Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Эмоциональный тренинг





 

«Однажды утром я привез свою трехлетнюю дочь с утренника в детском саду и занялся приготовлением обеда. Я поставил макароны в духовку и собирался уже закрыть дверцу, когда дочка заявила, что хотела бы закрыть духовку сама. Не желая терять времени и опасаясь, что для девочки это будет слишком тяжелая работа, я отговорился: «В следующий раз», – и закрыл дверцу. Потекли слезы. Сквозь душераздирающие рыдания послышалось: «В детском саду меня не выбрали «лучшей помощницей», и сейчас ты не дал мне помочь тебе». – Рик.

Дети смотрят на мир сквозь иную призму, нежели взрослые, и широта диапазона их эмоциональных реакций поразительна. Ребенок первого года жизни способен в мгновение ока от припадка гнева вернуться к хорошему расположению духа. Даже у десятилетнего ребенка то, что нам кажется мелкой неприятностью, может вызвать глубокий эмоциональный кризис.

Эмоции и мысли идут рука об руку. Если мы хотим, чтобы наши дети были счастливы и мыслили позитивно, нам нужно помочь им разобраться в своих эмоциях.

Эмоции подобны морским волнам. Они вздымаются и падают. Иногда случается шторм, иногда штиль. Эмоциональная волна очень переменчива. И нам нужно научиться держаться на такой волне подобно мастеру серфинга, а не быть проглоченными ею. Важно помнить, что даже за самой мощной волной внутри нас всегда следует минута покоя и безмятежности.

Если вы будете относиться к себе как к эмоциональному тренеру, это поможет вам расширить свое представление, что значит быть родителем. Эмоциональный тренинг означает, что вы помогаете ребенку распознавать бушующие в нем эмоции и давать им названия, понимать, что стоит за чувствами гнева, печали, страха. Все эти эмоции имеют свои корни в прошлом. Здесь может помочь общение и обмен переживаемыми чувствами. Постепенно ваш ребенок поймет причины своих эмоций и научится делать различие между эмоциями, мыслями и поступками.

 

 

Следующий шаг – с помощью наставлений и побуждения помочь ребенку понять, что он в состоянии выбирать, какими мыслями и чувствами встречать различные жизненные затруднения и разочарования, а также успехи и триумфы.

Побуждайте детей повторять: «У меня есть выбор. Я могу позволить этой ситуации сломить меня, я могу позволить себе испытывать гнев, печаль, страх, смущение, желание отомстить и т. д., по не обязан делать это. Наоборот я могу чувствовать себя по‑другому – быть оптимистичным, счастливым, уверенным» в себе и т. д. Любая ситуация предоставляет мне подобный выбор».

Помогая детям разобраться в их чувствах и понять последствия их мыслей, вы способствуете их эмоциональному росту. Проявляйте терпение и понимание. Одни и те же уроки приходится учить вновь и вновь. Эмоции мимолетны. Когда мы, взрослые, бываем расстроены, мы иногда сетуем, что чувства мешают думать. Если эмоции могут мешать думать даже нам, что говорить о детях, которых переполняют быстро меняющиеся эмоции? С течением времени эмоциональная подготовка даст свои плоды, которые очень и очень пригодятся нашим детям. Это тяжелая работа, и порой вам кажется, что успеха вам никогда не добиться, но терпение и труд все перетрут. Результат определенно стоит затрачиваемых на него усилий.

О чувствах с ребенком лучше всего разговаривать перед сном. Многие дети естественным образом предпочитают это время, чтобы выплеснуть накопившиеся задень эмоции. В другие моменты они бывают «слишком заняты для чувств». Пригласите ребенка на разговор («Расскажи, как прошел день...»), и результаты могут быть самые удивительные. Очень хорошо мысленно сосчитать до десяти, прежде чем продолжать фразу. Мы, взрослые, часто испытываем искушение заполнить паузу, пока ребенок еще размышляет, что ответить. Не пожалейте нескольких лишних минут у его постели, пока ребенок изливает своя чувства, – это драгоценное времяпрепровождение.

Другая идеальная ситуация для обмена чувствами – когда вместе едете куда‑нибудь на машине. В данном случае создается спокойная, уединенная, комфортная атмосфера для обсуждения мыслей и чувств ребенка насчет всего, что происходит в его жизни, и такие моменты очень хороши для обучения.

 

Date: 2015-07-25; view: 287; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию