Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формирование канальных сигналов





Канальные сигналы в системах с ЧРК формируются из первичных информационных сигналов путем преобразования их спектров так, чтобы каждый канальный сигнал занимал некоторый участок спектра, не перекрывающийся с полосами частот других канальных сигналов.

В принципе, для такого преобразования можно применить различные виды модуляций токов несущих частот. В современной аппаратуре для этого в основном используется однополосная модуляция. Достоинство такого метода формирования канального сигнала заключается более рациональном использовании спектра и мощности каналообразующего устройства. Канальные сигналы занимают такие же диапазоны частот, как и передаваемые первичные сигналы D w = D W.

Еще более важным достоинством является то, что коэффициент использования мощности передающего устройства увеличивается в несколько раз.

Устранение колебаний несущей частоты из канальных сигналов дает возможность снизить мощность на выходе групповых усилителей многоканального сигнала до приемной величины.

Структурная схема формирования однополосного канального сигнала показана на рис. 3.

Рис. 3. Структурная схема формирования однополосного канального сигнала

Формирование однополосного сигнала осуществляется с помощью модулятора и полосового канального фильтра, включенного на выходе схемы. На выходе модулятора, к которому подводится напряжение несущей частоты U (wn) образуются НБПЧ, ВБПЧ, несущая частота и побочные продукты преобразования.

Полосовой фильтр ПФ1 предназначен для подавления неиспользованной БПЧ, токов несущей частоты и побочных частот. К характеристикам этого фильтра предъявляются жесткие требования. Для устранения взаимного влияния между каналами необходимо, чтобы затухание фильтра в диапазоне неиспользуемой БП было около 60 дБ. Если учесть, что полоса расфильтровки для канала ТЧ всего 0,6 кГц, то станет ясно, что реализовать такие требования довольно сложно (см. ОТЦ тему «Эл. фильтры»).

В приемной части канальный ОПС выделяется из спектра группового сигнала полосовым фильтром ПФ2 и подается на демодулятор, на второй вход которого подается wН. На выходе демодулятора образуются НБП и ВБПЧ.

(wН + W 1) ¸ (wН + W 2) - wН = W 1 ¸ W 2;

(wН + W 1) ¸ (wН + W 2) + w Н = (2 wН + W 1) ¸ (2 wН + W 2),

причем, ВБПЧ является побочным продуктом преобразования и подавляется фильтром нижних частот (ФНЧ).

Если через ПФ 2 к демодулятору поступает канальный сигнал соседнего канала, то при демодуляции появится помеха, занимающая такой же диапазон частот, как и сигнал, но не имеющая инверсный спектр. При этом возникает невнятный переходной разговор соседнего канала.

Для восстановления к демодулятору должна подводиться wН, равная по величине с wН модулятора. Если же эти частоты будут неравны, спектры сигналов также будут отличаться друг от друга на D w. Указанный сдвиг частот, очевидно, приводит к частотным искажениям.

Анализируя приведенные выше особенности формирования метода ОПМ, можно сделать вывод, что такой метод формирования канальных сигналов обеспечивает наиболее эффективное построение системы передачи с ЧРК, несмотря на некоторые технические трудности его реализации, которые при современном уровне техники сравнительно легко преодолеваются.

Date: 2015-07-25; view: 1984; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию