Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Порядок работы (основные этапы) и документационное обеспечение процесса паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг





 

Для организации работы в субъекте РФ принимается организационно-распорядительный документ, определяющий порядок работы по паспортизации и адаптации объектов социальной инфраструктуры, участников этой деятельности, их задачи и функции, порядок взаимодействия, документооборот.

Организация паспортизации объектов социальной инфраструктуры и услуг проводится поэтапно.

Основными организационными этапами системы паспортизации (учета и мониторинга состояния доступности) объектов социальной инфраструктуры и услуг являются:

Этап подготовки. На этом этапе начинается формированием реестра объектов социальной инфраструктуры и услуг для их паспортизации с целью оценки состояния доступности и определения необходимой адаптации. ОСЗН по данным территориальных и ведомственных ИОГВ формирует перечень приоритетных объектов социальной инфраструктуры (далее - ОСИ) на подведомственной территории, который станет основой реестра.

Этап скрининга (от англ. screening – просеивание, сортировка). Проводится этот этап путем сбора информации от руководителей ОСИ (анкетирования) с целью классификации для определения порядка и приоритетности последующих действий: выборки объектов для обследования и экспертной оценки; необходимости получения дополнительных сведений об объекте; выделения приоритетных ОСИ с учетом потребностей инвалидов и состояния их обустройства (адаптации); решения вопроса о достаточности сведений для размещения информации на открытом информационном ресурсе (Карте доступности субъекта РФ).

Этап экспертной оценки. Этап основан на оценке состояния доступности ОСИ по результатам обследования, проведения социальной и, при необходимости, технической экспертизы; с определением мер по его адаптации (видов, объема работ, необходимых ресурсов), с разработкой проекта решения о сроках и порядке их проведения (с учетом принципа «разумного приспособления»). В сложных случаях проект решения выносится на рассмотрение Комиссии по координации деятельности в сфере формирования доступной среды жизнедеятельности для инвалидов и других МГН.

Этап управленческих решений. Этот этап состоит из разработки, утверждения, реализации и итогового контроля исполнения адресных программ и планов (территориальных или отраслевых) по адаптации ОСИ и обеспечению доступности услуг для инвалидов (в порядке текущего, капитального ремонта, реконструкции или проведения организационных мероприятий). По результатам могут быть внесены корректировки в реестр объектов и услуг (и соответствующая информация на сайт «Карта доступности субъекта РФ»).

В таблице 1 представлены организационные этапы, периоды работы, исполнители конкретных работ и документы, формируемые на каждом этапе работы.

Таблица 1 – Основные этапы и периоды работы по паспортизации и адаптации объектов социальной инфраструктуры и их документирование

  Организационные этапы Периоды работы Исполнители Название документа
  1. Подготовка   1.1. Составление перечня ОСИ на обслуживаемой территории с общими сведениями об объекте   Орган социальной защиты населения (ОСЗН)   Реестр объектов социальной инфраструктуры и услуг (Реестр ОСИ): часть 1 «Общие сведения»  
  1.2. Выборка ОСИ для анкетирования (с учетом приоритетов и имеющихся ресурсов)   ОСЗН или учреждение социального обслуживания, социальной реабилитации инвалидов (УСО)     Список ОСИ для анкетирования – выборка из Реестра ОСИ
2. Скрининг     2.1. Сбор первичной информации о деятельности ОСИ (оказываемых услугах) и состоянии доступности     ОСЗН или УСО – по данным руководителя организации - ОСИ   1) Анкета ОСИ (информация об ОСИ) 2) Паспорт доступности ОСИ (Паспорт ОСИ)
  2.2. Обработка данных анкет (информации от руководителя ОСИ), внесение их в Реестр ОСИ     ОСЗН или УСО   1) Реестр ОСИ: часть 1, разделы 1 и 2 2) Паспорт ОСИ  
  2.3. Выборка ОСИ для обследования     ОСЗН или УСО   Список ОСИ для обследования
3. Экспертная оценка   3.1 Обследование объекта оценка состояния доступности   Рабочая группа: - основные (работники ОСЗН и УСО); - привлеченные (представители ОСИ и представители ООИ) члены     1) Акт обследования ОСИ 2) Реестр ОСИ: раздел 3 «Состояние доступности»  
  3.2 Получение и анализ дополнительных сведений   ОСЗН или УСО – по данным контролирующих (надзорных) органов, организаторов ремонтно-строительных работ     1) Заключения органов надзора (акты технической экспертизы) по ОСИ 2) Проектно-сметная документация
  3.3 Определение мероприятий по адаптации объекта     ОСЗН или УСО (разработка проекта решения по адаптации); Комиссии (согласование)   1) Акт обследования ОСИ (раздел 4 «Мероприятия по адаптации») 2) Паспорт ОСИ (то же) 3) Реестр ОСИ(то же)  
4. Управленческие решения   4.1 Разработка проекта адресной программы (плана), согласование, утверждение     ОСЗН или УСО (разработка проекта); Комиссии (согласование); ИОГВ (утверждение)     1) Адресная программа (план) мероприятий по адаптации (территориальная, ведомственная)
  4.2 Исполнение программы (плана); текущий контроль   ИОГВ (отв. исполнители); ОСЗН, Комиссии (текущий контроль)     Справки, аналитические записки по результатам контроля
  4.3 Итоговый контроль исполнения программы (плана)   ОСЗН ИОГВ (отчеты), Комиссии (заслушивание)     1)Отчет об исполнении программы (плана) 2) Паспорт ОСИ, Реестр ОСИ (доработка)  

 

Date: 2015-07-25; view: 637; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию