Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Введение. Краевой комплексный сетевой детско-взрослый





Краевой комплексный сетевой детско-взрослый

Социально-гуманитарный образовательный проект

«Война и мир. Подстрочник»

 

Тема:

«Походный быт русских войск в войне 1812 года»

 

Авторы: Гайдарь Е., Орлов В.,

Клепикова Ю., Новоженова В.,

учащиеся 10 «г» класса

МБОУ «СОШ№14»(НОЦ)

г.Губахи Пермского края

Руководитель: Голайденко А.Г.,

учитель русского языка и литературы

МБОУ «СОШ№14»(НОЦ)

г.Губахи Пермского края

 

г. Губаха - 2014

Содержание

1.Введение___________________________________________стр. 3-4

2.Походный быт_______________________________________

2.1 Транспортные средства в условиях переходов___________стр. 5-6
2.2 Обмундирование и вооружение_______________________стр. 7-8
2.3 Разбивка лагеря_____________________________________стр.9-10

3.Бытовые условия в походных лагерях____________________

3.1 Питание русской армии в войне 1812 года_______________стр.11-12
3.2 Санитарные условия в лагерях_________________________ стр. 13-16

4.Свод неписанных правил_______________________________ стр.17-18

5.Заключение___________________________________________стр. 19

6.Список литературы____________________________________стр.20

 

Введение

Данная исследовательская работа является подстрочником к тексту романа Л.Н. Толстого «Война и Мир», том 3, часть 2, гл. I – VII.

Тема героического прошлого нашего народа всегда бы­ла и будет актуальна для всех поколений. Яркой страницей истории явилась Отечественная война 1812 года, о которой нам, как гражданам России, хотелось узнать больше. Это желание глубже изучить героическую стра­ницу истории, чтобы осмыслить и понять то, как жили наши предки в те далекие годы, какие духовные ценности у них были, что ставили они превыше всего.

Отечественная война 1812 года – одна из самых героических страниц истории нашей Родины. В этой войне народы России, её армия проявили высокий героизм и мужество и развеяли миф о непобедимости Наполеона, освободив своё Отечество от иноземных захватчиков. Отечественная война оставила глубокий след в общественной жизни России.

Яркие события Отечественной войны вдохновляли творчество многих русских писателей, художников, композиторов. События войны запечатлены в многочисленных памятниках и произведениях искусства. Славные воинские деяния наших предков никогда не приобрели бы для нас такой наглядности и убедитель­ности, если бы не сведения об их быте, снаряжении и обмундировании...

На фоне драматических событий, героических дел наших предков, Л.Н.Толстой ярко расписывает быт и условия жизни различных слоев тогдашнего общества, в том числе и армейскую среду.

Выбор данной темы обусловлен возможностью еще раз обра­титься к героическому прошлому нашего народа, обратить внимание сегодняшнего поколения на аспекты, которые начинают исчезать и пропадать из жизни современных людей. В нашей работе мы хотели исследовать то, в каких условиях находились солдаты Русской армии во время перехода, как жили, питались и справлялись с различными трудностями. Немаловажным остается вопрос и о подготовке самого перехода войск из одной точки в другую. Как, например, солдаты готовились к походу, во что были одеты, какие дополнительные вещи с собой брали. Все это натолкнуло нас на написание работы «Походный быт русских войск в войне 1812 года».

 

 

Date: 2015-07-25; view: 625; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию