Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Обмундирование и вооружение





Обмундирование играло важную роль для войск в Отечественной войне 1812 года, т.к. успех баталий зависел от снаряжения русской армии, которая состояла из разных родов войск.

Гренадеры считались лучшими, отборными солдатами, они умело сражались в общем строю и отважно воевали в таких рукопашных схватках, где каждому приходилось в одиночку отбиваться от нескольких врагов. Гренадеры, как и вся русская пехота, были одеты в походную форму, которая состояла из белых полотняных штанов с козырьками внизу, прикрывающими верх сапог, зеленого мундира красным воротником и обшлагами, красной отделкой фалд и красными погонами с нашивкой в виде буквы «П» из тесьмы. Головным убором служили знаменитые гренадерские шапки с медным налобником, красным верхом и кистью. У гвардейской пехоты (в отличие от армейской) были медные двуглавые орлы, на воротниках и обшлагах мундиров – желтые петлицы. Шинели делали из некрашеного сукна темно-серого цвета с восемью медными пуговицами и погонами в цвет мундира. К зимней форме полагались белые суконные штаны на девяти медных пуговицах с кожаной обшивкой внизу высотой до колена. Суровой зимой 1812 года эти узкие брюки и узкие тонкие сапоги не спасали солдат от холода, поэтому, по свидетельствам очевидцев, в русской армии было немало обморозившихся (как и во французской).

Русские артиллеристы в это время одевались в двубортные мундиры темно-зеленого сукна, с черными воротниками и обшлагами, с красной выпушкой. Бомбардиры отличались от канониров золотыми галунами на обшлагах. Основная сила кавалерии – тяжелая кавалерия, или кирасиры. Рядовой кирасирского полка носил короткий белый мундир (колет), рейтузы из серого сукна (для повседневной носки), лосиные перчатки, сапоги с короткими голенищами под рейтузы и парадные ботфорты. Свернутая в трубку шинель приторачивалась сумка из белого холста с овсом и круглый чемодан из серого сукна, в котором находились вещи кирасира. Седло покрывали суконным чепраком.

Драгуны занимали среднее положение между тяжелой кавалерией (кирасирами) и легкой (гусарами и уланами). Обмундирование драгун состояло их короткой двубортной куртки, сшитой из темно-зеленого сукна, с погонами (в каждом полку – особого цвета). Для повседневного употребления надевали серые, обшитые кожей рейтузы на 18 боковых пуговицах, поверх сапог. В строю носили высокие каски из черной лакированной кожи с волосяным гребнем.

Гусары, активно воевавшие на территории России и в Европе, пользовались особой популярностью в обществе. В каждом гусарском полку была форма своего цвета. Их мундиры были богато расшиты шнурами на груди, спине и рукавах и украшены пуговицами. Гусары носили доломан (мундир венгерского происхождения), застегнутым на все пуговицы, а ментик (парадная гусарская куртка, отороченная мехом по борту, вороту, и обшлагам) накидывали на левое плечо, удерживался он на плече с помощью шнуров или надевался в рукав. Фетровый кивер из черной шерсти с высокой тульей и султаном обшивался тесьмой по верхнему и нижнему краям.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 579; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию