Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Список достоинств окружающих





 

Это простой способ помочь ребенку понять и признать уникальность и достоинство окружающих. Предположим, ваш муж допоздна работает каждый вечер, заканчивая некий важный проект. Потихонечку предложите своему ребенку:

«Ты знаешь, что у папы в последнее время очень много работы и он стал несколько раздражительным. Может сделаем ему сюрприз: напишем список его достоинств и положим ему на стол. Вот давай придумаем побольше причин, почему мы считаем его самым лучшим папой в мире».

Это заинтересует ребенка, поможет ему сосредоточиться на позитивных качествах и засвидетельствовать свою любовь и внимание. Представьте, какой сюрприз ждет счастливого отца, когда он увидит такой список у себя на столе!

На вашем примере ребенок может научиться тому, какое это благодарное дело – хвалить и ценить других людей. Такие списки можно приготовить для бабушек и дедушек, для дядь и теть, для друзей и учителей – для всякого, с кем сталкивается в жизни ваш ребенок.

За годы работы нам приходилось видеть великое множество такого рода поздравительных открыток родителям с перечислением их достоинств, составленных детьми самого разного возраста – от дошкольного до подросткового. Дети, которые еще не умели писать, обращались к нам, чтобы мы помогли им написать печатными буквами самые дорогие слова о родителях.

«Я люблю своего папу потому, что: он самый лучший, у него борода как у Деда Мороза, он разрешает нам есть попкорн... даже в обычные дни, он рассказывает нам смешные истории, от которых мы падаем на пол; и еще я люблю, когда он крепко меня обнимает, как большой медведь!»

Наверное, самым трогательным аспектом приготовления таких списков является реакция родителей, один из которых сказал нам:

«Вы знаете, сын мне подсунул картонку в тот самый день, когда меня особенно сильно терзали сомнения, способен ли я хоть что‑то сделать ПРАВИЛЬНО как отец. Просто удивительно, что наши дети помнят о том, о чем порой мы сами забываем».

 

Date: 2015-07-25; view: 259; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.006 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию