Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






студентами при выполнении работы





№ п/п Вопрос Ответ
  Сколько станков каждого вида участвуют в производственном процессе? В производственном процессе участвуют по одному станку каждого вида оборудования.
  Совпадают ли понятия остаточная стоимость и ликвидационная стоимость? Остаточная стоимость – это разница между первоначальной стоимостью оборудования и величиной начисленного износа. Ликвидационная стоимость – доход, который можно получить при продаже оборудования, которое больше не может участвовать в производственном процессе в силу своего износа (фактически стоимость металлолома). В данной работе ликвидационная стоимость и остаточная стоимость совпадают, так как мы больше не используем оборудование, хотя оно еще имеет определенный ресурс.
  Существуют ли отходы при эксплуатации линии гальванического покрытия «Чертополох»? В принципе, отходы образуются при эксплуатации практически любого вида оборудования. Однако в данной работе отходы гальванической линии не учитываются.
  Как рассчитать затраты на металл? Затраты на приобретаемый металл отражаются в затратах заготовительного участка. Затраты на металл определяются как произведение цены одного листа проката и количества приобретаемых листов.
  Надо ли рисовать блок-схему исследования? Безусловно, так как самостоятельно разработанная блок схема позволяет более четко представить отдельные этапы и порядок выполнения работы.
  Как рассчитать себестоимость изготовления изделия при замене конкретного вида оборудования, например, токарного? Суммарная себестоимость изделия рассчитается как сумма себестоимости отдельных операций – фрезерной, токарной и операции гальванического покрытия. Поэтому при замене отдельного вида оборудования меняется только величина затрат по конкретной операции, однако сама методика расчета остается прежней.
  Можно ли представить результаты работы по аналогии с примером, представленным в методическом пособии в виде примера? Нет, лучше представить результаты в виде таблиц, специально использованных для отражения результатов работы
  Может ли первоначальная стоимость приобретаемого оборудования быть выше, чем первоначальная стоимость используемого оборудования? Конечно, так как развитие технического прогресса обеспечивает снижение стоимости нового оборудования. (подтверждением данной тенденции может служить ситуация с компьютерами).
  Как определить стоимость отходов? Стоимость отходов рассчитывается как произведение массы металлической стружки на цену металлолома.
  Как найти суммарные амортизационные отчисления? Cуммарные амортизационные отчисления рассчитываются как сумма амортизации от всех видов оборудования. Пример: Без внедрения А = А1 + А2 + А3 При замене токарного станка по схеме кредита: А = А1 + А2 (новый) + А3 При замене фрезерного станка по схеме лизинга: А = А2 + А3 (в течение срока действия договора лизинга) А= А1(нов.) + А2 +А3 (после окончания срока лизинга)
  Какое значение имеет ставка дисконтирования и ставка рефинансирования Центрального Банка? Выбор ставки дисконтирования зависит от мнения аналитика, например, 14 %. Ставка рефинансирования зависит от позиции Центрального Банка (на 1.09.2005 ставка рефинансирования была равна 13 %).
  Как определить остаточную стоимость оборудования? Остаточная стоимость оборудования определяется как разница между первоначальной стоимостью и величиной начисленной амортизации за период работы оборудования. Например: Первоначальная стоимость – 300 тыс. рублей, нормативный срок службы 10 лет, срок эксплуатации 5 лет. Тогда остаточная стоимость = 300 – 10%*5лет * 300 = 150 тыс. рублей.
  Как количественно определить величину амортизационного щита? Величина амортизационного щита определяется как произведение ставки налога на прибыль на величину амортизации в конкретном периоде.
  Как в расчетах используется остаточная стоимость выбывающего оборудования? Величина остаточной стоимости представляет собой дополнительный доход предприятия, поэтому используется при расчете суммарной выручки.
  Какие факторы влияют на величину эффекта условий финансирования. Основная идея эффекта условий финансирования состоит в сопоставления положительных и отрицательных потоков при приобретении оборудования. Факторы влияния изложены в методическом пособии.
  Может ли значение эффекта условий финансирования быть отрицательным? Да, если величина отрицательных потоков превысит величину положительных потоков, связанных с приобретением оборудования.

 


ВЫВОДЫ

Разработка и реализация мероприятий по замене устаревшего оборудования, внедрения новой технологической линии или технологического процесса обусловливает необходимость рассмотрения отдельных составляющих интегрального экономического эффекта – технического и эффекта условий финансирования. Технический эффект связан с возможностью снижения производственной себестоимости изготовления изделий за счет снижения затрат на приобретение сырья, материалов, энергии, оплату труда. Данный вид эффекта обусловлен ростом технического уровня производства и не зависит от метода и условий финансирования мероприятий, структуры капитала компании. Эффект условий финансирования предполагает возможность прироста прибыли предприятия, рентабельности его собственных средств за счет привлечения заемных средств, снижения налогооблагаемой базы и перекладывания части налогового бремени на плечи конечных потребителей.

Оценка суммарного экономического эффекта может производиться на основе традиционного подхода и подхода, основанного на раздельной оценке технического эффекта и эффекта условий финансирования. Первый предполагает поэтапное исключение из выручки предприятия всех затрат, связанных с заменой оборудования и производством продукции, при этом достаточно сложно выделить влияние отдельных факторов. Технические свойства и финансовые условия проекта тесно переплетены и их достаточно сложно идентифицировать. Предложенный автором подход позволяет корректно оценивать влияние технических свойств приобретаемого оборудования и финансовых условий сделки на конечную прибыль предприятия. В свою очередь, это позволяет судить о степени технического развития предприятия и возможности выдерживать изменения условий внешней среды, например, рост цен на входные ресурсы, динамика научно-технического прогресса, ужесточение экологических нормативов и стандартов качества.

Предложенный подход к оценке экономического эффекта от замены оборудования позволяет прогнозировать последствия изменений условий финансирования проекта и подбирать наиболее целесообразные способы привлечения заемного капитала, учитывая предполагаемый объем производства и технический уровень предприятия. Таким образом, влияние условий финансирования проекта является более прозрачным и предсказуемым, облегчая принятие обоснованных управленческих решений.

Среди методов финансирования мероприятий по замене оборудования наиболее широко распространено применение кредитных и лизинговых операций. Эти виды операций обладают общим экономическим содержанием, однако существующие различия между ними обусловливают разный уровень изъятий из налогооблагаемой прибыли предприятия. В зависимости от условий кредитного или лизингового договора, а также условий своей деятельности предприятие может отдавать приоритет тому или иному способу финансирования. В работе детально рассмотрена методика оценки денежных потоков предприятия при использовании эти видов операций, выявлены и наглядно показаны факторы влияния, рассмотрен алгоритм оценки эффективности этих видов операций.

На основе рассмотренного методического инструментария на примере условного предприятия проведена оценка эффективности замены различных видов оборудования. Доказана правомерность использования предложенного автором подхода к раздельной оценке отдельных видов эффектов. Расчетное обоснование выявило возможные противоречия при принятии решений на основе оценки технического эффекта и эффекта условий финансирования отдельных мероприятий, а также показало возможность их разрешения. Достоинством проведенного расчета является его сильная детализация и максимальная приближенность к условиям деятельности реального предприятия, что повышает адекватность экономического расчета и возможности его использования в практике деятельности существующих хозяйствующих субъектов, учебном процессе и разработки методических материалов по оценке мероприятий.


Список использованной литературы.

1. Гражданский Кодекс Российской Федерации (с изменениями на 17.12.1999г.) / Барнаул: ЗАО «Акция – Информ», 2001.- 368 с.

2. Налоговый Кодекс Российской Федерации (часть вторая) (с изменениями на 29.05.2002г.)

3. Федеральный закон РФ от 29 января 2002г. №10 «О финансовой аренде (лизинге)»

4. Федеральный закон о финансовой аренде (лизинге) от 29.10.1998г. № 164-ФЗ (с изменениями на 29.01.2002г.)

5. Методические рекомендации по расчету лизинговых платежей. М.: 2003. с. 49.

6. Андреев П.А., Батулин В.М., Юсупова А.Т.. Лизинг; общая характеристика, история, применение в агропромышленном секторе. - М.: Информинтех, 1993. – 212 с.

7. Васильев Н.М., Катырин С.Н., Лепе Л.Н. Лизинг как механизм развития инвестиций и предпринимательства. - М.: "ДеКА", 1999. - 136 с.

8. Витрянский В. В. Договор аренды и его виды: прокат, фрахтование на время, аренда зданий, сооружений и предприятий, лизинг – М.: Статус, 2001. - 300 с.

9. Газман В. Д. Лизинг: теория, практика, комментарии. - М.: Фонд "Правовая культура", 1997. – 142 с.

10. Иванов А. А. Договор финансовой аренды (лизинга). Учебно-практическое пособие – М.: Проспект, 2001. 64 с.

11. Карп М. В. и др. Лизинг. Экономические и правовые основы. – М.: Юнити-Дана, 2001. - 192 с.

12. Карп М.В., Махмутов Р.А., Шабалин Е.М. Финансовый лизинг на предприятии. М.: ЮНИТИ, 1998. – 160с.

13. Круглова Н.Ю. Хозяйственное право. Учебное пособие. М.: изд-во РДЛ, 2001-912с.

14. Лещенко М. И. Основы лизинга. - М.: Финансы и статистика, 2001. - 336 с.

15. Шатравин. В. А.. Эффективность лизинговых операций: - М.: Ось - 89, 1998. – 138 с.

16. Экономика предприятия. Учебник. / Под ред. О.И. Волкова. – М: ИНФРА-М, 2001. – 520 с.

17. Егерев Н. Оценка стоимости лизинга. // РЦБ. – 2000 –№17 – с.63-66.

18. Кашин С. Лизинг оборудования // Секрет фирмы. – 2002 –№7 – с.28-33.

19. Кашин В.А., Аушев М.М. Налоги и регулирование лизингового предпринимательства. // Финансы. 2001.-№9. С.40-43.

20. Красева Т. Влияние амортизации и процентной ставки на динамику лизинговых платежей. // Экономист.-2001.-№12. С.56-59.

21. Ковалева А.М., Лапуста М.Г., Скамай Л.Г. Финансы фирмы. – М.: Инфра-М, 2002. –493 с.

22. Козлова Е.П., Бабченко Т.Н., Галанина Е.Н. Сборник корреспонденции счетов бухгалтерского учета по новому плану счетов – М.: «Бухгалтерский учет», 2001г.

23. Куликов А. Стратегия инвестиционного прорыва и развитие лизинга в России. // Деньги и кредит.-2001.-№3. С.25-30.

24. Методы расчета арендных ставок по лизингу. // Лизинг ревю. – 1996. - № 3/4. – С. 20-27.

25. Ровенский Ю.А. Лизинг для малого предпринимательства. // Социально-гуманитарные знания. – 1999 – №2. – С.135.

26. Шишлянникова О. Договор лизинга глазами лизингополучателя // Лизинг – курьер (Информационный бюллетень группы по развитию лизинга Международной Финансовой Корпорации (IFC), № 3`2001 года. с.4

27. Штельмах В. Лизинг и банковский кредит на приобретение основных средств: сравнение эффективности. // Финансы. – 1999 – №8 – С.19-21.

28. Юсупова А.Т. Особенности развития лизинга в Западной Европе. // ЭКО. – 1998 –№10 – с.156-166.

 

 

Date: 2015-07-25; view: 272; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию