Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






IX. Оценка качества полученных рентгенограмм





1) Информативность снимка. Врач должен иметь возможность судить о наличии или отсутствии патологических изменений на рентгенограмме.

2) Полнота охвата исследуемой области. Так, на снимке грудной клетки обязательно изображение всех отделов легких - и верхушек и нижних отделов легких (синусов). При подозрении на перелом костей (или другую патологию костной системы) снимается не только пораженный участок кости, а вся кость с захватом близлежащего сустава.

3) Правильная установка (или укладка) больного. Существует специальный атлас укладок, где указано, как располагать при снимке снимающую часть тела, куда направлять центральный луч и т.д.

При съемке грудной клетки в прямой проекции о симметричности установки больного судят по расстоянию между стернальными концами ключиц и краями позвоночника. В норме это расстояние должно быть одинаковым и справа и слева. При повороте в ту или другую сторону может возникнуть ошибочное подозрение на увеличение размеров сердца.

4) Оптимальная жесткость рентгенограммы. Для снимка грудной клетки (легких) по классическим канонам оптимальным остается снимок, на котором "сквозь" тень средостения можно различить 3-4 верхних грудных позвонка. На мягком снимке они совсем не видны, на жестком (дано слишком большие напряжения на трубку) иногда виден весь грудной отдел позвоночника. Иногда снимки специально делаются более жесткими, ("суперэкспонированными"), если хотят увидеть, нет ли патологических изменений позади сердечно-сосудистой тени (тогда изменения видны "сквозь" тень сердца).

5) Резкость. На снимке должны быть хорошо (четко) видны контуры (границы) тени, например в грудной клетке контуры ребер диафрагмы, сердца. Резкость зависит от многих причин, в частности от величины фокуса рентгеновской трубки. Чем меньше фокус, тем более резкие контуры. В практической работе чаще имеет место динамическая нерезкость, обусловленная тем, что во время снимка больной двигался. По правилам снимаемая область должна плотно прилегать к кассете с пленкой, и больной во время исследования не должен двигаться.

6) Структурность изображения. Для снимков костей очень важно видеть структуру — балки, трабекулы. Одним из рентгенологических признаков заболевания является изменение структуры ткани.

7) Контрастность изображения. Должна быть разница в степени почернения различных тканей (разница между черным и белым). Снимки нередко бывают мало контрастными, серыми, если время съемки (выдержка) очень маленькое.

 

Date: 2015-07-25; view: 790; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию