Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Надежные методы искоренения негативных мыслей





 

«ПЕРЕКЛЮЧЕНИЕ»

Эта техника приучает детей к тому, что у них всегда есть выбор эмоциональной реакции. Хотя плохие переживания являются нормальной первой реакцией на неприятность, эта реакция вовсе не должна оставаться навсегда. Когда ребенок сталкивается с затруднением, объясните ему, что в уме есть невидимый переключатель между негативными и позитивными мыслями. Если ребенок замыкается в негативизме, напомните ему: «Пора переключаться».

Важно, чтобы ребенок научился менять свое эмоциональное состояние, прежде чем примет поспешное решение или совершит опрометчивый поступок. Техника «переключения» целиком связана с трансформацией негативных эмоций в позитивные мысли и энергию. Ситуация при этом не меняется, она остается прежней. Меняется только наша реакция, наши мысли и чувства.

КОНСТРУКТИВНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

«Но мама, никакие позитивные мысли не приходят».

Убедите ребенка, что когда переключатель установлен на позитив, соответствующие мысли придут обязательно, но нужно проявлять терпение и очень внимательно прислушиваться к себе. Внутри нас всегда есть позитивные мысли, которые только и ждут, когда мы их откроем.

Вы можете посоветовать ребенку в ожидании позитивных мыслей убрать игрушки или помочь отцу помыть машину. Когда ребенок занят работой, его мысли отвлекаются от проблемы, и это является эффективным способом преобразования негативной эмоциональной энергии в конструктивный физический труд. Ну и кроме того, выполнение полезного задания порождает дополнительные позитивные чувства.

ИЗМЕНЕНИЕ СЦЕНАРИЯ

Если существующее положение вещей порождает негативные мысли и чувства, мы можем научить своих детей представить, что они смотрят грустный фильм. Нам всем больше нравится смотреть веселые фильмы, так почему бы не изменить мысленно сценарий. С помощью воображения мы можем поместить те же персонажи в иную, более благоприятную обстановку. Перепишите сценарий и визуализируйте счастливую концовку данной ситуации.

Помогайте детям всегда надеяться на лучшее, потому что ожидания имеют свойство реализовываться. То, о чем дети чаще всего думают и чего ждут, то и происходит, поэтому родители должны побуждать своих детей проигрывать в мыслях побольше фильмов с хэппи‑эндом. Пусть их мысленная видеотека состоит сплошь из радостных фильмов.

Маленьким детям можно перед сном рассказывать истории, героем которых является сам ребенок, легко справляющийся со всеми затруднениями. Он никогда не паникует, всегда сохраняет хладнокровие, постоянно спокоен и собран. Он никогда не теряется и всегда знает, что нужно делать. Он никогда не злится и всегда ищет альтернативы, если дела идут не так, как хотелось бы. Он не мстителен и всегда сочувствует и помогает своим поверженным противникам.

Наполните воображение ребенка позитивными эмоциями и поступками. Когда они видят себя героями, способными быстро выходить из негативных ситуаций и с триумфом возвышающимися над неблагоприятными обстоятельствами, это обеспечивает им отличную модель для подражания. Приучайте детей к тому, что они вовсе не обречены быть жертвами своих внутренних переживаний или внешних обстоятельств. Они всегда обладают властью менять то, что им не нравился, просто меняя свои мысли.

«ПУШЕЧНОЕ ЯДРО»

Этот метод является разновидностью визуализации, выполняемой под вашим руководством. Попросите ребенка сделать несколько глубоких вдохов и выдохов и расслабиться. Пусть они представят свою негативную мысль как черное пушечное ядро.

«Положи его в пушку. Стреляй из пушки, чтобы ядро полетело далеко в море. Смотри, как оно падает в воду и скрывается из виду. Ты можешь представить себя капитаном парусника, так что если негативная мысль вернется, прикажи ее снова запихнуть в пушку и выстрелить. Представь, что ядро погружается на самое дно океана и там остается. Ты можешь даже вообразить, что оно при падении разрывается на куски или исчезает навеки в густом слое ила».

Уловив суть, ребенок потом будет с большим удовольствием выстреливать из себя негативные мысли.

МЕТОД «ПРОТИВОПОЛОЖНОЙ МЫСЛИ»

Противодействуйте негативной мысли мыслью, в точности противоположной. Например, если ребенка мучает негативная мысль: «У меня нет друзей», – побудите его вбить себе в голову обратную мысль: «У меня много друзей». Свои мысли мы можем выбирать сами, даже если они не отражают реального положения вещей. Поэтому выбирайте мысль, противоположную первоначальной. Ваш сын боится, что плохо напишет контрольную? Что является точной противоположностью? «Написать контрольную на отлично». Именно так и побуждайте думать своего ребенка. Когда он сосредоточится на новой, позитивной мысли хотя бы на несколько минут, негативная мысль угаснет. Иногда негативную мысль приходится прогонять несколько раз, как назойливую муху, но напоминайте ребенку, что он все‑таки хитрее и сильнее любой своей негативной мысли.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПОЗИТИВНЫХ УТВЕРЖДЕНИЙ

Утверждения исключительно эффективно трансформируют негативные мысли. Ребенок может утверждать, что ему понравится в летнем лагере, что он научится играть на пианино, освоит удар левой, преодолеет любую негативную мысль, которая будет твердить, что это невозможно. Объясните ребенку, что негативные мысли ненавидят позитивные утверждения, они скрываются от них: как летучие мыши от солнечного света.

«Когда ты пользуешься позитивными утверждениями, негативные мысли бегут от твоего секретного оружия». Позитивные утверждения всегда сильнее негативных мыслей.

Одна из наших самых любимых детских историй – рассказ «Воздушный змей» из книги Арнольда Лобеля «Лягушка и Жаба – подружки». Лягушка и Жаба решили запустить воздушного змея. Стайка птиц, расположившаяся по соседству, насмехалась над ними, твердя, что у них ничего не получится и змей никогда не взлетит. И действительно, сколько Лягушка и Жаба ни старались, змей не взлетал.

 

 

Они сначала просто разбегались, потом бежали вприпрыжку, но змей всякий раз со стуком падал на землю к великому удовольствию насмешниц‑птиц. Жаба все больше впадала в отчаяние и хотела уже оставить эту затею. Но Лягушка продолжала настаивать, что им нужно попробовать еще разок. Наконец, когда они к разбегу и прыжкам добавили крик, змей взмыл в небо к изумлению Лягушки и Жабы. Даже птицы не могли летать в такой вышине, куда забрался змей! Так вот. Ваши негативные мысли подобны этим пессимистичным птицам. Они производят много шума и пытаются обескуражить вас, но если вы проявите стойкость и примените нашу технику, все у вас получится.

Тревога – не просто неприятное ощущение, она может негативно сказываться на успехах вашего ребенка. Многие научные исследования обнаружили, что чем больше ребенок склонен к тревогам, тем хуже его успеваемость в школе. Сам процесс беспокойства отвлекает на себя умственные ресурсы, которые можно было бы использовать для обработки информации. Вы не можете одновременно тревожиться и отыскивать в памяти правильные ответы.

В одном исследовании группу взрослых людей, которым обычно не свойственно тревожиться по пустякам, попросили намеренно обеспокоиться на пятнадцать минут, и их способность выполнять задания, которые прежде не вызывали у них никаких затруднений, заметно ухудшилась. Неудивительно, что позитивно настроенные учащиеся успевают лучше негативно мыслящих. Когда вы говорите ребенку «Не волнуйся», вы внушаете ему нечто противоположное, потому что ваши слова пробуждают мысленный образ беспокойства. Лучше научите ребенка превращать тревогу в ожидание лучшего. Хорошее настроение, уверенность в себе и вера в лучшее являются необходимыми предпосылками успеха в учебе, спорте» отыскании друзей и в самой жизни.

Всегда поощряйте ребенка думать о том, чего ему хочется, а не о том, чего он боится. Страхи, тревоги и иные тяжелые чувства сигнализируют нам о негативных мыслях, поселившихся в уме. Если негативной мысли позволить повторяться снова и снова, она набирает силу, становится наглой и устойчивой. Но все равно напоминайте ребенку, что всякая негативная мысль знает, кто ее хозяин и что она обязана его слушаться.

 

Date: 2015-07-25; view: 335; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.007 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию