Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Поглотительная способность почв





 

Химическая поглотительная способность почв – образование нерастворимых или малорастворимых солей в почвенных растворах. Часто такая способность почв проявляется в карбонатном горизонте при образовании кальцита – СаСО3. При внесении в почву фосфорных удобрений, например суперфосфата Са(Н2РО4)2, возможно образование нерастворимых солей железа FePO4 или кальция Са3(РО4)2.

 

Катионообменная способность почв.

Реакцию обмена в общем виде можно представить уравнением:

ППК(М1n+) + n M2m+= ППК(М2m+) + m M1n+,

где М1n+ и M2m+ - обменные катионы; ППК – почвенно – поглощающий комплекс. Наиболее часто в реакциях обмена участвуют катионы: Ca2+, Mg2+,

K+, Na+, H+, Al3+.

Емкость катионного обмена (ЕКО) - одна из важнейших характеристик почвенно–поглощающего комплекса (ППК).

Стандартная ЕКО – общее количество катионов одного рода, удерживаемых почвой при стандартных условиях и способных к обмену на катионы взаимодействующего с почвой раствора. При определении стандартной ЕКО почву насыщают ионами Ва2+ из буферного раствора с рН 6,5. После насыщения емкость определяют по количеству поглощенного почвой Ва2+ и выражают в смоль(р+)/кг (сантимолях положительных зарядов в 1 кг почвы).

Реальную, или эффективную, ЕКО определяют при обработке почвы не буферными растворами солей. О реальной емкости катионного обмена можно судить по сумме обменных катионов.

Дифференциальную ЕКО характеризует приращение емкости катионного обмена с увеличением рН равновесного раствора: ∆ЕКО/∆рН. Для определения дифференциального ЕКО почву насыщают катионами одного рода из буферных растворов с различными значениями рН (например, 6,5 и 8,2), а затем рассчитывают или общее приращение ЕКО, или ее приращение на единицу рН.

Влияние рН на ЕКО особенно заметно для органической части почв, поскольку в нейтральной и кислой средах в реакциях обмена будет участвовать только водород карбоксильных групп, а в щелочной среде становится подвижным и водород фенольных ОН – групп.

Поглощающая способность почв определяется илистой фракцией почв.

Структурные элементы почв с размерами более 0,2 – 0,5 мм практически лишены способности к катионному обмену.

Почвы можно разделить на две группы: почвы, насыщенные основаниями (не содержат Н+ и Al3+), и почвы, не насыщенные основаниями (содержат Н+ и Al3+).

Степень насыщения почв основаниями определяется по формуле:

V = (S / ЕКО)∙ 100%,

где V – степень насыщения почв основаниями в % от ЕКО; S – сумма концентраций обменных оснований (сумма концентраций катионов Са2+, Mg 2+, Na+, K+); ЕКО – стандартная емкость катионного обмена.

Почвы обладают различной способностью селективно поглощать катионы одного рода в ущерб катионам другого рода. Коэффициент селективности катионного обмена К, количественно характеризующий это явление, может быть определен по формуле: К = (Mi aiZi) / (Mj ajZj),

Где Mi и Mj - концентрации обменных катионов i –го и j – го видов в ППК; Zi и Zj – их заряды; ai и aj активности соответствующих катионов в равновесном растворе. Предпочтительнее связываются катионы с более высоким зарядом, а при равных зарядах – катионы с большей атомной массой.

В качестве одной из характеристик природных и сточных вод, применяемых для орошения, принято использовать показатель адсорбируемости натрия (в англоязычном варианте - sodium absoption ratio - SAR), который позволяет оценить опасность засоления и осолонцевания почв:

SAR = 1,41 [Na+] / ([Ca2+] + [Mg2+])1/2,

где [Na+], [Сa2+], [Mg2+] – концентрация соответствующих катионов в воде (н)

Date: 2015-07-22; view: 1337; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию