Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






ИСТОРИЯ. Описывая географические условия Сиро-Палестинского прибрежного региона, мы упомянули, что его историческая судьба определилась естественными условиями





 

Описывая географические условия Сиро-Палестинского прибрежного региона, мы упомянули, что его историческая судьба определилась естественными условиями. Сосредоточение на узкой полоске земли главных путей сообщения между тремя континентами означало, что территория неизбежно станет сценой для миграций и вторжений и ее жители так и не получат возможности создать сильные политические структуры. Территория стала испытательным полигоном для торговых и военных авантюр и соперничества великих держав, между которыми она располагалась. Мигрирующие народы прибывали сюда снова и снова, потому что регион был привлекателен своим плодородием. К нему был открыт доступ со всех сторон, и уйти отсюда также можно было в любом направлении. Кроме пустынь, откуда приходили семитские кочевники, в него можно было попасть из Египта, Месопотамии, Малой Азии и Средиземноморья.

История региона, в высшей степени фрагментарная, развивалась под влиянием постоянных этнических и политических перемен, приводящих в замешательство наблюдателя и препятствующих любым попыткам историков провести систематизацию. Тем не менее она чрезвычайно интересна и важна хотя бы потому, что является фоном для истории Израиля. Когда древние евреи завоевали Палестину — это было в конце 2-го тысячелетия до н. э., — они оказались там не первыми семитами. До них там уже давно жили другие семиты.

 

У нас нет информации о первом проникновении семитских народов в Сирию и Палестину. Когда появились первые исторические источники, эти народы уже там жили. Во всяком случае, названия рек, гор и городов в значительной степени семитские.

Политически самые древние обитатели региона были организованы в города-государства, построенные на возвышенностях и укрепленные. Но за пределами городов большая часть населения вела кочевой образ жизни, передвигаясь с места на место и оказывая давление на центры оседлости.

Египетские источники, подтвержденные археологическими свидетельствами, показывают, что Египет с начала времен обладал политическим и экономическим превосходством над всем окружающим регионом. Эта гегемония время от времени укреплялась военными экспедициями и обложением данью соседей — факт, одновременно свидетельствующий об отсутствии стабильности в регионе.

Египетские религиозные тексты начала 2-го тысячелетия до н. э. донесли до нас ряд имен Сиро-Палестинских государств и правителей. Личные имена относятся к типу, свойственному амореям — народу, в тот же период жившему в Месопотамии. Поэтому представляется логичным предположение, что они правили на большом участке территории от Месопотамии до Палестины. Политически амореи были организованы в небольшие государства и находились в зависимости от Египта, за исключением севера, где такие государства, как Алеппо, Катна и Каркемиш, находились в сфере влияния Месопотамии.

Здесь следует обратить внимание на разницу между политикой, проводимой в Сирии и Палестине египтянами и месопотамскими государствами. Последние, конечно, когда могли этим заниматься, стремились упрочить свои завоевания и для этой цели не колеблясь прибегали к массовой депортации населения. Египтяне, с другой стороны, удовлетворялись взиманием дани с местных правителей или в крайнем случае контролировали их действия через египетского «резидента». Их цели были скорее экономическими, чем политическими, а значит, и методы куда менее суровыми.

Египетское господство стало ограничиваться, когда египтяне сами попали под власть гиксосов (около 1670–1570 до н. э.). Относительно происхождения гиксосов все еще ведутся споры: определенно известно, что они пришли с востока и имели черты семитов.

После перерыва, связанного с нашествием гиксосов, Египет восстановил прежнее положение, только на севере появилась новая «конкурирующая» сила — хетты, которые пришли из Анатолии, чтобы закрепиться в разных регионах, в том числе в Северной Сирии. Хеттское правление было даже более мягким, по крайней мере по форме, чем египетское. Маленькие города-государства имели статус союзников, связанных двусторонними договорами, и, по всей видимости, сохраняли полную независимость.

Документы, касающиеся XIV и XIII веков до н. э., найдены в большом количестве в Тель-эль-Амарне и Угарите. Египет переживал кризис, и сиро-палестинские государства — Иерусалим, Гезер, Сихем, Мегиддо, Тир, Дамаск, Сидон, Библ и другие — воспользовались этим, чтобы укрепить свою независимость. Все они находились в более или менее постоянном состоянии вражды между собой, и никто не мог добиться господства. Самое крупное государство — Амурру — достигло своего положения благодаря ловкости, с которой натравливало друг на друга хеттов и египтян.

Такое положение дел не продлилось долго. Около 1200 года до н. э. после предварительных пробных набегов весь Ближний Восток подвергся нападению пришельцев с моря. «Народы моря» в ходе серии молниеносных кампаний уничтожили Хеттскую державу и заставили египтян уйти из Сирии и Палестины. Группа захватчиков, филистимляне, обосновалась в Палестине. Уход пришельцев из других частей сиропалестинской территории оставил политический вакуум, который был очень скоро заполнен приходом семитских народов. На юге главными захватчиками стали племена древних евреев, но среди них также были мидийцы, эдомиты, моавитяне и аммониты. На севере господствовать стали арамеи.

 

Насколько нам известно, политическая организация пришельцев напоминала ту, что ранее существовала в этом районе: это были мелкие города-государства. Один из них между тем воспользовался преимуществом — слабостью соседей, — чтобы объединить под своим господством целый регион. Это было древнееврейское царство. Так, около 1000 года до н. э. Сирия и Палестина были впервые в истории объединены под управлением местной династии.

Однако финикийские города остались по большей части независимыми, и евреи вели по отношению к ним дружественную политику. Это стало возможным благодаря мирному настрою городов, жители которых занимались торговлей и не имели никаких политических амбиций. Нам известно, что в Финикии до 1000 года до н. э. более высокое положение занимал Сидон, а затем Тир. Основной чертой торговой деятельности финикийцев стало основание ряда колоний вдоль побережья Средиземного моря. Финикийские базы после 1000 года до н. э. появились на островах Эгейского моря, а также на Сицилии, Мальте, Сардинии, в Северной Африке и в Испании. Самой значительной из этих колоний стал Карфаген, основанный торговцами из Тира в конце IX века до н. э.

Господство Израильского царства стало исторической интерлюдией. К концу X века до н. э. великие державы снова протянули руки к Сирии и Палестине, древнееврейское царство раскололось на два, и многие независимые государства вернули себе независимость. Однако политическая независимость оказалась недолгой. Ассирийская экспансия начиная с VIII века принесла с собой аннексию сирийских государств, а в VI веке вавилоняне продолжили процесс в Палестине. Когда в 538 году до н. э. Вавилон пал под натиском персов, весь регион стал «провинцией» Персидской империи и с тех пор так и оставался частью то одной державы, то другой.

 

Date: 2015-07-25; view: 376; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.013 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию