Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Управление финансовыми рисками





Ознакомление с деятельностью аналитического отдела банка (предприятии) по оценке и прогнозированию финансовых рисков. Изучение функций и задач этого подразделения. Изучение основных методов, применяемых риск-менеджерами для оценки факторов, оказывающих наибольшее влияние на финансовые риски, а также способов, при помощи которых они снижают риски или страхуют себя от возможных неблагоприятных последствий финансовых решений.

Организация работы банка по выполнению обязательных экономических нормативов, установленных ЦБР: нормативов риска платежеспособности, ликвидности, кредитных и валютных рисков. Анализ выполнения обязательных экономических нормативов, установленных ЦБР, на месячные или квартальные отчетные даты.

Задание 3. Анализ финансового состояния предприятия (кредитной организации)

 

На основе изучения финансовых и бухгалтерских документов необходимо провести анализ финансового состояния предприятия (кредитной организации), на котором студент проходит практику, оценив соответствующие показатели в динамике и на основе сравнительного анализа с другими предприятиями и банками. Первоначально необходимо провести анализ структуры баланса, рассчитав удельный вес различных статей актива и пассива. Полученные результаты можно оценить, сравнив их со структурой баланса данного предприятия за ряд периодов, либо с данными других предприятий.

Затем следует провести исследования пассива баланса, рассчитав и оценив показатели формирования ресурсной базы: интенсивности структурных сдвигов в составе банковских ресурсов, динамики среднего срока хранения вкладного рубля, изменения среднего размера вклада, структуры депозитной базы по видам вкладов. Значительный интерес представляет анализ динамики процентных ставок. Необходимо также проанализировать структуру банковского капитала, рассчитать показатели достаточности капитала, левериджа.

Следующим этапом является расчет показателей, характеризующих качество активов и ликвидность баланса банка. Оцените объем и удельный вес «работающих» активов, проведите группировку активов по степени ликвидности.

Анализ динамики основных статей доходов и расходов банка предваряет их изучение с помощью системы коэффициентов и факторного анализа изменения прибыли. Следует использовать индексный метод анализа изменения нормы прибыли и процентной ставки, а также рассчитать показатели ROA, ROE.

По результатам проведенного анализа необходимо сформулировать выводы и предложения.

Задание 4. Система налогообложения и сборов.

4.1. Ознакомление с действующей в настоящее время системой федеральных и местных налогов: НДС, налогом на прибыль, налогом на имущество, единым социальным налогом и др. Выяснить ожидаемые изменения по налогам и сборам в следующем финансовом году. Ознакомление с особенностями налогообложения кредитных организаций, предприятий-участников ВЭД. Ознакомление с налоговыми льготами, которыми пользуется организация.

4.2. Изучение действующих нормативных документов, используемых при расчетах отчислений: в Пенсионный фонд РФ, Фонды обязательного пенсионного страхования (на страховую и накопительную части), Фонд социального страхования, Фонды обязательного медицинского страхования и в целевые бюджетные фонды.

4.3. Изучение общей налоговой нагрузки на организацию. Влияние прямых и косвенных налогов на финансовые результаты деятельности и на финансовое состояние предприятия.

4.4. Изучение видов таможенных сборов в случае пересечения границ при поставках сырья, оборудования, комплектующих, материалов, готовой продукции.

4.5. Ознакомление с порядком выплат штрафов, пени, неустоек.

 

Задание 5. Современные платежные системы

Ознакомление с использованием кредитной организацией различных отечественных и международных платежных систем для проведения межбанковских внутренних и международных расчетов.Изучение нормативно-правовой базы, обеспечивающей функционирование современной платежной системы в РФ и международных конвенций, правил и обычаев международных расчетов и платежных инструментов. Основные платежные инструменты и формы безналичных расчетов. Ознакомление с системой SWIFT. Использование международных и российских систем безналичных расчетов с помощью пластиковых карт. Кредитные и дебетовые карты. Эквайринг. Внедрение «зарплатных» проектов. Использование систем информационно-операционного обслуживания дилинга (REUTERS, TENFORE).

Анализ динамики и структуры платежного оборота банка в налично-денежной и безналичной формах. Динамика и структура операционных (непроцентных) доходов и расходов в кредитной организации. Динамика и структура внереализационных доходов и расходов предприятия, связанных с проведением расчетов. Мероприятия по обеспечению эффективности, стабильности и надежности платежей; по защите информации и снижению риска потери денежных средств.

 

Date: 2015-07-25; view: 295; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию