии Федоровны, от офицеров, отказывавшихся в походах от бесплатных винных и мясных порций.

В походах или в караулах солдатам нередко приходилось говеть по 25-28 часов подряд, поэтому они часто брали с собой хлеб (отсюда и поговорка «Хлеб да вода - солдатская еда»). Солдатам ежедневно варили щи: в пост со снетками (мелкая рыба) и растительным маслом, в мясоед - с салом или говядиной. Щи по уставу должны были быть готовы к 12 часам дня. Говядина обычно «изрезывалась» в «крошку». Когда наступало время обеда, то всякому солдату хотелось побыстрее со своим жестяным котелком попасть к котлу. Сложилась поговорка «Бери ложку, бери бак, кто не успел – беги так».

Солдаты получали от казны провиант натурой: муку и крупу (чаще всего гречневую). Из муки в полках пекли хлеб, его ежедневно выдавали по 1200 граммов. Из крупы варили кашу. Все остальные продукты солдаты должны были приобретать на собственные деньги. У крестьян по месту следования армии покупали сметану, яйца, сливочное масло, соленые огурцы, лук, чеснок, хрен, зелень. Капусту, бураки (свеклу), репу, картофель и морковь впрок не заготавливали за неимением мест их хранения и отсутствия огородов. Только в 1824 году полкам разрешили держать огороды. Сахара солдатам не полагалось.

Если сравнивать продовольственное обеспечение русских и французов в период Отечественно войны 1812 г., то следует отметить, что французскому солдату помимо мяса и хлеба давали каждый день питательные консервы, кофе с сахаром, бисквиты и фрукты. В Историческом музее хранится походная кухня (из обоза Наполеона) на двухколесном лафете, с медным котлом, с вкладным баком, духовыми шкафами, печкой с поддувалом и трубами. Она дает ясное представление о налаженном приготовлении пищи в стане врага.

Питание раненых солдат и офицеров в лазаретах зависело от степени болезни. Тяжелых больных кормили овсяной кашей с маслом, белым хлебом, «легким» бульоном, яйцом всмятку, киселями. Средним больным в лазарете давали наваристый бульон, белый хлеб, каши, цыплят, рыбу, молоко. Выздоравливающим раненым полагались ржаной хлеб, мясо, щи из крапивы или снетков, лук, гречневая каша с маслом. Сахар тогда был большой редкостью даже в лазарете. Яйца и молоко тоже былине всегда. Таким образом, солдаты и офицеры получали все самое необходимое из продовольствия, но без излишеств.

 

Date: 2015-07-25; view: 4619; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию