Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Формы кредита. Экономика. Ефимчук Ирина Викторовна





Экономика. Ефимчук Ирина Викторовна

Кредитно-финансовая система

Финансовый рынок включает: рынок денег (учетный рынок, валютный рынок, межбанковский рынок) – представляет высоколиквидные средства для краткосрочных целей; рынок капиталов (рынок кредитов как краткосрочных, так и долгосрочных; фондовый рынок, рынок долговых обязательств, акций) – обеспечивает привлечение финансовых ресурсов на длительные сроки. В основном здесь реализуются кредитные отношения.

Кредит – система экономических отношений, выражающаяся в представлении займов имущественного или денежного характера при возвратности, срочности (на срок), обеспеченности (поручитель + собственность под залог), за вознаграждение в форме процентов. Оформление может быть различным: 1) на рынке капиталов в форме договора между кредитным учреждением и заемщиком; 2) на фондовом рынке в виде купли-продажи ценной бумаги, представляющей собой долговое обязательство. В роли краткосрочного капитала служат амортизационные отчисления предприятий (накапливаются на счете для обновления оборудования); части оборотного капитала (временно свободно из-за разницы во времени между реализации произведенной продукции и выплатой зарплаты, закупкой материалов); прибыль предприятий (временно накоплена на их счетах); сбережения частных лиц.

Формы кредита

Коммерческий – предприятия предоставляют друг другу кредит в виде продажи товаров с отсрочкой платежа, при этом оформляется долговое обязательство (договор или вексель).

Банковский – предоставляется специализированными организациями в виде денежных средств (сумм) предпринимателю.

Потребительский – предоставляется домохозяйством на приобретение потребительских благ длительного пользования. Может быть коммерческим (продажа товаров с отсрочкой платежа) и банковским (в виде сумм).

Ипотечный – долгосрочные ссуды под залог недвижимости.

Государственный – отношения, в которых заемщиком или кредитором выступают государственные органы власти любого уровня.

Международный – движение ссудного капитала на мировом рынке. Может быть коммерческим и банковским. Кредиторы – международные финансовые организации (Всемирный банк, Международный Валютный Фонд, Европейский банк реконструкции и развития, частные банки, государства).

Date: 2015-07-25; view: 379; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию