Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Первыйэтаппаспортизации– подготовка





Основными задачами, решаемыми на данном этапе (периодами работы) являются:

1.1 составление перечня ОСИ на обслуживаемой территории с общими сведениями об объекте - Реестра объектов социальной инфраструктуры и услуг (далее - Реестр ОСИ);

1.2 выборка объектов из Реестра ОСИ для анкетирования (с учетом приоритетов для инвалидов и имеющихся ресурсов для проведения паспортизации объектов).

Исполнителем работ на подготовительном этапе являются местные ОСЗН, соисполнителями (по поручению ОСЗН) могут быть определены также подведомственные ОСЗН учреждения социального обслуживания (социальной реабилитации инвалидов), в частности, специалисты службы поддержки адаптивной среды (СПАС).

Согласно принятому региональному организационно-распорядительному документу (распоряжению местной администрации, высшего должностного лица территориального образования субъекта РФ) либо по решению местной Комиссии, ОСЗН формируется Реестр ОСИ, расположенных на подведомственной территории - по данным, представляемым местными ИОГВ (или их структурными подразделениями – в соответствии с предметом ведения и отраслевой принадлежностью). Примерная форма «Реестра объектов социальной инфраструктуры и услуг в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других МГН» представлена в приложении А1.

Реестр ОСИ структурирован по разделам в соответствии с ведомственной (отраслевой) принадлежностью объектов социальной инфраструктуры:

- здравоохранение,

- образование,

- социальная защита населения,

- физическая культура и спорт,

- культура,

- объекты транспортной инфраструктуры,

- объекты информации и связи,

- жилые здания,

- объекты сферы услуг и потребительского рынка.

На первом этапе формируется часть 1 «Общие сведения» Реестра ОСИ, который далее будет дополняться данными по результатам паспортизации.

На каждый объект, включенный в Реестр ОСИ, формируется Паспорт доступности ОСИ – при этом заполняется его часть 1 «Общие сведения». Форма «Паспорта доступности объекта социальной инфраструктуры (ОСИ)» представлена в приложении А.2.

Предлагается формировать эти документы, как на бумажном носителе, так и в электронной форме. Если в субъекте РФ принято и реализуется решение об автоматизации учета деятельности по паспортизации и адаптации ОСИ, указанные документы предлагается ввести в автоматизированную информационную систему – для сбора, систематизации, обработки информации и обмена между участниками процесса паспортизации.

2. Вторым этапом паспортизации является скрининг. Этот этап складывается их трех организационных периодов работы:

2.1 сбор первичной информации от руководителей организаций, расположенных на ОСИ о деятельности ОСИ (оказываемых услугах) и состоянии доступности - анкетирование;

2.2 обработка данных анкет (информации об ОСИ), внесение их в Реестр ОСИ;

2.3 выборка ОСИ для обследования.

Для проведения анкетирования в соответствии с проведенной на подготовительном этапе выборкой составляется Список организаций, которым рассылаются Анкеты с указанием даты рассылки; в нем же будут делаться отметки о дате получения данных (заполненных Анкет). Форма документа «Анкета (информация об объекте социальной инфраструктуры) к паспорту доступности ОСИ» представлена в приложении А.3.

В период обработки данных, полученных от руководителей организаций, расположенных на объектах, заполняется вторая часть Паспорта доступности ОСИ и часть Реестра ОСИ «Характеристика деятельности учреждения, организации (по обслуживанию населения)» и первичная информация о состоянии доступности ОСИ, в котором располагается учреждение или организация. По результатам анализа полученных данных определяется необходимость обследования объекта, его очередность и предполагаемые сроки.

Дополнительно, для объективизации данных об объекте и отражения их в Паспорте доступности ОСИ могут быть запрошены графические материалы (из технического паспорта объекта) и фотоматериалы, либо указанные материалы получаются на следующем этапе паспортизации, в ходе обследования объекта.

В завершающий период этого этапа проводится выборка из Реестра ОСИ и формируется Список объектов для обследования.

3. Третьим этапом паспортизации является этап экспертной оценки состояния доступности ОСИ. Он проводится путем обследования ОСИ. Обследование объекта проводится с целью объективизации данных и формирования заключения о состоянии доступности ОСИ и доступности предоставляемых им услуг, а также для решения вопроса о необходимости и очередности адаптации ОСИ или обеспечения доступности услуг путем организации иного (альтернативного) формата предоставления соответствующих услуг инвалидам и другим МГН.

Для проведения обследования на основании составленного Списка объектов для обследования формируется План-график на определенный промежуток времени (месяц, квартал, полугодие, год) с указанием наименования объекта, адреса расположения и иных координат для связи, и даты обследования. Дата обследования согласовывается с руководством объекта (учреждения, организации) и сообщается членам рабочей группы.

Как указано выше, для проведения обследования формируется рабочая группа, которая состоит из основных (постоянных) членов и членов, привлекаемых к деятельности рабочей группы по согласованию. Руководителем ее, сотрудником ОСЗН, организуется инструктаж членов рабочей группы о задачах и общем порядке проведения обследования объектов.

В начале обследования на каждом объекте руководителем группы проводится краткое установочное совещание с участием всех членов рабочей группы, в том числе привлеченных представителей обследуемого объекта, конкретизируются задачи (с учетом результатов анкетирования объекта), уточняется порядок проведения обследования на данном объекте, порядок обсуждения и оформления результатов.

По результатам обследования рабочей группой оформляется Акт обследования ОСИ.Форма «Акта обследования объекта социальной инфраструктуры к паспорту доступности ОСИ» представлена в приложении А.4.

В ходе обследования выполняется фотографирование основных структурно-функциональных зон и функционально-планировочных элементов. У руководителя объекта запрашивается поэтажный план здания (из технического паспорта). Эти материалы прилагаются к Акту обследования ОСИ.

По результатам обследования, оценки технической документации рабочей группойготовится проект заключения о состоянии доступности объекта для инвалидов и других МГН, а также предложения по его адаптации:

- по обустройству в порядке текущего или капитального ремонта;

- по приобретению технических средств для адаптации (в том числе технических средств реабилитации для индивидуального обслуживания);

- по организации альтернативных форм обслуживания (в случае отсутствия возможности обустройства здания – в силу конструктивных, архитектурно-планировочных, или финансовых причин).

В сложных случаях для принятия решения о технической возможности обустройства здания, помещений, ряда функционально-планировочных элементов дополнительно могут быть запрошены: информация по результатам технической экспертизы здания, заключение органов строительного надзора и экспертизы, архитектуры, а также охраны и использования памятников истории и культуры; при необходимости определения объема работ и их финансового обеспечения может быть заказана разработка проектно-сметной документации. Для решения ряда организационных вопросов, в том числе о возможностях организации альтернативной формы обслуживания инвалидов и других МГН, может потребоваться согласование с вышестоящей (над учреждением обследуемого объекта) организацией.

Акт обследования ОСИ подписывается руководителем и всеми членами рабочей группы, принимавшими участие в ее работе, в том числе представителем обследованной организации (учреждения), утверждается руководителем территориального (местного) органа социальной защиты населения. Акт обследования ОСИ составляется минимум в двух экземплярах: один – для включения в Паспорт доступности ОСИ и хранения в делах социальной службы, при необходимости – для представления на Комиссии; второй – для руководства объекта для организации исполнения рекомендаций, содержащихся в Акте обследования ОСИ.

Итоговое заключение о состоянии доступности и возможности адаптации ОСИ, требующей значительных финансовых вложений, сложных организационных решений, межведомственного согласования, выносится на обсуждение и принятие решения местной Комиссией.

Информация из представленной руководителем Анкеты ОСИ и Акта обследования ОСИ является основой составления Паспорта доступности ОСИ и Реестра ОСИ. По результатам анализа Акта обследования ОСИ вносятся дополнительные сведения в Паспорт доступности ОСИ и в Реестр ОСИ (в раздел 3 «Состояние доступности объекта»).

Ежемесячно по результатам анкетирования и обследования объектов специалистами местных ОСЗН (или по их поручению – специалистами учреждений социального обслуживания населения) готовится Сводка по результатам работы за истекший месяц (квартал, полугодие, год). Периодичность и формат предоставления этих данных определяются на местном уровне.

В Сводке указывается:

- количество анкетированных объектов,

- количество обследованных объектов,

- количество составленных паспортов доступности ОСИ;

- количество объектов, информация о которых размещена в Реестре ОСИ и на сайте «Карта доступности субъекта РФ».

Также готовится план работ на следующий месяц, в том числе Список объектов (учреждений и организаций) для анкетирования, Список объектов для обследования и План-график (к следующему временному периоду работы).

4. Завершающий этап- этап управленческих решений.

Этот этап складывается из следующий периодов:

4.1 разработки, согласования и утверждения адресных программ и планов (территориальных или отраслевых) адаптации объектов социальной инфраструктуры и обеспечения доступности услуг для инвалидов и других МГН (в порядке их текущего, капитального ремонта, реконструкции или проведения организационных мероприятий),

4.2 реализации и текущего контроля исполнения программ и планов,

4.3 подведения итогов исполнения программ и планов.

По результатам анализа решений по состоянию доступности обследованных ОСИ и возможности их адаптации, работниками ОСЗН или (либо, по их поручению, сотрудниками учреждений социального обслуживания) готовится сводная информация о необходимых проектно-сметных, строительных, ремонтных работах, об иных формах адаптации объектов (в частности, с использованием технических средств) либо организационных решениях по формату предоставления услуг. Эта информация является основой проектов территориальных и ведомственных адресных программ (планов) адаптации объектов социальной инфраструктуры и обеспечения доступности услуг на обслуживаемой территории. Проекты программ (планов) представляются на заседании местной Комиссии, далее согласовываются и утверждаются администрацией (территориальным ИОГВ) в установленном порядке.

Примерная форма «Адресной программы (плана) адаптации объектов социальной инфраструктуры и обеспечения доступности услуг для инвалидов и других МГН на территории _______________________ на ________год» представлена в приложении А.5.

В период исполнения адресной программы (плана) может быть установлен текущий контроль со стороны координатора – ОСЗН, со сбором информации от исполнителей с установленной на местном уровне периодичностью, с представлением информации на заседании местной Комиссии, в том числе с заслушиванием исполнителей отдельных мероприятий адресной программ (плана), с представлением соответствующих аналитических записок координатором.

По итогам исполнения адресной программы (плана) готовится отчет, который также обсуждается на заседании местной Комиссии. Далее, в установленном порядке отчет представляется на вышестоящий уровень - в ОСЗН субъекта РФ. Итоговый сводный отчет по исполнению местными администрациями субъекта РФ адресных программ (планов) представляется на заседании Комиссии при высшем ИОГВ субъекта РФ.

Примерная форма «Отчета о выполнении адресной программы (плана) адаптации объектов социальной инфраструктуры и обеспечения доступности услуг для инвалидов и других МГН на территории ________________ на ______год» представлены в приложении А.6.

По результатам исполнения адресных программ (планов) принимаются решения о корректировке данных в Паспортах доступности ОСИ и Реестре ОСИ, а также размещается информация на сайте (портале) «Карта доступности субъекта РФ».

По завершении каждого календарного года ОСЗН по результатам паспортизации и адаптации ОСИ и услуг (с учетом данных территориальных и ведомственных ИОГВ, принимающих участие в этом процессе) готовится сводная статистическая информация и заполняется статистическая форма «Информация о состоянии доступности приоритетных объектов социальной инфраструктуры в приоритетных сферах жизнедеятельности инвалидов и других маломобильных групп населения на территории ____________________ в _______ году» с расчетом показателей доступности. Порядок расчета представлен в следующем разделе Методики, статистическая форма – в приложении А.7

Каждый из описанных организационных этапов сопровождается формированием или дополнением (корректировкой) соответствующих документов, образцы которых представлены в приложении А. Схематически система документационного обеспечения деятельности по адаптации среды жизнедеятельности для инвалидов представлена на рисунке 3[3].

В целом основным учетным документом, содержащим информацию о состоянии доступности (в том числе в динамике) ОСИ и предоставляемых на объекте услуг, является Паспорт доступности ОСИ. Данные из паспортов доступности ОСИ подлежат размещению на сайте «Карта доступности субъекта РФ». В Паспорте доступности ОСИ отражаются все изменения состояния доступности, в том числе для различных категорий инвалидов после проведения ремонтных или иных (организационных) работ. Накопление информации в Паспорте доступности ОСИ идет поэтапно (на описанных организационных этапах работ); документы, образуемые на этих этапах (анкета - информация об ОСИ, акт обследования ОСИ, технические документы, фото и др.), являются неотъемлемой частью (приложением) к соответствующему Паспорту доступности ОСИ.

Свод данных всех паспортов доступности ОСИ в сжатой форме представлен в Реестре ОСИ. Реестр ОСИ призван стать рабочим инструментом для свода и анализа информации, отражающей состояние доступности объектов и услуг в приоритетных серах жизнедеятельности инвалидов и других МГН на соответствующей территории, а также о принятых управленческих решениях и результатах контроля их исполнений.

Данные Реестра ОСИ и Паспортов доступности ОСИ подлежат размещению в открытых источниках информации для граждан и заинтересованных организаций, в том числе на сайте «Карта доступности субъекта РФ»

 


Date: 2015-07-25; view: 511; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию