Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Искусство





 

Сирия и Палестина намного беднее, чем Месопотамия, художественными памятниками. В Месопотамии рост стабильных и богатых держав способствовал развитию художественного творчества, а в Сирии и Палестине политическая разобщенность и беспорядки препятствовали такому развитию, а те произведения, которые, безусловно, все равно создавались, уничтожались последовательно вторгавшимися в регион захватчиками. Правда, одновременно эти вторжения привносили новые элементы в художественное творчество, придавали ему сложный и гетерогенный характер, и в сохранившихся произведениях искусства прослеживается месопотамское, египетское, хеттское и эгейское влияние.

Таким образом, древнее искусство Сирии и Палестины характеризуется бедностью и комбинацией чужеродных элементов. Это историческая неизбежность, и не только потому, что в регионе не было стабильной политической силы, способной взять ситуацию под контроль. Значительная его часть, в первую очередь Финикия, даже не была заинтересована в ее появлении и, как следствие, в стабильном культурном единстве. Финикийцы были слишком сильно поглощены торговлей.

 

Только архитектура благодаря сложившимся историческим условиям получила в Ханаане ускоренное развитие. Это строительство крепостей. Следовало защищать города от нападений кочевников, коих вокруг было множество. Однако эти постройки не имеют большой художественной ценности. Обнаруженные фортификационные сооружения состоят просто из нескольких рядов больших каменных глыб.

От ханаанской гражданской архитектуры почти ничего не осталось. Раскопки в Угарите и Алалахе явили миру примеры царских дворцов. Они были построены по тому же плану, что и в Месопотамии, — один или несколько внутренних дворов в окружении комнат, — но имели меньшие размеры.

Религиозные постройки, как мы уже видели, часто были всего лишь огороженными участками на открытом воздухе с алтарем и одним или несколькими священными камнями. В крупных городах были настоящие храмы с крышами, конструкция которых, насколько мы можем судить, была ближе к месопотамским образцам, чем к аналогичным сооружениям других соседних народов.

В ханаанской скульптуре очень мало статуй крупного размера. Несколько дошедших до нас образцов, например статуя Идрими, найденная на раскопках в Алалахе, выполнены очень грубо. Статуэток, с другой стороны, довольно много. В основном это обнаженные женские фигуры с явно преувеличенными половыми признаками и часто с руками на груди. Эти статуэтки изображают богинь плодородия, о которых уже говорилось, когда речь шла о ханаанской религии.

Как и на всем Ближнем Востоке, в Ханаане процветало изготовление рельефов. Существуют стелы с надписями, к примеру стела Ваала в Угарите или стела, обнаруженная на израильских раскопках в Хацоре, которая интересна с религиозной точки зрения. На ней изображены две руки, поднятые в молитве, под солнечным символом в полумесяце. Подавляющее большинство ханаанских рельефов — это украшения на мелких предметах. В Угарите найдено много прекрасных примеров. Это и прекрасное блюдо из тисненого золота со сценой охоты, и золотая чаша с выгравированными на ней быками, львами и фантастическими животными, и вырезанное на слоновой кости изображение «богини диких зверей». Все эти произведения наглядно показывают композитную природу ханаанского искусства, в котором сошлись самые разные влияния.

Несколько образцов живописи были найдены в финикийских подземных гробницах, стены которых оказались разрисованными яркими красками. Там были изображены цветочные гирлянды, птицы, а также люди и животные. В XIX веке Ренан видел немало таких гробниц в Сирии, но местные жители поспешили уничтожить большинство из них.

 

Хананеи были превосходными ремесленниками, и нередко тонкая работа мастера придавала новое очарование простой имитации чужеземной модели.

Широкое использование печатей привело к ускоренному развитию искусства их изготовления. То же самое относится к украшениям — при раскопках были найдены предметы, имеющие большую художественную ценность и почти современный вид. На золотых браслетах, медальонах и кольцах видны изображения пальм, львиных голов, диких коз и птиц. Также были найдены ожерелья и кольца.

В более поздний период финикийцы начали чеканить монеты. До этого торговля велась на бартерной основе, и считается, что практику нарезания болванок фиксированного веса и штамповки на них изображений ввел Крёз, царь Лидии. На монетах финикийских городов, образцами для которых послужили греческие монеты, можно видеть символы их богов, морские символы и фигуры животных.

Вероятно, самым важным ремеслом финикийцев было стеклодувное. Возможно, оно было египетским изобретением, но проникновению этого ремесла в Финикию ее жители обязаны своим торговцам. Обширный рынок сбыта для изделий из стекла привел к ускоренному развитию его производства в Финикии. Финикийское стекло отличается качеством изготовления, удивительным разнообразием форм и яркостью красок.

 

Date: 2015-07-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию