Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Выбор метода принятия решения и обоснование его уместности





Одна из основных задач – это определение рационального количества сотрудников предприятия. Задача принятия решения является многокритериальной.

Для выбора наиболее подходящих методов, приемов, методик решения задачи необходимо провести соответствующий анализ с точки зрения рациональности их использования при разработке управленческого решения. Анализ методов, приемов и методик решения поставленной управленческой задачи проводится путем проверки их соответствия заданным критериям предпочтительности.

Для определения наиболее подходящих методов, приемов, методик решения задачи необходимо провести соответствующий анализ с точки зрения рациональности (пригодности) их использования при разработке управленческого решения. Анализ методов, приемов и методик решения поставленной управленческой задачи проводится путем проверки их соответствия заданным критериям предпочтительности.

Выбор метода следует проводить на основе следующих требований:

· Получение оптимального решения – возможно прийти к оптимальному решению

· Практическая приемлемость метода – условия наших задач в данном проекте вписываются в рамки выбранного метода.

· Наличие необходимых для решения задачи данных – все необходимые нам данные известны или стали известны по ходу работы.

· Возможность модификации метода - метод легко может быть адаптирован к разнообразным ситуациям, так как при добавлении нового критерия или новой альтернативы пересчитать придется только матрицу парных сравнений или досчитать матрицу сравнения по новому критерию.

· Привлечение экспертов – необходимо только ЛПР для оценки интенсивности важности критериев

· Совместимость шкал критериев – альтернативы и критерии оцениваются по 9-балльной шкале, представленной в таблице ниже.

· Сложность допустимых операций – см. таблицу

 

№ п.п. Операции Оценка сложности операции
  Описать альтернативы выбора НД
  Определить критерии оценки альтернатив Д
  Оценить критерии по важности С
  Составить матрицу НД
  Оценить альтернативы по каждому критерию НД
  Провести вычисления Л

 

Шкала оценки:

С – сложная; Д – достаточно сложная; НД – недостаточно сложная; Л – легкая.

 

· Необходимость учета системы предпочтений – система предпочтений проявляется в назначении оценки.

· Чувствительность метода – метод довольно чувствительный с точки зрения изменения оценок альтернатив и критериев.

· Структурированность метода – метод имеет достаточно четкий алгоритм и формализован.

· Применение информационных технологий – не является обязательным условием.

· Эффективность применения метода – для решения данной задачи метод является довольно эффективным.

 

Расчетно - аналитический метод

Сначала формулируется цель решения задачи и подробно описывается ее содержание. Анализируются характер и сущность всех величин, используемых в задаче, и определяются условия, при которых она решается. Корректность постановки задачи является важным моментом, так как от нее в значительной степени зависят другие этапы.
Затем следует этап математического описания, который характеризуется математической формализацией задачи, при которой существующие соотношения между величинами, определяющими результат, выражаются посредством математических формул.
Так формируется математическая модель явления с определенной точностью, допущениями и ограничениями. При этом в зависимости от специфики решаемой задачи могут быть использованы различные разделы математики и других дисциплин.

 

По суммарному итогу баллов, наилучшим методом является расчетно - аналитический метод, т.к. мы располагаем необходимыми данными, он прост в использовании и при соотношении качество/время оптимален при решении поставленной задачи.

 

 

Date: 2015-07-22; view: 974; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию