Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






V. Устройство рентгеновского кабинета





Существует много различных типов рентгеновских аппаратов, поэтому устройство рентген-кабинетов может быть в деталях различным, особенно сейчас - в век высоких технологий. Но все аппараты в принципе подразделяются на стационарные, передвижные и переносные. Передвижные позволяют сделать снимки в палате, операционной. Существует также специальная аппаратура для снимков в стоматологии, кардиологии (операционные, для производства ангиографии и т.д.). Для размещения рентгенкабинета в идеале необходимо не менее 4-х помещений:

1. Сам рентгенкабинет, где находится аппарат и производится исследование больных. Площадь рентген-кабинета должна быть не менее 50 м2, иначе санэпидстанция не разрешит эксплуатацию аппарата.

2. Пультовая, где расположен пульт управления, с помощью которого рентгенлаборант управляет всей работой аппарата.

3. Фотолаборатория, где производится зарядка кассет пленкой, проявление и закрепление снимков, их мойка и сушка.

4. Кабинет врача, где врач-рентгенолог анализирует и описывает сделанные рентгенограммы.

Стационарные рентгенаппараты чаще имеют 2 рабочих места:

1)Штатив рентгенаппарата, на котором укреплена рентгеновская трубка и экран для просвечивания (можно выполнять рентгеноскопию и рентгенографию). В современных аппаратах к экрану присоединяется УРИ (усилитель рентгеновского изображения) позволяющий улучшить полученные на экране изображения в 1000 раз. Отсюда изображение передается на монитор. До появления УРИ смотрели непосредственно на флюоресцирующем экране. Свечение его сравнительно слабое, поэтому смотрели в темноте, приходилось терять время на адаптацию к темноте (минус 10-20) и мелкие детали изображения были плохо видны. Сейчас рентгеноскопия без УРИ запрещена. Штатив рентгенаппарата дает возможность исследовать больного в вертикальном, в горизонтальном положении, положении сидя и в положении Тренделенбурга. Имеется приспособление для прицельных снимков, которое позволяет сделать снимки интересующих нас отделов во время просвечивания.

2)Снимочный стол (делаются только снимки, без просвечивания). Здесь своя рентгеновская трубка. В столе вмонтирована отсеивающая решетка, которая "убирает" рассеянные лучи и тем самым улучшает качество изображение. К столу присоединяется приставка для обычной, линейной томографии. Еще в рентгенкабинете имеется "трансформаторный бак", в котором помещается генераторное устройство - повышающие и понижающие трансформаторы, а также выпрямители тока. Здесь получается ток высокого напряжения, отсюда он идет к трубкам по хорошо защищенным высоковольтным кабелям.

В пультовой находится пульт управления рентгенаппаратам, здесь рентген-лаборант подбирает необходимые для снимков каждого больного технические условия (силу тока в миллиамперах, напряжение в киловольтах, выдержку в секундах или долях сек.).

Date: 2015-07-25; view: 3767; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию