Главная Случайная страница


Полезное:

Как сделать разговор полезным и приятным Как сделать объемную звезду своими руками Как сделать то, что делать не хочется? Как сделать погремушку Как сделать так чтобы женщины сами знакомились с вами Как сделать идею коммерческой Как сделать хорошую растяжку ног? Как сделать наш разум здоровым? Как сделать, чтобы люди обманывали меньше Вопрос 4. Как сделать так, чтобы вас уважали и ценили? Как сделать лучше себе и другим людям Как сделать свидание интересным?


Категории:

АрхитектураАстрономияБиологияГеографияГеологияИнформатикаИскусствоИсторияКулинарияКультураМаркетингМатематикаМедицинаМенеджментОхрана трудаПравоПроизводствоПсихологияРелигияСоциологияСпортТехникаФизикаФилософияХимияЭкологияЭкономикаЭлектроника






Альтернативные техники развития внимания





 

Известно, что недостаток внимания отрицательным образом сказывается на работе памяти. Нет внимания – нечего записывать в мозг, следовательно, нечего и вспоминать. Причин невнимательности много, однако наиболее распространенная – это озабоченность. Именно она порождает страх что‑нибудь забыть или не вспомнить в нужный момент нечто важное и необходимое. В результате человек, охваченный беспокойством, не может должным образом сосредоточиться и напрасно теряет силы и время.

Страх перед забыванием – основная причина, которая вызывает нарушения в работе памяти. Постепенно под давлением повторяющихся неудач человек начинает драматизировать ситуацию, прогнозировать (иначе говоря, программировать) провалы в памяти. В конце концов, процесс воспоминания становится мучительным и зачастую безрезультатным.

Чтобы избежать неудач, вызванных ненужным беспокойством, отнеситесь к временным провалам в памяти как к явлению нормальному, неизбежному и проходящему. Сохраняйте спокойствие и не паникуйте, и вы увидите, что через некоторое время она вновь заработает в обычном режиме, как хорошо отлаженный механизм.

Внимательный человек хорошо воспринимает не только то, что происходит у него внутри, но и все происходящее вокруг него. Внутреннее смятение, беспокойство и озабоченность мешают процессу восприятия и многое, иногда очень важное, ускользает из вида. Память обладает одной очень интересной особенностью: чем больше прилагается усилий для того, чтобы вспомнить, тем меньше это удается. Так происходит, потому что прилагаемые усилия – это несанкционированное вмешательство в работу внимания. Например, гость, рассматривая цветы на вашем подоконнике, вдруг спросит название одного из них. И если вы не сразу вспомните его и не дадите моментальный ответ, вас, скорее всего, охватит беспокойство, в мозгу возникнет напряжение, а название злополучного цветка окончательно вылетит у вас из головы. А если вместо того, чтобы напрячься, вы бы расслабились, память, дав небольшой сбой, разблокировалась бы и выдала правильный ответ.

Очень хорошо о необходимости расслабиться, чтобы активизировать память, сказал профессор Эткен, известный своей феноменальной памятью: «Я открыл, что чем больше силюсь что‑то вспомнить, тем больше нуждаюсь в расслаблении, а вовсе не в концентрации внимания, как все обычно думают. Сначала, безусловно, необходимо сосредоточить внимание, но как только это станет возможным, нужно расслабиться. Так поступают очень немногие. К сожалению, этому не учат в школе, где знания приобретаются лишь путем повторения».

Ниже мы предлагаем вам упражнения для расслабления, которые способствуют концентрации внимания. Единственное замечание: не следует путать ее с напряжением. Концентрация – это полное расслабление и восприимчивость к наблюдению.

 

Date: 2015-07-24; view: 298; Нарушение авторских прав; Помощь в написании работы --> СЮДА...



mydocx.ru - 2015-2024 year. (0.008 sec.) Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав - Пожаловаться на публикацию