Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Какой вес идеальный?





 

Чтобы «сделать» себе идеальную фигуру, потребуется значительное количество времени и сил. Прежде чем приступать к этому нелегкому делу, подойдите к зеркалу и посмотрите на себя критически, но с любовью. Можете взять сантиметр и измерить все свои окружности, только не надо делать никаких мрачных выводов, если у вас не получится 90‑60‑90. Скорее всего, и вправду не получится, но никакой трагедии в этом нет, и вот по каким причинам:

 

• многое можно исправить;

• многое исправлять, может быть, и не нужно.

 

Например, антропологи выделяют три основных типа конституции (не говоря уже о многочисленных переходных и промежуточных вариантах). Эти три типа называются: нормостеник, гиперстеник и астеник.

Человек, обладающий гиперстенической конституцией, чаще всего среднего или ниже среднего роста, ширококостный, с относительно короткими руками и ногами и широкой грудной клеткой. Астеник – высокого роста, длинноногий, с узкой грудной клеткой, весь как бы устремленный вверх. Нормостеник – «нормальный»: рост средний и все остальное тоже.

Довольно точно определить свой конституционный тип можно по так называемому межреберному углу, который образуют самые нижние реберные дуги. Встаньте перед зеркалом, втянув живот и выпятив грудную клетку, и посмотрите, какой у вас межреберный угол (можно взять большой транспортир и измерить).

Если он приблизительно 90 градусов, значит, вы нормостеник. Если этот угол острый, меньше 90 градусов – вы астеник, а если тупой – гиперстеник. В последнем случае избавление от лишнего веса может привести к не лучшему результату: худоба не украсит гиперстеника, а некоторый «лишний» вес скруглит квадратные очертания фигуры.

А как определить, кстати, какой вес лишний? Для этого существуют различные формулы.

Самая простая (и приблизительная): рост (в сантиметрах) минус 110. Полученное число (в килограммах) – идеальный вес. Однако это не означает, что «все остальное» – лишнее.

Второй способ – определить индекс веса тела. Свой рост (в метрах) возведите в квадрат.

Если ваш рост 170 см, то это составит: 1,7 х 1,7 = 2,89. Теперь свой вес (допустим, 65 кг) разделите на найденное число: 65: 2,89 = 22,5.

Это очень хорошее значение, так как нормальный индекс веса тела лежит в интервале между 19 и 26. Числа от 26 до 30 говорят о некотором избыточном весе, числа свыше 30 указывают на ожирение, и тогда вам придется худеть уже по чисто медицинским показаниям. Числа ниже 19 говорят о недостаточном весе, причем уже настолько недостаточном, что это таит в себе угрозу для здоровья.

Еще один способ: измерьте окружность груди на уровне сосков сначала на глубоком вдохе, затем на выдохе. Возьмите среднее значение и умножьте его на ваш рост. Результат поделите на 240. Например: среднее значение окружности груди – 100 см (допустим, 110 на вдохе и 90 на выдохе). Умножить на рост 170 см – 17 000, разделить на 240 – 70,8. Это идеальный вес, а допустимый – плюс‑минус 10% (в данном случае 7 кг).

Допустим, вы все это подсчитали. Результаты должны бы вас удовлетворить, однако никакого удовлетворения при взгляде на себя в зеркало вы не испытываете. В этом нет ничего удивительного, ибо с возрастом у любой женщины (не подвергающей себя достаточным физическим нагрузкам) мышцы в некоторых местах словно обвисают. Вес же при этом может оставаться нормальным.

Всякий живой организм (в том числе человеческий) устроен очень разумно и, с энергетической точки зрения, экономно. То, что не работает, атрофируется, а говоря простыми словами – отпадает за ненадобностью. Мышцы нужны исключительно для того, чтобы производить разнообразные движения, а не для красоты. Если движений нет, то природа, в полном соответствии с принципом целесообразности, заменяет сложно организованную мышечную ткань на куда более простую – соединительную, а между ее волокнами откладываются жировые дольки. Такая ткань, в отличие от мышечной, не должна ничего делать, поэтому ее содержание требует гораздо меньших затрат. Жировые дольки – та самая невостребованная энергия.

Избавиться от жировой ткани теоретически довольно легко: нужно соблюдать строжайшую диету. На практике это гораздо сложнее. Укрепить мышцы можно одним‑единственным способом – гимнастикой. Но лучше всего сочетать различные упражнения с разумными диетами или разгрузочными днями.

 

Date: 2015-07-25; view: 242; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию