Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Характеристика кредитной операции





№ п/п Черты кредита Элементы классификации Характеристика
  Функции кредита - распределительная распределение на возвратной основе денежных средств
-эмиссионная создание кредитных средств обращения и замещения наличных денег
- контрольная контроль за эффективностью деятельности экономических субъектов
  Принципы кредитования - возвратность   обязательность возврата средств
- срочность кредит должен быть возвращен в строго определенный срок
- диференцированность различные подходы к желающим получить кредит организациям
- обеспеченность ссуд реальное обеспечение предоставленных ссуд имуществом или обязательствами сторон
- платность заемщик вносит банку определенную плату за временное заимствование у него денежных средств

Кредитная и лизинговая операция обладают различными параметрами, поэтому целесообразно рассмотреть особенности применения данных схем, а также отличия между ними. Лизинговые операции в целом могут рассматриваться как разновидность кредитов, однако порядок погашения платежей по лизингу отличается. Это связано с такими факторами влияния как:

- порядок учета амортизации;

- порядок и субъект уплаты налога на имущество;

- порядок уплаты процентов по лизинговой операции;

- порядок погашения основной суммы лизинговых платежей.

В связи с тем, что лизингополучатель не является собственником арендуемого имущества, оно учитывается на баланса лизингодателя, поэтому арендатор не может снижать налогооблагаемую базу на сумму амортизационных отчислений. В этом случае лизингополучатель не имеет возможность получать дополнительный доход за счет использования амортизационного щита. В случае использования кредита заемщик является собственником приобретаемого имущества, а значит, может в полной мере воспользоваться возможностью снижения налогооблагаемой прибыли за счет включения амортизации в себестоимость продукции.

В свою очередь, арендатор не уплачивает налог на имущество используемого оборудования, что позволяет ему снижать уровень налоговых изъятий из собственной прибыли и повышать рентабельность своей деятельности. В случае кредита заемщик - приобретатель имущества вынужден платить налог на имущество, хотя следует отметить, что данный вид налогов включается в себестоимость и предприятие перекладывает его уплату на плечи конечных потребителей.

Погашение процентов по лизингу и погашение основной суммы платежей происходит за счет их включения в себестоимость производимой продукции, что позволяет переложить бремя их уплаты на плечи конечных потребителей продукции. В этом состоит одно из принципиальных отличий лизинговой операции от кредитной, так как в случае кредита погашение основной суммы и части процентов по кредиту происходит из чистой прибыли предприятия.

В систематизированном виде характеристика основных отличий лизинговой и кредитной операции приведена в таблице 6.

 

Таблица 6.

Date: 2015-07-25; view: 278; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.005 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию