Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Глава XVIII. Львинолап проглотил последний кусочек и облизнулся





 

Львинолап проглотил последний кусочек и облизнулся. Он почти не почувствовал вкуса, зато в животе перестало урчать от голода. Оруженосец посмотрел на солнце, ослепительно сиявшее в высоком голубом небе. Что если оно опять исчезнет?

«Что случилось?» – снова прозвучал в его ушах испуганный крик Вересколапки.

Много что случилось.

Он больше не мог доверять Вересколапке. Не мог доверять солнцу. Отныне он верил только себе и своему племени.

Поляна медленно пустела, Грозовые коты расходились по своим палаткам, чтобы как следует выспаться.

Белка лежала на наспех устроенной подстилке, Остролапка и Воробушек сидели над ней. Листвичка тоже пришла проведать раненую.

– Иди, отдохни, – сказал целительнице Огнезвезд.

Листвичка устало пошатнулась и помотала головой.

– А раненые?

– Яролика присмотрит за ними и позовет тебя, если будет нужно, – ответил Огнезвезд и посмотрел на одноглазую кошку, которая расхаживала от палатки к палатке, проверяя раненых.

– Ей тоже нужно поспать, – заспорила Листвичка.

– Ты выспишься и сменишь ее.

Листвичка поморгала, и усы ее задрожали от сдерживаемого зевка.

– Ладно, – сдалась она. – Но непременно разбудите меня, если что‑то случится, – она вздохнула и снова взглянула на Белку. – Ты понял, Воробушек?

Остролапка еще ближе придвинулась к матери и уткнулась носом в ее ухо. Львинолап глубоко вонзил когти в землю и негромко зарычал. Если бы он только мог оказаться сейчас на месте Белки! Он бы непременно выиграл эту схватку за жизнь и, как всегда, остался бы победителем… Он горько вздохнул и повесил голову. Он знал, что эту битву его матери придется вести в одиночку.

Огнезвезд дотронулся носом до его уха и спросил:

– Не хочешь отдохнуть?

– Я не устал, – честно ответил Львинолап и прямо посмотрел в ясные зеленые глаза предводителя.

Огнезвезд моргнул первым.

– Ну хорошо, раз так. Иди со мной. Будем решать, что делать дальше.

 

* * *

 

Они вместе подошли к краю поляны, где уже сидели Дым, Уголек, Ежевика, Белохвост и Песчаная Буря. Заслышав их шаги, Песчаная Буря подняла голову и пододвинула Огнезвезду кусок кролика:

– На, поешь. Ты, наверное, очень проголодался.

– Поем после того, как куча снова будет полна, – сухо ответил Огнезвезд.

Песчаная Буря молча посмотрела на него, потом перевела глаза на оставшийся кусочек.

– Тебе нужны силы ничуть не меньше, чем остальным.

Огнезвезд покорно вздохнул, опустился на траву рядом с ней и откусил кусочек крольчатины.

– Спасибо.

Ежевика беспокойно ерзал на своем месте, глубокая рана на боку причиняла ему сильную боль. Львинолап проглотил закипающее в горле рычание. Сколько котов пострадало из‑за предательства Вересколапки! Ну ничего, она еще за все ответит! Он сел и впился глазами в предводителя. Сейчас они придумают, как отомстить племени Ветра и Речному племени. Подлые трусы! Их нападение было вылазкой трусливых тварей, а не настоящих воителей. Но пусть не радуются, Грозовое племя заставит их дорого заплатить за такое вероломство!

– Как вы думаете, оно больше не исчезнет? – спросил Дым, нервно помахивая хвостом.

– Возможно, это только начало, – процедил Уголек. Он единственный еще не смыл кровь с лап и теперь задумчиво царапал землю окровавленным когтем.

– Нельзя поддаваться панике, – сказал Огнезвезд, проглотив последний кусок добычи. – Будем считать, что это был всего лишь знак, и ничего больше.

«О чем вы все говорите? – изумленно вытаращил глаза Львинолап. – Вас что, до сих пор интересует пропавшее солнце?»

– Но если это был не знак? – не успокоился Дым. – Что если солнце начало умирать?

– Но раньше оно никогда не гасло, – возразила Песчаная Буря. – С чего бы ему вдруг начать умирать именно сегодня?

– Раньше оно и не исчезало, – зловеще прошипел Уголек. – А вот сегодня взяло, да исчезло!

– Возможно, звездные предки послали нам этот знак, чтобы мы перестали сражаться? – предположил Ежевика.

– Но зачем посылать этот знак нам? – взвился Дым. – Мы не начинали войны и даже не готовились к ней!

– Может быть, это было всего лишь необычное облако, – легкомысленно отмахнулся Белохвост. Львинолап одобрительно посмотрел на него. Он знал, что Белохвост родился в гнезде Двуногих и так и не сумел поверить в Звездное племя.

– Откуда же оно взялось, это странное облако? – спросил Уголек и снова выпустил свои окровавленные когти. – И куда исчезло? Небо‑то ясное!

Белохвост пожал плечами и буркнул:

– Всему на свете есть какое‑то объяснение.

Дым взмахнул хвостом и сказал:

– Это сделало Звездное племя, больше некому!

«Да какая разница, кто это сделал и что это означает?» – хотелось крикнуть Львинолапу. Злость закипала у него в животе. Они должны выиграть битву с племенем Ветра! Нужно раз и навсегда покончить с этим, иначе Грозовые коты уже никогда не смогут спокойно спать по ночам. При чем тут какое‑то дурацкое солнце? Нужно думать о войне, а не о знаках! Он так разволновался, что принялся расшвыривать когтями землю.

– Ты что‑то хочешь сказать?

Львинолап вздрогнул и наткнулся на вопросительный взгляд Ежевики.

«Очень хочу!» – Львинолап поспешно вскочил и горячо воскликнул:

– Мы должны проучить племя Ветра! Они не смеют безнаказанно шастать по нашей территории и нападать на наш лагерь!

Но его отец отрицательно покачал головой и сказал:

– Мы пролили достаточно крови, Львинолап.

– Война закончена, – поддержал глашатая Огнезвезд. – Теперь нужно узнать, что означало исчезновение солнца.

– Я думаю, Листвичка должна сходить к Лунному Озеру и посоветоваться с предками, – предложила Песчаная Буря.

Огнезвезд посмотрел на Белку, неподвижно лежавшую на краю поляны.

– У нас в лагере слишком много раненых. Мы не можем сейчас остаться без целительницы.

– Надеюсь, она скоро освободится, – вздохнул Дым.

– Чем скорее, тем лучше, – отозвался Уголек.

Львинолап молча смотрел в землю. Ему казалось, что все воины его племени внезапно сошли с ума. Зачем ждать ответа звездных предков? Нашли время загадки разгадывать! Сейчас нужно действовать, причем немедленно! Надо воевать, драться, сражаться. Отомстить за предательство!

– Почему мы не можем просто…

Он испуганно замолчал, поняв, что перебил говорившую Песчаную Бурю. Светлая воительница застыла с раскрытой пастью, изумленно глядя на дерзкого оруженосца.

– Прости, – смутился Львинолап.

– Мне кажется, тебе все‑таки нужно отдохнуть, – участливо повернулся к нему Огнезвезд.

Львинолап кивнул и поплелся прочь. Пускай остаются, он больше не будет мешать им болтать о всякой чепухе! Львинолап был так зол, что в ярости рвал когтями землю, так что при каждом шаге комья грязи разлетались из‑под его задних лап. «Ничего, настанет день, когда они все будут меня слушать! И никто даже пикнуть не посмеет!»

 

* * *

 

Остролапка и Белка спали. Львинолап остановился возле них и долго смотрел на их ритмично поднимающиеся и опадающие бока. Воробушек куда‑то ушел, оставив после себя примятые папоротники.

Не успел Львинолап вспомнить о брате, как Воробушек появился из пещеры целителей с комочком мха в зубах. Львинолап молча смотрел, как он подошел к матери и прижал мокрый мох к ее губам.

– Она выживет? – шепотом спросил Львинолап.

– Думаю, да, – не поднимая глаз, ответил Воробушек. – Рана чистая, никаких следов заражения.

– Звездное племя предупредило тебя о том, что она будет ранена? – торопливо спросил Львинолап, и сердце его быстро‑быстро застучало в ожидании ответа. «Они предупредили тебя хоть о чем‑то?» – хотелось крикнуть ему.

– Нет, – глухо ответил Воробушек и отложил мох. Потом осторожно отвел лапой стебелек папоротника, склонившийся к самому носу Белки. – Не трать время на вопросы, – с непонятной насмешкой в голосе вдруг сказал он. – Они ничего не сказали мне ни о войне, ни об исчезновении солнца.

Львинолап задумчиво прищурил глаза. Он слишком хорошо знал своего брата и сразу понял, что Воробушек сказал это не просто так.

– Ты считаешь, что Звездное племя тут вообще ни при чем?

– Да, – кивнул Воробушек.

«И что дальше? – начал злиться Львинолап. – Сколько можно играть в загадки?»

– Мне кажется… – задумчиво начал Воробушек.

– Что?

Воробушек поднял голову и устремил невидящий взор на брата.

– Мне кажется, я знаю, кто может ответить на все эти вопросы.

Шерсть зашевелилась на боках Львинолапа. Ему вдруг показалось, что слепые глаза Воробушка видят его насквозь.

– Мы должны разыскать Сола, – продолжал брат. – Он предупреждал нас о том, что солнце исчезнет. Он сказал Листвичке, что надвигается великая тьма. Я думаю, он мог бы рассказать нам гораздо больше, но Огнезвезд прогнал его прочь.

Львинолап чуть не поперхнулся от разочарования. Воробушек оказался ничуть не умнее взрослых воителей!

– Да что вы все прицепились к этому солнцу? – взорвался он, гневно полоснув когтями по песку. – При чем тут солнце? Ну, пропало оно, ну вернулось – и что из этого? Вот оно, ваше солнце, – он в бешенстве махнул хвостом в небо. – Радуйтесь! Лучше скажи, что нам делать с племенем Ветра! Они непременно вернутся, если мы не проучим их так, как…

– Это очень важно, – серьезно сказал Воробушек. – Ты просто не видишь дальше своего носа, Львинолап! Племя Ветра – это всего лишь колючка в нашей шерсти. Мы можем вытащить ее, когда захотим. Но солнце действительно исчезло, и Сол заранее знал о том, что это произойдет. А Звездное племя, как оказалось, ничего не знало! Ты понимаешь, что это значит?

Львинолап ничего не понимал, но не собирался этого признавать.

– И что мы можем сделать?

– Разыскать Сола.

Львинолап изумленно выгнул спину.

– Ты что, совсем спятил? Да твой Сол ушел еще вчера днем! Сейчас он может быть где угодно. Кроме того, Огнезвезд ни за что не отпустит нас на поиски. И будет прав, кстати. Ты не забыл, что в лесу только что шла настоящая война? Половина наших воителей ранены, и никто не знает, когда враг нападет на нас снова.

Воробушек прижал уши к затылку и сердито зашипел:

– Ты не забыл о пророчестве? У нас сила звезд в лапах! Это значит, что мы могущественнее не только Огнезвезда, но и самого Звездного племени! Кто может запретить нам делать то, что мы считаем нужным? Если Сол знал про исчезновение солнца, значит, мы должны найти Сола!

 

Date: 2015-07-25; view: 401; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию